Фольклор

Не герой. ( Дальняя Дорога)

байка о героях

Великий Хранитель Хардрайк, обратил свой взор на вас. По его воле, ваша душа будет возращена в тело через…
Вы когда-нибудь умирали? Да? Нет? Как оказалось, это весьма больно. По крайней мере моя смерть была болезненной. Даже очень. Костлявая рука вестника смерти настигла нас неподалеку от ворот Карнгарда. В книге заданий была отметка о том, что караван в который я был нанят охранником, обязан добраться до города, а список товаров передан из рук в руки заказчику. И все бы хорошо закончилось, если бы не другой Герой. Ведомый своим Хранителем по одним лишь им изведанным тропам судьбы, незваный гость привел за собой отряд бандитов. Ведомый желанием наживы главарь даже не побоялся близости к крупному городу и страже. Несущиеся на конях, они ворвались в наш лагерь и тут же принялись вырезать всех, до кого могли дотянуться.
Десять. Девять.
Первыми умерли кони. Решив, что мы успеем удрать или позвать на помощь солдат, бандиты перестреляли наших скакунов. Наверное, за все свое путешествие, что до становления Героем, что после, я никогда не видел такого страха и непонимания в глазах бедных животных.
Восемь. Семь.
Им удалось застать нас за завтраком. Решив вчера сделать привал и надеясь на то, что возле города никто путников не тронет, глава каравана отвел меня в сторону и сказал, что готов пойти на такой риск. Все члены нашей относительно небольшой группы устали от длительного перехода, а потому разумным, как и животным, нужны были часы сна. Сняв с меня все обязательства перед заказчиком, Гард (именно так звали коренастого дворфа, что возглавлял наш поход) быстро нацарапал записку покупателю товара и передал ее мне.
Мы были не готовы. Выбегая из палаток, бросая миски на землю, парни хватались за свое оружие даже не успев натянуть хоть часть своей экипировки. Вторыми умерли часовые. Как выяснилось, ночью их вырезали разведчики противника. Теперь же, их головы были привязаны к седлам стоящего неподалеку Героя, чье лицо, скрытое за маской, было абсолютно невозможно разглядеть.
Шесть. Пять.
-Валь, бери половину и уводите их на право. Разделите, заставьте слезть со своих чертовых жеребцов. – орал мне перерезающий глотку одному из грабителей дворф. Встречая врага в штанах да рубашке, он явно и сам не знал, что можно было бы сделать в подобной ситуации. И если товар, главе было не жаль, то за своих людей он был готов глотку перегрызть любому. Наверное, потому, стараясь отвлечь противника на себя. В руках товарища мелькнула «Сфера Грозы», а затем, неподалеку от главы разбойников в землю ударила молния. Огромная, ветвистая, выжигающая почку под конем ухмыляющегося седока. И если бы не активированный вовремя щит второго Героя, то бандиты лишились бы лидера.
Четыре. Три.
Нас вырезали как скот. Одного за другим. Никто не старался убежать, наверное, у парней даже мыслей не было, чтобы бросить своего собрата по оружию одного, ради спасения своей жизни. Стараясь прикрывать друг друга, охрана каравана стояла спина к спине, не давая шальной стреле унести жизнь еще одного. Но и это не помогло. Видимо ему, второму Герою, просто надоело ждать. Выудив из сумки какой-то посох, он навел его на самых рьяно обороняющихся воинов и выкрикнул десяток слов не неизвестном языке. Земля задрожала, вздулась, а затем из под нее вылезло нечто. Нечто непонятное, напоминающее огромного дождевого червяка. Вот только весь рот его был усеян мелкими зубами. Нам нечем было крыть. Большую часть сожрала тварь, остальных добили бандиты. Только меня, по приказу Героя, оставили в живых.
Две. Одна.
-Знаешь, Торвальд, ничего личного. – подъезжая ко мне заговорил юноша. И ведь именно юноша, голос его был очень молодой, даже весьма мелодичный. Словно он был в прежней жизни бардом, или артистом, часто играющим на сцене, а потому перепробовавшим сотню ролей. Но при этом нотки брезгливости и высокомерия портили все, явно выражая какое именно отношение у данной особи к собеседнику. Ко мне. – Мне дали задания на тебя, твои координаты. Тебя мне полностью сдал заказчик, который и является владельцем данного каравана. Не знаю, что ты такого ему сделал, но твоя смерть принесет мне много опыта и золота. А потому, ты обязан будешь умереть.
Пожалуй самым странным в данной ситуации было то, что я не мог пошевелиться. Словно невидимые путы сковали меня, парализовали. Мой собеседник был магом, причем весьма сильным. Куда же мне, простому авантюристу, уровень которого не перевалил и за сотню, тягаться с таким гигантом?
- Но знай, что ты , жаба, пал от руки Дитя Леса. Пусть твоя гнилая жизнь принесет пользу своему хозяину. – продолжил насмехаться Герой, попутно снимая маску. И ведь действительно за ней скрывался эльф. Гордый ублюдок, чья синяя забродившая кровь явно опьяняла своего владельца.
Но с этого момента не было ничего. В руках длинноухого мелькнуло нечто напоминающее серп и весь мир исчез. А вместо него вскоре появилась надпись. «Великий Хранитель Хардрайк, обратил свой взор на вас. По его воле, ваша душа будет возращена в тело через…»
Добро пожаловать в мир живых.
Сфера в которой, как выяснилось, я находился все это время, затрещала, а затем лопнула. Белоснежный свет заполнявший все вокруг резко исчез, словно растворившись, а я стоял возле ворот Карнгарда. Стража все так же была на своем месте, досматривала въезжающих торговцев, с башен на дорогу посматривали арбалетчики, из-за открытых ворот доносились звуки торговой площади. Вокруг бушевала обычная жизнь, вот только в мире стало на два десятка меньше разумных.
-С первым перерождением. – раздалось из-за спины. – И постарайся больше так не попадаться.
Но обернувшись, ничего кроме своего кошеля и маленькой карты я не увидел. Видимо таким образом Хранитель решил откупиться от меня, за то, что не усмотрел. Прикрепив мешочек на пояс, я поднял карту. «Редкая карта. Вы способны призвать себе спутника: Проповедник».
- И это все?! Все что ты хотел мне показать, это твое безразличие к нашим жизням?! Ты мог спасти их! Их всех! Там был такой же как я, а значит и Хранитель его был где-то неподалеку! – однако кричать смысла никакого уже не было. Только стража, покрепче перехватив оружие, начала перешептываться, постоянно поглядывая в мою сторону. А значит нужно убираться от сюда. Вот только не в город. Задание все равно уже не сдать. А похоронить ребят, что стали мне хорошими товарищами за время путешествия, стоило. Они не заслужили того, чтобы сгнить на земле.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.