Фольклор

Мы наполним озеро вновь

байка

. Предисловие
. Дорогой читатель, эта история была написана под впечатлением от композиции «We Flood Empty Lakes» группы «Yndi Halda». Конечно же, я не претендую на достоверность действа и буду рад любым отзывам, как критическим, так и нет.
. Прежде чем я начну повествование и стану заслушивать до дыр композицию, хочу сказать, что это экспериментальное произведение. Я не знаю, получится ли мне достоверно положить все чувства и картины, что я вижу перед глазами, переданные музыкой, на прозу. И вот здесь вступаете вы, мой милый друг. Вы и оцените, удалось мне или же нет.
. Итак, начинаем...

. Давным-давно близ одного старого покинутого города было большое-большое озеро. Оно давало жизнь городу и природе, что была вокруг. Все жители города без исключения любили его и оберегали, следили, чтоб его ручьи не иссякали, чтоб оно не зарастало тиной. А взамен оно дарило им воду, рыбу и жемчуга. Но не только этим оно было славно. Защищало оно тот город от захватчиков. Вокруг не пройти было, только по глади озера. И из века в век, так и было. Город рос, креп, процветал, а озеро по-прежнему как капля чистого неба было преградой их врагам.
. Но однажды жители того града заметили кое-что. Вода стала иной. Дети начали болеть, рыба стала гибнуть, жемчуга больше не было. И когда они выяснили, что стало с озером, оказалось, что это были их враги. Они отравили воду. Собравшись всем градом, жители оттеснили захватчиков. Битва шла три дня и три ночи, силы обеих сторон становились всё меньше и меньше, но в конце концов город победил. С тех пор они стали следить за другим берегом.
. Жить стало труднее, потому как озеро больше не было преградой, теперь его само нужно было защищать. Но город не сдавался. Даже несмотря на невзгоды он процветал и давал отпор. И вот, в один из дней жители стали замечать, что воды в ручьях и источниках становилось всё меньше. Что же случилось? Неужто им суждено погибнуть от того, что вся вода исчезнет? Многих воинов отправили они на поиски причин, к истокам. Семь дней ждали жители вести, а озеро тем временем становилось всё мельче. И лишь один хромой калека-воин вернулся. Его вести были поистине страшными. Враги отвели ручьи и что-то сделали с подземными источниками, что вода перестала из них бить.
. Трудным был бой. Город победил снова и прогнал врага за тридевять земель. Но жителей осталось так мало, что они не смогли вернуть жизнь озеру. Как ни пытались они, оно мельчало, рыба гибла. Не помогла даже попытка вернуть ручьи в русла. До подземных источников им уже не суждено было добраться.
. Все любили это озеро безмерно, но поделать ничего не могли. Они продолжали жить рядом, но в конце концов стали уходить оттуда. Они бросали свои дома и засохшие, прежде прекрасные сады. Они уходили в другие места, где было лучше, где были другие озёра. А их озеро тем временем умирало.
. Когда они все ушли, город так и стоял, брошенный. Потом пришли давние враги и разграбили его, сожгли до тла. И ушли. А озеро... Оно исчезло совсем, осталось лишь его ложе. Со временем оно заросло, и даже те ручьи, что возвращали жители, перестали течь. Природа вокруг увяла. Только трава да редкие деревья остались здесь...

. Лилис спешилась и окинула взглядом древнее ложе озера. «Это оно», - улыбнулась она, и слеза скатилась по её щеке. «Я», - она стала быстро шагать, - «я вижу, каким оно было». Лилис перешла на бег, она бежала по краю ложа, и одинокий орёл в облаках подивился вдруг из ниоткуда взявшейся эльфийке. «Я знаю, мы нашли тебя, и мы вернём тебя к жизни, вернём! Так и знай!»
. Ан-Кир оторвался от своих бумаг и посмотрел на запыхавшегося гостя в дверях. Она просто кивнула, он кивнул в ответ, поправил очки на длинном крючковатом носу, подхватил свою котомку, накинул плащ и вышел за дверь.

. «Горин, там тебя зовут», - окликнули дворфа, который вёз в тележке камни. Тот посмотрел на ожидавших его. «Наконец-то», - улыбнулся он.

. «Зраг», - насколько это можно было мягко, сказала Лилис. Орк обернулся. «Скажу семье меня не ждать к ужину».

. Тяжёлый стук в дверь. «Да кто там?! Уходите!». Снова стук. «Грр! Дверь не заперта!». Ориз отняла руки от головы и посмотрела в сторону распахнутой двери. Все четверо с улыбками смотрели на женщину. Она встала со стула. «Всё... готово?», - спросила она. Те дружно кивнули.

. Шли дни за днём, рабочие, материалы. Они очищали ложе от деревьев и древних коряг, искали древние источники, искали ручьи, ходили в руины города... Бродячий дуб беспокойно переходил с места на место вокруг лагеря. Привезли бесхозных големов, которых маги вновь починили, и отправили на расчистку русла. Дети одних рабочих чуть не нарвались на бог весть как появившуюся неподалёку росянку. А ручьёв и источников всё не было видно. Даже Горин не мог услыхать их путь сквозь века. Но Лилис смогла поговорить с бродячим дубом. Тот её послушал и согласился помочь найти воду. День за днём он перепахивал ложе и своими длинными корнями искал воду. А когда находил, оставлял знак и шёл искать дальше. Затем рабочие нашли ручьи и начали вместе с големами расчищать им путь. Не обходилось без беды — один раз курумник пополз по горе вниз и чуть не придавил насмерть Ан-Кира. Но всё обошлось. Ещё орёл схватил с полевого стола кусок хлеба и унёс, но ещё в воздухе понял, что схватил что-то не то. Все долго смеялись, а он, будто ругаясь, кычал на всех с высоты.

