Фольклор

О некромантах и нежити. Глава 2.

канон

О бестелесных
Данный вид нежити не имеет физического тела и довольно быстро развеивается, но иногда тень, не нашедшая физическую оболочку, закрепляется на предметах или на местности (дом с привидениями, кукла, пугало, могила), так называемых «привязях», что может значительно продлить срок существования, вплоть до десятков и даже сотен лет. Бестелесная нежить не может потреблять пищу и таким образом подпитывать себя, поэтому имеющие привязь тени паразитируют на духах предметов и объектах, из-за чего ускоряется естественное разрушение вещей. Основной способ подпитки бестелесной нежити — это разрушение духа живых и дальнейшее поглощение его . Нежить без привязи недолговечна. Подпитывать её посредством некромантии сложнее и затратнее, чем нежить, имеющую связь с материальным объектом, а тем более имеющую собственную телесную оболочку. Редкая бестелесная нежить способна влиять на психическое состояние жертвы, иногда заставляя разумных существ совершить самоубийство или вводя животных в состояние паники и бешенства. В некоторых случаях привязь, благодаря направленному вливанию энергии, восстанавливается. Но это возможно лишь в случаях с разумной нежитью.

В современной некромантии бестелесных используют как катализатор, для выделения энергии из живых существ. Например, некромант «привязывает» тень к объекту. Нежить начинает убивать оказавшихся рядом, освобождая некое количество энергии, которую некромант собирает и позже использует. Так можно объяснить некоторые «гиблые места», «проклятые кольца», «дома с привидениями» и другие опасности, с которыми регулярно сталкиваются жители деревень и городских окрестностей.

Иногда бестелесная нежить скорее помогает живым, нежели вредит им.
Например, так называемая «хозяйка кладбища» защищает своё кладбище от разорения мародёрами или действий некромантов. Хозяйка является совокупностью теней похороненных на кладбище, потребялющей энергию с различных приношений и остаточную энергию новых похороненных. Замечено, что чем ухоженнее кладбище тем сильнее хозяйка.

О поднятых
Поднятая нежить – это любая поднятая некромантом нежить, имеющая тело. Поднятие нежити является сложным процессом, требующим подготовки и исполнения ритуальных действий (как правило, близких шаманизму, но порой имеющих «научный подход» – например, подготовка тела в лаборатории и последующее «улавливание» наиболее подходящей тени), в основе которых лежит закрепление тени в свежем или в уже разлагающемся теле с относительной целостностью органов и мышечной ткани. Чем большему разложению уже подверглось тело, и чем интеллектуальнее нежить, тем больше требуется энергии, чтобы поддерживать её тень.

Поднятую нежить, как и любую, можно поддерживать энергией некроманта, иначе ей необходимо получать энергию извне, то есть ту, которая высвобождается при разрушении духа жертвы. Также поднятая нежить, как правило, имеет энергетическую зависимость от некроманта. И при нарушении энергопередачи нежить либо распадается, либо становится дикой. Сильные некроманты способны «снимать» энергопередачу нежити с более слабых. Опытные некроманты могут даже «перебрасывать», «вешать» связь на себя, тем самым забирая нежить под свой контроль. Это же возможно делать и в отношении дикой нежити. Но в любом случае, чем интеллектуальнее дикая или подконтрольная нежить, тем сложнее её контролировать. Долгое время держать под контролем, например, стригу, могут единицы некромантов.

О дикой нежити
Дикая нежить – нежить не имеющая связи с некромантом. Чаще всего дикая нежить появляется после Вихря, реже это нежить, потерявшая связь со своим хозяином. У такой нежити нет иного способа поддержания своей тени, кроме как употребление энергии живых. По этой причине дикая нежить нападает на живых существ и поглощает их плоть и/или кровь, или непосредственно дух (характерно для бестелесной нежити). По прошествии времени физическое тело нежити исторгает из себя физические фрагменты жертвы, уже полностью лишённые энергетической ценности.

В определённых случаях дикая нежить способна сбиться в стаю. Это происходит после воздействия Вихря, который проносится через места скопления дикой нежити, устанавливая между ними связь. Такие стаи проявляют общность и в очень редких случаях общее сознание, а благодаря энергетической связи способны существовать продолжительное время без подпитки. Взять стаю под контроль почти невозможно, только личи и очень сильные некроманты могут подчинить себе небольшую стаю. Некроманту легче контролировать то же количество разрозненных единиц нежити, но стая лучше выполняет команды хозяина.

О высшей нежити
Высшая нежить – нежить, имеющая не уступающий разумным пандорцам интеллект, хоть при этом у неё могут быть иные мораль, цели и стремления. Стоит напомнить что впервые высшая нежить была замечена в крупнейшем Вихре над Деносом в 2400 году II эпохи. Благодаря своему разуму некоторая высшая нежить проникла в общество живых и успешно мимикрирует в нём. Также нежить может обладать магическими способностями, например, если при жизни это был маг. Нежить-маг лучше понимает сущность некромантии, и лучше большинства некромантов контролирует другую нежить. Высшая нежить почти невосприимчива к попыткам захвата некромантами, и реагируют на них крайне агрессивно. В начале III эпохи не зафиксировано ни одного случая контроля высшей нежити живым некромантом.

Среди высшей нежити крайне редко встречается бестелесная. Ещё реже, как можно догадаться, случаются скопления высшей бестелесной нежити. И уж совсем единичные случаи, когда такая нежить становится стаей. В истории зафиксированно всего две таких стаи – в 21 году, и в 37 году III эпохи – унёсшие жизни сотен пандорцев (по некоторым данным нескольких тысяч). Стаи, в которых насчитывалось до ста призраков первый раз, и до полутора сотен во второй, проносились над некоторыми городами и деревнями, убивая многих жителей, а на выживших наводя леденящий, парализующий ужас. Такие явления назвали Призрачным Ветром. Способов остановить или завернуть Призрачный Ветер не найдено. Причины исчезновения этих стай неизвестны.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.