Фольклор

Хранимые и хранители

байка о героях

    Под раскидистым деревом вечерние сумерки встречали трое старых друзей. В хорошей компании, с отличной выпивкой и закуской.
    Они сидели вокруг костра, вспоминая былое, и поднимали тосты за благополучие и за жизнь.
    Эта троица не раз смотрела в лицо опасности. Вместе. Бывало, один из них попадал в неприятную переделку, а двое других спешили протянуть товарищу руку помощи.
    Рассказывались анекдоты, смешные истории. Давно известные, но употреблённые кстати, они вызывали радостный, безудержный смех, волны которого периодами захлёстывали троицу, вызывая всплески полного взаимопонимания.
    Никому из них не было нужды отводить взгляд, произнеся непристойную, или неудобную другим шутку. Слова подбирались аккуратно, но при этом легко. Словно слетая с сердца.
    Минуты текли за часами. Давно уже пропели свои песни все окрестные жабы, отстрекотали сверчки. Забрался в дупло, собираясь спать, сытый, довольный филин.
    Маидар провела это время в счастливом забытии, общаясь и развлекаясь. С теми, кого не видела будто бы целую вечность.

    ...Раскидистое, сухое дерево, недовольно скрипнуло, намекая собравшимся на приближение предрассветного часа.
    Орка, разлив всем присутствующим по ударной порции крепчайшего эля, поднялась, намереваясь произнести крайний тост:
Друзья мои! — заплетающимся языком сказала она, — Я была счастлива увидеть вас вновь! И я счастлива, что мы можем видеться хотя бы один раз в год! Ведь меня тогда одну не... — её голос дрогнул, Маидар опрокинула в себя чашу долгим глотком, и рухнула на начавшую покрываться росой траву.
    Ветер мирно шелестел в кронах деревьев. Солнце, ещё не выглянувшее из-за горизонта, одаряло мир бледным светом, теснящим тьму.
    Две тени, ночь напролёт кружившие над приготовленным угощением, таяли. Желая своей подруге жить дальше. И по возможности быть счастливой. И грустить, если не будет иного выхода. И дышать, пока жива, полной грудью.

    Часто бывает, что хранимому от всех бед, не хватает всего лишь друга. Но бывает, что и хранящему без хранимого... "Всего лишь"...



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.