Фольклор

ПРОпеллер - еженедельная газета Корпорации™ (№2)

газета



Еженедельник Корпорации™




------------НОВОСТИ------------

Страшное событие

В последнее время известия об основателе Корпорации Фэн Жуне не поступали. В течение целой недели его кабинет был пуст, а секретари не знали когда он появится на рабочем месте. Все было бы покрыто тайной, пока рано утром не произошло событие.

Орк охранник Рапшав как обычно обходил территорию Корпорации, как и положено простому охраннику, в 06:00. Все бы ничего, но вдруг из-за кустов послышалось какое-то кряхтение, а потом от туда вышла фигура странного существа. Только голос выдал в этом создании основателя Корпорации Фэн Жуна. Доставив как можно скорей к местному лекарю, удалось вернуть былое состояние Гоблину. Мы прибыли самыми первыми к его палате и вот его интервью:

Да, да - я в порядке. Дурацкая история... Во время испытания наших биологических открытий (о которых вы прочтете далее - прим. редактора) на мне осталась капля гнусного экстракта. Не обратив никакого внимания, я пошел в кабинет, через аллею Цветов. Внимание - НЕ ХОДИТЕ АЛЛЕЕЙ ЦВЕТОВ! Пока я лично не разберусь с теми тварями, безопасно там не будет... Ах, да, что за тварь? Жирница. Мне пришлось торчать вверх ногами, закутанным в паутину над каким-то озером, представляете! Повесили меня на дереве, меня, основателя Фэн Жуна! Безобразие! Как я выбрался? Сумел немного ослабить путы, а потом свалился прямо на голову влюбленной пары! Буквально - они плыли подо мной. Не волнуйтесь, без автографа никто не остался...

Вот так история! Оставайтесь с нами, дорогие читатели, и вы узнаете о Корпорации больше, чем думаете!



------------НАУКА------------

Еще одна новая технология была создана в лабораториях Корпорации - да, именно та, о которой говорил Фэн Жун.

Т№00001: Гнуса поедатели плененные с флюоресцентными свойствами

Изобретено творческим союзом дрессировщика Ku и ученой-алхимика Faerlysi.

Освещение дорог и мест, не слишком плотно населенных людьми. Борьба с одолевающими болота мошкарой, комарами и прочими мелкими насекомыми.

Краткая выдержка из песни барда Elshornis'а Юн-Жутского “Сага о Месяце, Орхидее и Ткани Изгибах” (при переводе с эльфийского на гоблинский рифму и ритм сохранить не удалось):
“…” = вырезка пространного описания природы


Была ночь светла: как отражение утра
Мягко ласкал Месяц лепестки Орхидеи;

и в столь дивную ночь в конюшни шел Ku.
Отстранялись от него травинки, листочки,
Деревья - поступь его осязаема была.
Ведь в каждом портяночной ткани
Изгибе, словно в колоске травяном,

Дух гоблина, не сменявшего обувки
Три дня и три ночи обитал.
В конюшне изумился Ku, как
изумляется ряска в пруде, будучи
в месяце холода замороженной,

И, увидев Гнусведей тьму (животных, не имеющих права находится в прекрасной эльфийской песне, но необходимых для повествования),
Возрадовался гоблин. Но
Недолгой была радость:
Прилипли к нему сии создания,
Словно репея-кустарника колючки,
столь прекрасные в цветенья срок,

И, заманив нечаянно гнусведей сих
Запахом сильным к ногам своим,
Понес Ku зверье вульгарное
К прелестной куме народа избранного Faerlysi
В Ашур-Донал, подпирающий
Небеса древом великим,

Красива, словно Орхидеи цветок,
Была Faerlysi, но проникновенна,
будто Месяца луч, тоже была;
Сразу смекнула, как использовать
Столь необычное свойство мерзких
Созданий. Изъяв портянки
У друга, водрузила их на шесты,
И с запахом к шестам ушли
и Гнусведи, привычкой стародавней
плененные, и стали светить,
И было светло. Как росинка на листке
Ивовом ранним утром

Несмотря на то, что повествование почти целиком состоит из описания красот растительного мира, данный отрывок, хоть и являясь лишь малой частью песни, дает примерное представление о появлении этого изобретения. Будучи обитателями преимущественно хлевов и конюшен, Гнусведов привлекают запахи пота и обилие насекомых, которых они заманивают флюоресцентными чешуйками у основания хвоста и в надбедренной части спины. Экспериментальным путем из гнуса поедателя обыкновенного был выведен гнуса поедатель плененный, не столь сильно нуждающийся в крове и с усиленными флюоресцентными свойствами.

Плюсы:
  • Самодостаточность фонарей в теплое время года. (лишь менять портянки на шестах раз в 5 дней);
    Приемлемый уровень освещения при столь малых затратах;
    Сниженный гнет болотного гнуса в теплое время года;
    Нет опасности возникновения лесных пожаров и горения торфяников;
    На одном шесте с портянкой умещается порядка 100-110 зверьков, так что о проблемах размножения и вырождения можно не задумываться примерно по 6-7 лет беспрерывного использования Гнусведов.
Минусы:
  • Необходимость подкормки насекомыми в холодный месяц;
    Усиление контроля на дорогах - нужно досматривать путников на предмет ношения портянок и прочего нижнего белья для ног сроком более 4 часов, а так же проводить обнюхивание и допросы. Иначе есть вероятность, что такой путник уведет государственных Гнусведов с собой.



------------ПОЛИТИКА------------

Несмотря на молодость Корпорации FENGO, результаты ее работы очевидны - взгляните на карту Пандоры! Моргор стал развиваться, а вместе с ним и Лотир-Нериэн. Смотря на жизнь внутри Корпорации, Гоблины стремятся устроиться к нам на работу, тем самым группируясь в местах-филиалах.

В Лотир-Нериэн идет строительство Лаборатории - крупного комплекса, который станет в дальнейшем центром всех научных открытий.
В Луде и Настыре открыты пункты по найму сотрудников. Удивительно, но в течении месяца Гоблины со всей Пандоры съехались сюда, чтобы пройти тестирование и удостоиться чести работать на благо Корпорации!

Кто знает, может в скором времени будет открыт новый, неизведанный доселе мир? Пожелаем удачи ученым и политикам Корпорации в их начинаниях!



------------КУЛЬТУРА------------

Не знаете как провести свободное время? Надоело торчать целый день в офисе и ставить печати одну за одной? Для вас есть решение - Квалитеатриум. Повторим еще раз: Квалитеатриум. Теперь по слогам: Ква-ли-театр-и-ум. Как вы поняли это зашифрованный лозунг (мы все их любим!): Будешь Квакать, или в театр пойдешь и разовьешь ум?

(Сноска: Квакать - уст. Гобл., действ. - шататься без дела; долго находиться в трактирах; буянить; долго смотреть как смеются Люди)

Квалитеатриум предлагает широкий спектр театральных постановок, таких как "Эльфийка и Орк", "Два дня в Штиле", "Тетя Слава", "Три мгновения жары" и т.д. Берите с собой ваших коллег и вы многое узнаете друг о друге, сидя на заднем ряду. Гарантируем!



------------ИТОГ------------

Стремительно развиваясь, Корпорация™ набирает политические очки. Кто знает, надолго ли это? Сумеет ли основатель Фэн Жун правильно принять решение? Слажено ли будет работать руководство Корпорации и ее сотрудники? Пока итогом является то, что Гоблины увидели свет надежды на лучшее будущее.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.