Фольклор

[Из архива Лориэна] Отец Лориэн

байка

Записи неизвестного летописца. 5473 луны до дней идущих.
"В тех лесах, что хранятся народами Эльфйскими, близ земель пустошей огненных, стоял город Эльфийск - центр и обиталище наместника бога Бащхаза. Дни смятения были принесены ордою Оркскую, ибо стояли они ратью дужою, тенью над всем правидным, заслоняя солнце своею личиною темною. И не боялся народ лесной, стены крепкие держались на плечах сыновей побед трудных. Кланы знаменами славили дух свой, стращаючи врага непрошеного. Небеса были окрашены знаками Альваров и Сервиоров, Эскаала и Ретрусов, средь них стоял и воин-предводитель Лориэн под знаком Сикспенским. По его правую руку стояли три сына Аскал, Эсвель, Ильрут и по левую руку его стояло три сына Чимшун, Левнор, Сперсин. Неминуючи битвы кровавой, на исконно Эльфийской земле схлестнулись две рати. На каждую Оркускую дюжину приходился знатный воин лесных хранений. Залило смертью в те дни леса и степь, мертвые лежали на живых, а живые на мертвых. В глубине огня войны виднелся стяг Сикспенский и только знаки черных вокруг, каждый воин отдавал жизнь свою за дорого, но отец Лориэн и сыновья его стояли кругом, не даючи врагу шагнуть не взад, не вперед. Клинки их разили точно, падаючи светом на несведующие варвароские души. И была выиграна битва, а враг повержен и изгнан с лесов. Разошлись тучи ратей смертных и не смертных, среди мертвых лежал знак Сикспенский и воин его Лориэн.

По слову наместника бога Бащхаза, проклятым будет тот кто честь уронит знака своего и проклятым будет род его, сын и дочь каждого. Умножилось горе героев войны ушедшей, на головы шести сыновей. Жизни им в Эльфийске больше не было, и выдужать слов острых они боле не могли. Не стало клана Сикспенского, отца их и его Лориэна, чести его клинка имени. Шесть сыновей воинов, под стягом коий каждый будет знать под настилом Оркским, покинули стены родных чертог.

Путь их был не близким, через леса границ земли описанной, а значит сущей, по темному тракту средь племен волчих. Шесть братьев воинов и рать их малая стяга Сикспенского, два десятка лыцарей латных, да три стрельщиков луков малых. Страдал воин каждый от волка охоту ведущего, племена кровожадные облепили тропу торговую. Дорога та, забирала души их и души тех кто встречи мох бы им обещать. Идущие торговцы дальние и торговцы ближние Эльфийские, прошали защиты и проводу до мест назначения их. Не могли с задачею этою справиться сыновья Лориэна, длин был тракт и многими путями ходил в лесах. Каждой ночи волки били воинов, гоня оставшихся в глубь земель не ведомых. И пришли они на поляну, камени четырех дорог. За спиною тысячи очей сущности звериной, а на дорогах три лагеря торговцев Сун-Эмп, Тортуа и Ажбру.

Близ ночи крепким валом и стеною камень тот был взращен, под стягом Сикспенским и гонимых волком торговых душ. От луны до луны, ночью каждой, крепла стена на костях волчих, будучи домом торговым для каждой путной души двух трактов, четырех дорог форта шести сыновей. Крепкой ратью форта того стали шесть кланов воинов сыновей имени его Лориэна.



ОБСУЖДЕНИЕ


Сава_Ша
#2
без гильдии
могущество: 222

эльф Cвятогор
39 уровня
Савермус (Эльф-историк):
Я недавно приехал изучать город Лориэн. Еще пару лет назад он казался лишь маленькой меткой на карте, но стал быстро возрождаться. Мне стала интересна его история, оказалось в стенах здешних архивов храниться много произведений тех эпох о которых мы так мало знаем. Не мало написано и о истории самого города , а так же близ лежащих земель. Это одна из недавно найденных мною записей. Прочитав и проанализировав старинный слог, я пришел к выводу, что это исторически достоверная история об основании Лориэна. Если общественность сможет проявить больше внимания вопросам истории своего города, то возможно я смогу обнаружить и другие записи Эльфов летописцев.
Gizoom
#3
[НБ] Рекрут
могущество: 2426

дварф Сумарр
66 уровня
Судя по всему, данная рукопись составлена людьми. Причем абсолютно не знакомыми с теологией эльфов.
И не стоит забывать, что все летописи эльфов составлялись и составляются в стихотворной форме.
http://the-tale.org/guide/world/elfs

Рекомендую перепроверить источник, и подвергнуть его дополнительной экспертизе. :)