. Так шла работа весь жаркий сезон, постепенно ложе было очищено... А затем наступил сезон дождей. Дуб сбросил листву и ушёл в сон на краю ложа. Рабочих пришлось отпустить. Големов тоже оставили во сне на улице, накрыли их, чтоб птицы не садились. Вот первый гром, дожди. Кап-кап, кап-кап. Капли стекают по крыше и с громким плеском падают в лужи. Жаль, что этот дождь не мог всегда делиться с озером водой...
. Орис стояла на пороге зимней избушки, где остались только они впятером. Все они — дети детей тех, кто когда-то жил у озера. Припасов достаточно на зиму, всё будет хорошо. Сейчас Горин, Лилис Ан-Кир и Зраг сидели внутри за общим столом и дружно шумели, обсуждали планы. Орис глянула на лужу, потом на небо. Орла нигде не было видно. «Надеюсь, когда-нибудь орёл сможет так же взглянуть со своей высоты на это озеро», - сказал вышедший из избы Зраг.
. Орис опустила взгляд и рассеянно кивнула. Всё же это странно. Зачем им это озеро? Оно же просто было в их сказках. Их бабушки, деды рассказывали о нём, и тогда оно казалось волшебным, особенным. Хотелось так же, как они рассказывали, прокатиться на лодке по его глади, лечь в ней и, глядя в небо, ощутить себя на грани между небом вверху и небом в отражении. Ощутить свою невесомость... А сейчас озеро кажется всего лишь... Всего лишь...
. «Оно и сейчас такое же волшебное. Разве ты не видишь его?», - отвечал ей Зраг. Всё это время Орис говорила мысли вслух. «Взгляни на него своим сердцем. Вспомни, каким ты его видела в детстве. И представь, представь каким оно станет, когда мы закончим нашу работу. Подумай о своей бабушке, подумай о её родителях и родителях её родителей. Я не знаю, веришь ли ты в это, но они наблюдают за нами. Они будут рады заглянуть сюда ещё раз». Орис замерла. Она действительно взглянула на это озеро иначе. Увидела волны на его глади, искрящееся в отражении солнце. «А если у нас не получится?» - засомневалась она. «Мы будем пытаться, пока не получится», - сказал Зраг. «Я верю, это в наших силах. И ты поверь в себя».
. «В конце концов, что может пойти не так? Дварфы больше любят горы, но моя мечта как раз об этом озере», - из дома вышел Горин. «Удивительный же город был...»
. «И не говори», - подтвердил Ан-Кир, всплеснув руками. «Чтоб дворфы с гоблинами да эльфами жили мирно, да где ж видано?»
. «Волшебство да и только. Это озеро влияло на тех, кто жил рядом», - Лилис тоже вышла и поёжилась от холода. «Говорят, это всё магия наших хранителей, самих богов. Их благодать здесь живёт, и тот бродячий дуб это помнит... Потому и не напал на меня, согласился помочь. И с поддержкой самих небес мы точно справимся».
. Орис улыбнулась. Ведь и правда поздно отступать.

. Прошли холодные месяца, белые, метелью замели просторы вокруг. Согревали их лишь мечты да огонёк в камине. Затем пора цветенья наступила. Дуб всё спал, а рабочие тем временем вернулись. Маги пробудили големов... Все ждали, когда настанет пора работы. И вот, бродячий дуб вдруг ожил. Они нашли его перед домом поутру. Он будто ждал их. И в тот же день работа продолжилась. Расчистка ручьёв, расчистка ключей. Ан-Кир придумал штуковины, чтоб пробить ключи. Месяц прошёл до крика «вода!». Расширенные русла ручьёв стали наполняться, талая вода хлынула по ним, всё ещё закрытая деревянной плотиной. «Открывай!» - раздался крик, и вода устремилась из открытого шлюза в уже создаваемую ключами «лужу», что скоро станет озером. «Смотрите! Смотрите! Ха-ха!», - засмеялась Лилис. Да. Мечта исполнилась. Орис просто улыбалась и плакала от счастья, Зраг спокойно глядел, Горин с Ан-Киром пустились в пляс. «Наша мечта... исполнилась».



ОБСУЖДЕНИЕ


Хабаси
#2
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Совет тем, кто будет читать. Сначала, как упомянул автор в предисловии, скачайте музыку.
+
Теллур, спасибо!
DecRen
#3
без гильдии
могущество: 3242

гоблин Всеслав
64 уровня
Теллур отличный расказ, музыкальное сопровождение прям погружает в отмосферу того времени которое описанно.

сделал пару набросков по выше изложенному

Теллур
#4
без гильдии
могущество: 2266
длань судьбы
дварф Агальматолит
108 уровня
Хабаси, DecRen, спасибо вам :) DecRen, ты меня очень удивил. Хотя нет, даже не удивил. Нет слова такого, чтоб описать мои одновременные восторг, удивление и шок. Большое спасибо за этот рисунок. Он вдохновил меня. И после долгих раздумий я могу сказать, что подобрал нужное слово. Восхищение. Я в восхищении.
Hellspawn
#5
без гильдии
могущество: 2470
длань судьбы
мужчина Хеля
117 уровня
композиция шикарная.