Фольклор

Летописи пишутся жизнями

байка о Книге Судеб

Запись Книги Судеб Шаг 1. Штурм
Запись Книги Судеб Шаг 2. Наведение порядка
Запись Книги Судеб Шаг 3. Форт в Пустыне

7 числа холодного месяца 179 года орки, раздраженные политикой Алого Рассвета в Лорадо и потерей влияния, решили силой захватить власть. Штурм захлебнулся на стенах города-форта...

Шел 7 день холодного месяца 179 года. Отряды повстанцев, недовольных текущей политикой властей и их полным пренебрежением к жителям города, ждали команды на штурм.
Кто-то топтался на месте, кто-то общался с богами, некоторые просто рассматривали героев и сравнивали их с собой. Сами же герои вели споры о том, с какой стороны лучше начать атаку, но все были едины в одном - начинаем с рассветом.
- Пусть в это утро багряный рассвет сменит алый. Помните, для чего мы собрались. Помните нашу цель. Мы пытались решить этот вопрос миром, но не увидели стремлений противника избежать лишних жертв. Орки и гоблины, дварфы, эльфы и люди. Сегодня здесь собрались только бравые войны. У нас нет общего материального знамени, мы объединены стремлением доказать, что в этом мире считаться надо со всеми. Да помогут нам Хранители. В атаку!!!
Метательные конструкты дварфов прекратили обстреливать стены и войска ринулись в бой под прикрытием лучников. Впереди, в сверкающих доспехах, бежали герои, среди которых был и Хуун`рех. «Пятое строение налево по шестой улице, надо будет глянуть как там сейчас» - вспоминал он родной дом пока бежал...
Лестницы подняты, осадные башни опустили трап, и видны уже первые убитые.
Спустя несколько часов с трудом была взята первая, северная, башня. Минутная передышка, перестроения поредевших рядов, и вновь в бой для увеличения плацдарма.
- Срочно перебросить силы на вторую башню, там защитники берут вверх!
Северная часть укреплений полностью перешла под контроль ополчения. Рядовые бойцы "потирают руки" в предвкушении победы, не понимая, почему не радуются герои, ведь все идет вполне хорошо, плацдарм был взят с первой попытки. Защитники в то же время срочно перегруппировываются для контратаки...
Немногочисленные герои, идущие по своим делам, глядели на штурм города-форта со здоровым скептицизмом.
День клонился к концу, силы повстанцев иссякали. Защитники Лорадо же постепенно теснили бунтовщиков к башням, беря их в клещи. Совсем скоро большая часть повстанцев была зажата в ловушке фортификаций Лорадо и сдалась на милость победителей.


18 числа сухого месяца 179 года остатки сопротивления были обезврежены. Зачинщики бунта предстали перед справедливым судом и были казнены отдельно от бандитов и мародеров.
- За грабеж во время штурма 7 числа холодного месяца 179 года города Лорадо и сопротивление страже подсудимый Милен приговаривается к смертной казни через сваривание в кипящем масле! Сообщники подсудимого...
- За взлом усадьбы господина Советника подсудимый Чагатай приговаривается к смертной казни путем усекновения головы!
- За участие в бунте против Совета Лорадо и Алого Рассвета офицер Истома и его подчинённые приговариваются к смертной казни путем удушения!
- За участие...
Уже несколько десятков дней дознавательский отдел Лорадо работал не покладая рук. Несмотря на все усилия и просьбу одного из магистров Алого Рассвета о снисхождении к бунтовщикам, часть из них замаралась в гораздо более серьезных преступлениях против города и отдельных влиятельных личностей, чтобы суд вынес им оправдательный приговор.
Палачи Милена и Жочи уже валились с ног. Количество приговоренных к смертным казням самого различного вида было слишком велико для двоих Мастеров. К тому же когда строили городскую плаху "Алое древо", не предполагали, что будет такой большой поток казнимых.
В Совете задумывались даже над тем, чтобы построить вторую плаху, но в долгосрочной перспективе это было бы тратой средств, поэтому от этой идеи отказались.
Последний приговоренный к смертной казни взошел на эшафот 30 числа сухого месяца 179 года...


В 180 году в Лорадо был проведен фестиваль орочьего национального искусства как знак примирения между народами орков и людей...
Чем же закончилось вся история со штурмом Лорадо?
Неизбежные искажения истории препятствуют узнать абсолютно достоверную правду, однако штурм имел место быть, поскольку зафиксирован во многих письменных источниках. Это подтверждают и археологические находки возле Лорадо в культурном слое, соответствующим 178-180 годам. Согласно книге летописей Лорадо, магистры Алого Рассвета избрали иной путь решения конфликта. Не силовой, а культурный, устроив в Лорадо фестивали орочьей культуры и амнистировав многих из продолжавших томиться в застенках темниц города-форта орков. Как показало время, это было верным решением...



ОБСУЖДЕНИЕ


Рашап
#2
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Прошу Литературную Коллегию не рассматривать этот сборник летописных записей в числе художественных работ.
Как Вам будет угодно. Ваше обращение услышано.