Фольклор

Одно из признаний

о новостях расширенная вселенная

    Сударыня!

    Прежде, чем задаться вопросом, кто же Вам пишет, позвольте развеять любые сомнения: я тот самый гоблин, который подносил Вам воду и рассказывал потешные истории с вечера до глубокой ночи, когда вы остановились в нашей деревне и изволили отдохнуть в канрине у горячих источников. Хозяйка Юн-Суфь выдала вам ключи от самого лучшего бассейна с целебными грязями, а меня Вам в услужение.

    Если вы до сих пор читаете моё письмо, значит Вы действительно припомнили свой визит и, может быть, смею надеяться, если не лицо, то хотя бы сам канрин. До сих пор не забуду, как вы его назвали: «Два курятника и посреди сарай». А ведь теперь я с Вами полностью согласен, когда увидел, какие в курортах постоялые дворы. Тогда и Ваше веселье становится понятно и Ваша снисходительность ко мне, простому деревенскому парню, так много о себе мнящему. Но Вы слушали мои байки, словно и не было всей той разницы между нами.

    Волею Дабнглана Ваши слова заставили меня встряхнуться и посмотреть на себя с другой стороны. Чего я хочу в жизни? Неужели подручный у хозяйки Юн-Суфь, а потом, может быть, хозяин канрина — моя настоящая мечта? И когда я понял это, я стал откладывать монеты для того, чтобы пойти учиться. Но много ли может сделать простой гоблин из деревни?

    Может быть, мне помог Хранитель. Я выучился грамоте, счёту, ведению торгового дела, будучи на подхвате у купца, который в свою очередь состоял в торговом доме одного из Мастеров. Я открыл свою лавку, хотя на это потребовалось много времени, денег и сил. И я почти забыл, как Вас зовут, но Ваше лицо и то, как Вы трепали меня по макушке, совсем ещё юного паренька, хранил в памяти, как имена должников или заимодателей.

    Я Вас искал. Один и с помощью друзей. Спрашивал знакомых ходоков и показывал Ваш портрет (взгляните на него! Он на листке бумаги в подкладке письма). Зачем, спросите Вы? Разве может ли что-нибудь связывать простого торговца и Вас, бессмертную героиню?

    Дело в том, что у меня к Вам сугубо деловое предложение. Вы известны своей удачливостью. Всегда, после каждого похода, вы возвращаетесь с полным рюкзаком артефактов. У меня же есть связи с покупателями, которые готовы платить за них тройную, если не больше, цену. Итоговая схема выглядит так: Вы приносите артефакты и сопутствующую добычу, а после перепродажи получаете в два раза больше прибыли, нежели чем после посещения обычных скупщиков. Конечно, я понимаю, что Пандора велика, однако чем больше у нас будет доход, тем больше компаньонов я (и Вы!) сможем привлечь, а это значит, тем больше откроется лавок в самых разных городах Пандоры. Я предлагаю Вам стать моим компаньоном и партнёром по бизнесу, а впоследствии — и нового торгового дома!

    Или у меня будет совершенно другое предложение. Вы же помните ту самую деревню, о которой я писал в самом начале? Прошу, найдите время и посетите её вновь, зайдите в канрин и снова отдохните в целебном бассейне у горячего источника. Из всех ценностей, которые у меня остались, это самое сокровенное, которым я хочу одарить Вас от всего сердца. Как и то деловое предложение выше — они оба Знак моей любви, возникшей по воле Четырёх Великих Богов.

    Ведь в любви самое главное — долгосрочное и доверительное партнёрство. По странному совпадению, как и в торговле.

    Жду Вас, сударыня.
    Навеки Ваш, N...



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.