Фольклор

Не хвастай, время, властью надо мной.

байка

"Скалы вздрогнули, весь мир разбился. Я чувствую это впервые. Мои ноги ведут меня по недостроенной дороге к городу имя, которого я уже давно забыл. Звёздная ночь. Лишь бандиты снуют меж предгорных лесов. Я шёл, я не задавал вопросов. Моя цель новые артефакты. Стать сильнее, я хочу стать сильнее. И волоча свои ноги, я замечаю их. Большая серая луна хорошо освещала дорогу, я начал видеть. Они шли повсюду, я их видел, знал, видел, ибо я видел себя. Десятки и десятки "Я", ходили в лесах, на дорогах и в городах. Нет, я видел их не впервые, я всегда их видел, но я не думал. Что случилось? Я чувствую нож в спине. Тёплый ветер целует меня в правую щёку.

Вот я очнулся, я снова иду, иду среди вечной пустыни. Солнце не переставало смотреть на меня, я редко наступал на кусты, которые рассыпались от сухости. Губы иссохли, я взглянул вперёд, мой взгляд пронёсся стрелой через всю дорогу, и я снова увидел. Сотни "Я" бродили по пустыни. Одни в широких рясах, другие в громоздкой броне, иные в капюшонах, шли, почти упираясь носом в песок. И взгляд мой проник в их мысли, я слышал грохот тысячи слов, стук фраз, шипение проклятий. Гнев воспылал во мне, ярость вскружила мне голову, кровь забежала по моим сухим измождённым венам. Я пал ниц на колени, темная ночь, только звёзды в небе горят. И я уже на спине, смотрю в небо. Небо тёмное, и лишь яркая серая луна сковывает мой взгляд на себе. И звёзды потухли.

Деревья. Я вижу, я снова тут. О, хранитель, пощади. Что-то в правой руке тянуло меня вниз. Только сейчас я остановился и взглянул. Это был огромный серебряный меч. Но где же мой посох, я хотел купить его. И вновь я увидел их, мои мысли оторвались от тяжёлого меча, я бросил его вниз и проклял, от той злости, что росла во мне. Я один среди этого леса стоял и просто смотрел. Всё вокруг шевелилось, сотни, и десятки моих копий сновали повсюду. И одна из них сидела справа, под массивной веткой огромного дерева без имени. Он сидел, пачкая себя липкой жёлто-белой мазью. Я подошёл к нему, но он меня не заметил. Я поднял его голову и взглянул в глаза. Я видел их всегда, но страх побудили они во мне, столь сильный, что пал я без сознания прямо на него. И снилось мне белое бесшовное небо и чёрная звезда, что металась по этому небу. Она бесилась, билась об края белого моря, не останавливалась ни на секунду.

Копыто било меня по рёбрам. Мой боевой конь стоял надо мной, свисавшие поводья легко касались моих волос. Я встал, отряхнулся, память возвратилась ко мне. Я потёр подбородок, кой был в твёрдом струпе. Я содрал его весь при падении. Свет бил сквозь листья. Казалось, что вокруг никого не было. Но это обман. Все "Я" тут и там шли по дороге. Одни дрались с кем то, повергая монстров и людей, другие сидели и намазывали на себя мазь, укрывая ей всё искусанное, исцарапанное, исколотое, избитое тело. У них всех были красные, как восход одеяния, пропитанные кровью. У других, на стальных доспехах, запёкшаяся коричневая кровь, шелушилась и облазила, как облазит обгорелая кожа. И тут я снова поразился. Те кто, истекая кровь, без голов и рук, лежали на дороге, вставали. Вставали, целы и невредимы. Доставали кожаную тетрадь, что была и у меня, стирали и писали, что-то даже не смотря в неё.
Ужас и непонимание, эти чувства переполняли меня, я ничего не понимал, я всё забыл. Забыл своё имя, забыл, что я хочу. И я побежал. Я выбежал из лесу, вдалеке на острие бритвы горизонта закат резал солнце пополам. Но, как? Прошло ведь не больше полу часа с того времени, когда солнце что было почти в зените, и слепило мои глаза. Я снова забылся. Не думал о солнце. Бежал по полю на встречу судьбе, догоняемый стрелой.

Когда я проснулся, я не хотел открывать глаза. Что если я просто останусь тут навсегда. Останусь в этой траве. Без мыслей, без движений я лежал несколько часов, до наступления ночи. Лишь высокая в небе звезда звала меня в дальний путь. Но куда мне идти. Зачем? Чья-то нога наступила мне на грудь. Я проснулся не засыпая".

Дата: 12 зрелого квинта сухого месяца 217 года. Запись сделана научной коллегией Гастиона. Данные воспоминания принадлежат сумасшедшему мужчине, который уже три года бродит вокруг Гастиона абсолютно голый. Он постоянно повторяет фразу: "Убейте меня". Всё его тело покрыто шрамами в виде рун. Сильные проклятия, наложенные этими рунами на его теле, не дают нам прикоснуться к нему. Вероятнее всего, что он сам их вырезал на себе. А возможно кому-то сильно помешал.

Дата: 13 зрелого квинта сухого месяца 217 года. Сумасшедший мужчина покинул окрестности Гастиона. На месте его последней ночлежки был найден камень с рунами. Предоставляем переведённое содержание рун:


Я умирал, а расцветало всё вокруг,
Исчезла ложь, потухли звёзды,
По нивам лошадь гонит плуг,
А я по дереву, и в гнёзда.

Жить страх, остался лишь во мне,
Скончалось всё другое.
Я каждый день сгорал в огне,
И возрождался в поле.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.