Фольклор

Где-то в искривлённом Отражении...

байка о новостях призёр конкурса

    Приветствую. Я — Гаэлитт, торговец. Торгую я всем по мелочи, но прежде всего — информацией. И ко мне стекается информация отовсюду, даже с дрейфующих в космическом пространстве остовов кораблей. Иногда бывает что-то полезное — за знакомство с этим вам придётся выложить некую сумму, а иногда — просто чьи-то записи, дневники, рассуждения, заметки… Такое я коллекционирую, и позволяю всем любопытствующим ознакомиться с коллекцией. Приятного ознакомления.

    Ах да, чуть не забыл. Сейчас отображены лишь те записи, что попали ко мне за два последних квинта. На самом деле их гораздо, гораздо больше. Если будет интересно, я предоставлю и более ранние.




    «Космопорт города N встретил привычной картиной городской жизни. На выходе с посадочной площадки таможенники и стражи порядка, высматривающие, с кого бы взять мзду. Дальше по улице нищие всех мастей, от калек и матерей-одиночек, до отставных Советников и бывших героев. Пилоты аэромобилей, прикидывающие, кто из прилетевших на планетоид не местный, с кого можно побольше собрать. Далее воры, хакеры и девицы, примерно с теми же мыслями... Ничего в этом мире не меняется. И хорошо».

    Обветшалого вида аппарат из линейки HSV без опознавательных знаков, легонько дымясь и заваливаясь на правый борт, громоздко плюхнулся на посадочную площадку, вызвав переполох среди дежурной бригады механиков. Сказать, к какой именно серии относится этот аппарат, было нельзя.
    Классифицировать HSV — сплошная головная боль, вариаций этих, говоря слэнгом механиков, “пепелацев” существует бессчётно... Зато даже распоследний аграрий, ни сном ни духом не разбирающийся в космических аппаратах и ни о чём, кроме своих растений не думающий, с первого взгляда определит, что это именно HSV. На них только герои передвигаются.

    Из приземлившегося “пепелаца” кое-как выбрался не менее потрёпанный герой и тут же был окружён заботливой дежурной бригадой эскулапов и утащен в мед. блок. Механики же принялись неспешно и деловито латать космический корабль.

    Вот она — типичная картина на космических станциях, планетоидах и планетах. И если на первых тишь, гладь и прогресс, то на вторых и третьих героям, как в старину, приходится искоренять чудовищ не только в космическом пространстве, но и на поверхности. «Огнём и мечом». А то доблестные стражники являются доблестными лишь до тех пор, пока берут мзду, находятся в пределах города или в зоне прикрытия орудий на стенах.
***
файл повреждён
***
    Вот бы хоть раз полюбоваться на представителей вымирающего вида — честных стражников...
***
файл повреждён
***

    В наши дни "пепелац" не роскошь, а единственное средство передвижения по космосу. Благо, космических аппаратов существует великое множество. Серийные модели, производимые крупными компаниями, или же, как моя быстроходная "Тирелла", уникальные, производимые по особому заказу и отдельно разработанным чертежам. Я, знаете ли, за неё всё, нажитое непосильным трудом четырьмя поколениями моих предков, отдал.

    Только вот ни за какие деньги HSV вам добыть не удастся. Когда простой смертный становится героем, Хранитель создаёт для него и HSV. Герои — живучие ребята, их даже смерть не берёт. Правда. А вот судя по тому, что рассказывают механики, пока герой может вновь и вновь воскресать, его корабль будет вновь и вновь восстанавливаться даже из груды металлолома, разбросанной по всему космосу. Когда же Хранитель оставляет героя, HSV самоуничтожается. По крайней мере, так говорят.
***
файл повреждён
***

    Что-что, а космическую крепость-библиотеку ордена Arcanum Silva я ни разу не видел. Да врут, небось — заставить такую махину бороздить космос ничего не сможет. Разве только это орбитальная станция… Как ни крути, всё равно я в тот сектор редко отправляюсь.
***
файл повреждён
***
    Если надумаете вдруг податься в вольные торговцы вроде меня, то без хорошего корабля, пилота, навигатора, бортмеханика и метких бортовых стрелков сразу гоните эту мысль прочь. Автоматике никогда не верьте, иначе залетите в такую глушь, что вас там даже со сверхмощным локатором и лидаром не найдут, или, того хуже, в астероидное поле. Или астероидный лес — аномалию, скопление астероидов, в пределах которого существует своя атмосфера, в результате чего на них растут разнообразные деревья… Жуть.
    Вдали от проложенных маршрутов можно встретить и не такое. Демоны… С этой жутью, хвала Хранителям, не встречался, но рассказы о них ходят… Мурашки по коже. А вот с классическими космическими пиратами, «странствующими рыцарями», беспилотными кораблями с "поехавшей" системой управления — не раз. Куда им тягаться в скорости с «Тиреллой»? Космос-то большой, жаль, что топливо имеет дурное свойство заканчиваться.

