Зисак
#1
[ZiS] Магистр
могущество: 66

орк Кор Галом
43 уровня
Бывают такие ситуации, когда ты не можешь быть в игре, так как занят, или же у тебя нет карт регенерации. В этом случае, встреча с врагом когда у героя меньше 200 ХП может оказаться фатальной, но, что, если добавить систему бегства?
Большинство справедливо возмутяться: "Но это же дизбаланс! Если герой будет постоянно убегать, то он и никогда не будет умирать, это НЕ интересно и бессмысленно!".
Но я всё продумал. Нужно добавить герою способность "Трусость" или "Самосохранение", прокачивая эти способности, герой получает возможность бежать, когда ему это необходимо. Примеры:
1 уровень(способности)-5%(Шанс бегства)
2 уровень-9.5%
3 уровень-10%
4 уровень-15%
И т.п. и т.д.
Пишите, что думаете по этому поводу.
Silent Wrangler
#2
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Идея интересная, можно привязать это к уровню риска героя.
Но не совсем понятно, в чём механическая суть бегства?
Это то же самое, что и абилка «разойтись мирно» от высокого миролюбия?
Или она работает в бою?
Какие последствия у бегства, кроме отмены боя?
Зисак
#3
[ZiS] Магистр
могущество: 66

орк Кор Галом
43 уровня
Silent Wrangler
Герой будет убегать почти также, как и при мирном расхождении, НО! Чтобы это было хоть как-то интересно, можно добавить одну из фичь: 1. Потеря опыта-сомнительная фича, будет сильно раздражать и мешать. При бегстве герой теряет около 5 единиц опыта. 2. Потеря здоровья. Как по мне, самый лучший вариант: герой теряет при бегстве около 20 единиц здоровья, тоесть, герой, при здоровье в 200 единиц(именно при таком здоровье будет совершён побег) у него отнимется 20 единиц, просто герой будет дольше лечится.
Надеюсь, нормально ответил на вопросы.
Argo
#4
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Сначала бы добавить в игру врагов, от которых надо убегать... Но это так, брюзжание перекачанного в хлам старика.

Прогнозирую, что если Тииндил вдруг введёт нечто подобное в игру, то выглядеть оно будет следующим образом:
1. Скилл активный.
2. Если у героя осталось меньше N% хп (зависит от риска), то он с некоторым шансом тратит на использование этого скила свой ход, после чего рассчитывается уже вероятность успешного побега из боя.
3. Если побег был успешный, бой останавливается, а герой садится в укромном месте на пятую точку лечиться.
4. Если побег не удался, бой продолжается, причём герой может как снова попытаться сбежать (хотя маловероятно, что один и тот же скил прокнет два раза подряд), так и продолжить драться до победного.

В таком варианте (а этот вариант видится мне наиболее вероятным) никто из игроков не будет брать такой скил своему герою. Потому что проще потратить ход на добивание врага, которое точно так же остановит бой, чем на попытку от этого врага смыться.
Зисак
#5
[ZiS] Магистр
могущество: 66

орк Кор Галом
43 уровня
Argo
Это твоё видение.
Но я хочу, чтобы эта способность была действительно востребованной.
Также, прокачка героя лишь оттягивает смерть, в любом случае его здоровье опуститься до 200 ХП и он будет вынужден бежать, чтобы не умереть.
Argo
#6
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Спящий
Я играю в эту игру несколько дольше, поэтому могу предполагать, как будут развиваться события. Разработчик изначально не ставит перед собой цели сделать все способности, артефакты, спутников, карты, специализации и прочая, и прочая одинаково полезными и востребованными. Более того, разработчик с некоторых пор боится добавлять в игру что-то действительно полезное для героя, так как потенциально это может сломать баланс. По итогу должно получиться примерно то, что я описал. Но с вероятностью 99% Тииндил напишет, что добавление не только этой способности, а вообще новых способностей в целом не в приоритете.
Зисак
#7
[ZiS] Магистр
могущество: 66

орк Кор Галом
43 уровня
Argo
Тоже верно.
Tiendil
#8
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Ну вообще можно добавить такую пассивную способность. Может даже не боевую, так как она на бой, фактически, не влияет.

Но как-то её полезность, по сравнению с другими небоевыми способностями вызывает сомнения.

Argo
Прогнозирую, что если Тииндил вдруг введёт нечто подобное в игру, то выглядеть оно будет следующим образом:
Ну нет. Тут ты только в третьем пункте гудал )



Сообщение изменено
Argo
#9
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Что ж, рад, что ошибался.

Полезность такой способности будет сильно зависеть от уровня героя и степени его прокачки, в меньшей степени от выбранного риска и набора других навыков. Чем выше уровень и хуже экипировка, тем полезнее будет эта способность. Чем больший упор делается на атакующие умения и максимальную выгоду от выполнений заданий, тем она лучше себя покажет. На моём уровне одна смерть — это почти 15 часов простоя. Сколько квестов герой успел бы сделать за это время, особенно под эмиссарскими мероприятиями на отмену безделья, и сколько влияния успел бы принести, попробуй представить сам. Разумеется, я уже вложился в силу героя и заточил его по самое не балуй, так что для меня способность вряд ли подойдёт, герой у меня и так умирает крайне редко. Но для других "хайлевелов", кто не хочет или не может тратить кучу карт на проточку героя, способность может оказаться очень полезной.

Учитывая эти факторы, балансировать способность будет непросто. Но в теории она может быть полезна.
Зисак
#10
[ZiS] Магистр
могущество: 66

орк Кор Галом
43 уровня
Tiendil
Тииндил обратил свой взор на моё предложение.
Благодарствую.
Tiendil
#11
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Argo
#12
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Как-то это всё-таки не по-геройски, бежать от проблем.))