    Бывало, и в бой вступали. Ремонт… Опустошает карман, но ни разу груз с моего корабля не похитили, и, уж тем более, никто на борту моего корабля не был убит. Даже до абордажа дело не доходило.
    Если груз очень ценный — лучше не скупиться и нанять пару героев в сопровождение. Таких, чтобы с хорошей репутацией… А то некоторые похлеще пиратов могут обчистить.
***
файл повреждён…
Ошибка! Ошибка! Ошибка!


    Да сколько можно… Вчера ещё одну станцию айнаковцев среди астероидов совместно с эскадрильей HSV уничтожили. Пилоты-нежить! Мерзость, но эта мерзость ещё и сражаться умеет. Хоть и летают на устаревших моделях истребителей корпоратской сборки — адепты Айнака, наверное, неисправные аппараты из полей космических обломков вытаскивали и чинили. Ладно, ещё месяц относительного покоя и унылого патрулирования космического пространства вдоль проложенных маршрутов.
    Как будто нам на самой планете неприятностей мало. Кобольды, огаи, бескуды, барбегазы… Хоть от главного города и космопорта вся эта живность держится на приличном расстоянии, и герои ежеквинтно устраивают охоту на них, популяция всё никак не снижается, и чувствовать себя в безопасности за пределами стен невозможно. Ох, Великий Творец, и для чего же ты сотворил этих тварей?..
*белый шум где-то с полминуты*
    Ещё Городской Совет…Заклятый друг стражи в целом. Как дать приказ — так пожалуйста. А как провести плановый ремонт судна — “ну подлатайте как-нибудь сами, денег нет”. Обидно. Вдвойне обидно, когда смотришь на фрегаты Серого Ордена… Все в идеальном состоянии, мощное вооружение, передовые модели щитов… Рядом с ними наш “Разящий” ощущается космическим мусором…
    Что попусту говорить… Конец записи.




    Природа нашего ума такова, что, не изучив до конца закономерности, по которым существуют известные части космоса, мы всё равно будем тянуться к неизведанному.     К тому, что огорожено от нас Стеной Тумана — масштабной аномалии, при приближении к границе которой отключаются любые двигатели любых аппаратов, начинают давать сбой некоторые другие системы. Эта аномалия существует повсеместно на границе изведанного космоса, непроницаема для какого-либо излучения, невооружённым глазом или через телескоп выглядит как плотный белый туман.
    Наименее удалёнными от аномалии являются планеты Родрог и Киралода, однако какого-либо влияния Стены Тумана на них выявить не удалось.
    Получить достоверную информацию о том, какую "толщину" имеет Стена и что находится с другой стороны, если находится вообще, возможным не представляется.
    Об этом можно только выдвигать гипотезы. Существует несколько версий:
1)Граница бытия. За Стеной Тумана не существует ничего.
2)Версия шкатулки. Стена Тумана отделяет пространство, определённое для живых существ, от механизмов, по которым работает Мироздание. Обитаемая сфера, аномалия и данные механизмы в совокупности находятся в некой шкатулке, а где находится шкатулка — не знают и сами Хранители
3)Временная граница — за стеной тумана находится точно такое же пространство, что и в её пределах, только необитаемое. Как только в нашем мире произойдёт некоторое событие, Стена Тумана отдалится от центра в ещё большей мере, дав доступ к новым пространствам.
    Есть ещё около пяти относительно распространённых версий, но я их приводить не буду.
    Я лично придерживаюсь третьей версии, однако намереваюсь преодолеть аномалию уже сейчас. Корабль "Везучий" оснащён крайне мощными двигателями.     Если мы приобретём огромную скорость далеко от Стены, мы сохраним её и в момент отключения двигателей… Пожелайте мне удачи. Вперёд, навстречу неизведанному!




    Прогре-есс… Какое ядовитое слово! Из-за развития технологий магия перестала быть чем-то великим. Так, прикладное дарование, искусство для чудаков. Магия в чистом её проявлении больше не ценится… Разве что эльфы чтят ещё древние традиции, но с этими заносчивыми гордецами невозможно общаться…

    Магомеханика… Магомеханика всё ещё идёт наравне с техникой, но и она вот-вот сдаст позиции. К чему заклинания и особые кристаллы-источники, требующие бережного обращения, к чему творения магомеханики, каждое из которых, даже при отсутствии внешних отличий, единственно, уникально, когда заводы и фабрики могут дать тысячу безликих приборов, работающих безотказно? Безжалостная экономика. Безмозглые дельцы, в глазах которых выгода затмевает всё, что угодно…

    А ведь именно развитие магии и магомеханики дало толчок к развитию остальной технологии, только благодаря магии удавалось получать некоторые редкие сплавы из руд, сплошь добываемых магомеханическими големами…

    На моих глазах всё это развивалось, на моих глазах человек преодолел силу притяжения и смог выйти в Космос. Четыре тысячи лет я волей своего Хранителя жил на этом свете, видел, как разные Миры объединялись, как Хранители экспериментировали с первыми HSV… Хех, ведь однажды мне пришлось три квинта без защитных костюмов и скафандров дрейфовать по Космосу, эхх… Сражался с первыми демонами, которые тоже нашли путь в Космос…

    Нет, хватит. Я — часть старого мира, мира магии, древних мифов и сказаний, времени, когда герои с мечом в руках протаптывали дороги от города к городу, а не бороздили пространство между планетами. Всё. Хватит. Это невыразимо... Никому уже больше меня не понять, да и свои мысли я излагаю ныне довольно сумбурно. Всё.     Конец.
— Гаэлитт, ты, кажется, меня с кем-то напутал. Какого бескуда мне сдались твои коллекции информационного мусора?!
— Но-но, полегче, представитель славного и гордого горного народа! Это не информационный мусор, это ценнейшие находки, редкости, которые могли сгинуть в пустоте Космоса, но всё же…
— Слушай, ушастый, мне без разницы, что ты потомок легендарного купца Каиниллина, в древности обсчитавшего честных путешественников бессчётно. Ты знаешь, что мне нужно, и не надо юлить.
— Если бы тебе действительно были нужны эти сведения, ты бы не языком чесал, а заплатил бы.

    Дварф — чёрные как смоль, к тому же, явно перепачканные машинным маслом, неухоженные волосы, того же цвета ухоженная борода, в которой украдкой проскальзывала вплетённая пёстрая нить, и сердитое лицо — такое, каким обладает большинство дварфов, злобным взглядом буравил Гаэлитта.
    Гаэлитт расплылся в торговой дежурной улыбке, глаза его светились напускным радушием. Радушие играло очень важную роль — оно скрывало высокомерие и презрение, за тысячелетия так и оставшиеся характерными чертами эльфов. Сам он продолжал сидеть за древним — не иначе шестивековой давности — дубовым столом в окружении множества терминалов и ожидать оплаты.

    Дварф злобно фыркнул, и полез за пазуху. Вытащил оттуда с десяток купюр, то тут же замер, услышав усмешку эльфа.
— Кхм, у меня не музей. А вексели, ассигнации и прочее сейчас подделать проще простого. Да и в ходу они только на определенных планетах, не годятся…
— Эге, ушастый, тягу-то поубавь. Борода Творца! Я-то думал, ты знаешь толк, а оно вона как…
— Дай сюда.

    Гаэлитт только сейчас почувствовал магические символы, которыми подписана бумаги. Это явно не ассигнации, это кое-что более редкое и ценное. За что не жалко дать пару наводок на транспортники средней руки. Редкие компоненты, металлы, возможно, даже орудия… Всё то, что сгодится этому вредному карлику… Как там его?... Двурвину?
— Сначала ты мне информацию, любезнейший, а потом я тебе… Это, знаешь ли, письмо, написанное рукой одного из старейших Мастеров этого мира…
    Гаэлитт выдвинул ящик стола и вынул небольшой носитель информации. Названия такие не имеют, но обрабатываются большинством борт. компьютеров, и положил на стол, поближе к дварфу.
— Точные координаты, расчётное время, состав кораблей, информация об эскорте, сведения о грузе. Я свою часть сделки всегда выполняю.
— Я тоже, иначе я не Дурин.
— Бывай.

    Дварф аккуратно положил листы бумаги на стол и торопливо растворился в направлении космопорта. Готовиться к полёту и пиратскому заходу. Наверняка проверит все системы своего HSV, сообщит всё подельничкам..

    Гаэлитт брезгливо взял “письмо”, окинул беглым взором. “Одного из старейших”, ага. На письме стояла магическая руна самого Гаэлитта, немного изменённая заклятием какого-то неумелого мага. Старая бумага, лет десять будет. Лёгким движением руки эльф сжёг неприятное воспоминание — всё равно послание было зашифровано, никто не догадался бы, о чём там речь. тем более, какой-то мерзкий дварф.

— Мошенничать — дурно, но в отношении других мошенников лучше быть дважды мошенником!

    Груз взрывчатки? Да пожалуйста! Хе-хе, он на корабле-беспилотнике, с маленьким эскортом. На ком, если не нагловатом герое на громоздком HSV размером с фрегат, испытать брандер?



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.