Фольклор

Горожане Беловодья: торговец Гро-Мунке́, орк, меценат и пивадукостроитель

байка о городах

Горожане Беловодья: торговец Гро-Мунке́, орк, меценат и пивадукостроитель.

    Сей текст возник из одного желания чуть более проработать доселе пустующий фолк Беловодья и огромной графоманской тяги автора.
Потому вы его и видите — историю о том, кто никак не влияет на мир Пандоры, о торгаше. Про них можно разве что почитать журналы героев, и где они, правда, не личности, не живые люди, а просто пара слов в дневнике и строчка в программе. Так пусть то будет первый купец не-Мастер, что заслужил отдельное произведение.
    Некоторые объекты взяты автором из уже существующих текстов, как пивадук из ''Cеверного Курьера''. Или даже художник-орк Темуджин из прелюбопытнейшей темы ''Новости Сольвейга''.

Названию же лавки мы обязаны Хранителю Маджику, за что он и увековечен в этих строках.

    Гро-Мунке орк странный... Хотя бы потому, что торговец. И мало того, он торговец преуспевающий, один из богатейших жителей всего Беловодья, персона влиятельнейшая и уважаемая, имя которой известно без преувеличения всему Северо-Западу. Да что там Северо-Западу, Пандоре! И тем удивительнее его путь — всего за три года он успел получить все эти богатства, уважение горожан и славу...

    О жизни Гро-Мунке мало что известно. Просто в один прекрасный день — а точнее 6-ого жаркого месяца 178-ого года — приехал он в Беловодье, тогда еще Славгород, с одной котомкой и пятнадцатью солями в карманах, чтобы навсегда здесь остаться. Что было до этой знаменательной даты — никто, кроме Гро-Мунке, не знает, сам же он рассказывать не спешит. А таинственность такого рода — это особое раздолье для всяких вралей, сплетников, фантазеров и болтунов. Одни говорят, он в юности был то ли охранником каравана, то ли телохранителем одного гоблинского купца, и потому, тщательно наблюдая за ним, орк и научился торговле. Другие же поспорят и скажут, что Гро-Мунке с детства был таким одаренным, и якобы рогатку свою обменял на соломенную куклу сестры, куклу на десять медяков, медяки на деревянный совочек, совочек на страхольва, слепленного из глины, а фигурку эту — на самый настоящий калейдоскоп, и все это за один день. Третьи же покрутят пальцем у виска, ответят, что никакой орк к такой коммерции не способен и просто Гро-Мунке это умение в Лавке Неугодного Небесам выпросил, а то и вовсе не орк это, а гоблин-переросток...

    В любом случае, прошлое его совершенно не важно.
    По приезде он никакой работы не гнушался, да и не было денег, а, значит, и повода привередничать. Один день кровные получал он, конюшни убирая, потом рыбу для рыбака одного потроша, затем огород для бабки копая или таская дровишки... Практически голодая, Гро-Мунке скопил хотя бы немного денег и смог переключиться на настоящую торговлю. И тут он на одном месте не сидел, торгуя всем. То дварфам местным мед и эль продавая, то гоблинам спирт для экспериментов и зелий, то шерстяные носки — тем, кому они нужны, то торгуя яблоками на площади, а порой вообще становясь менялой или подвозя рыбу в Сольвейг. Удивительно, как с ним старые торговцы не разобрались, но не о том речь. Да и Гро-Мунке все же орк и мог за себя постоять.

    И эти старания не пропали зря. Не прошло и пары лет, как те начальные пятнадцать солей превратились в несметные богатства, торговую лавку у самого въезда в город, а затем, спустя еще год, и в каменные хоромы в Квартале Купцов, построенные силами дварфов-северян.
    Гро-Мунке неожиданно для всех стал одним из богатейших горожан Беловодья и мог, наверное, не только запросто попасть в Совет, но и купить его вместе с потрохами и со зданием ратуши заодно. Но орку пока это было совсем и не надо: деньги Гро-Мунке и без того обернулись славой на весь свет, уважением горожан и дружбой советников.
    Оставаясь совершенно неграмотным, орк покупает на свои деньги разные книги в местную городскую библиотеку, уже давно пригрел пару бардов, чтобы творили, слух музыкой услаждали и вообще, культуру продвигали в Беловодье.
    И при этом еще Гро-Мунке умудрялся наживать дополнительные богатства!

***
    Как гласит один несмешной — ну и пусть! — анекдот, приехал как-то раз в Беловодье Джай-Лу, гоблин предприимчивый, Мастер и просто организатор, и видит: прям у въезда лавка торговая. Заходит, а там за прилавком орк стоит.
“Вот те на, — думает гоблин Джай-Лу, — вроде заведение прибыльное должно быть, хозяин не дурак, а он орка нанял. Где такое видано?”
    Здоровается с орком и даже вроде подумывает купить лавку. Спрашивает, что еще у владельца есть. Показывает орк все богатства, дом каменный, сад красивый и прочее, и прочее. В общем, прям почти конкурент! Дорого это все будет купить, но и гоблин Мастер не лыком шит, как-нибудь обтяпает.
    — А как зовут-то владельца всего этого? — спрашивает наконец Джай-Лу.
    — Да перед вами он, — отвечает орк. — Зовусь я Гро-Мунке!
    Так поразился этому Джай, что тотчас же уехал из Беловодья в Сольвейг обратно, так ничего и не купив.

***
     "Слово "пивадук" образовано от двух слов — "пиво" и "акведук". Соответственно, предназначение пивадука — подавать эль или пиво в отдаленные населенные пункты из пивоварен", — сообщает зодчий Фрейвальд из Простора. Это первый действительно крупный проект, пришедший в нашу редакцию. Если говорить простым языком, понятным каждому читателю, пивадук нужен, чтобы доставлять хмельную продукцию из пивоварен (которые, как правило, находятся за пределами городов) в таверны, в отдаленные деревни и транспортировать ее из города в город с минимальным риском быть перехваченной...
    Газета ‘’Северный Курьер’’, выпуск 7.

    Смотрел как-то Гро-Мунке из окна своих хором на город, утопающий в зелени, каменную ратушу, диким контрастом смотревшуюся среди бревенчатых домиков, ее шпили, пронзающие небеса, северные горы где-то вдали светло-серым силуэтом... И был в каком-то унынии: так, что даже картина гуляющих под стенами дома дварфов ему была не мила, окрестный пейзаж не радовал глаз, эльфийское красное не веселило, да и вообще все виделось каким-то серым, безрадостным...
    Казалось бы, всего орк добился, богат, уважаем и прочее... А без деятельности ему как-то скучно и тоскливо. Творить ему надо, понимаете ли, что-нибудь полезное!
    Идей нет. Можно, конечно, по примеру скучающих богатеев, пуститься в путешествие по всей Пандоре, построить еще три дворца, каждый день пирушки закатывать... Нет, это какое-то транжирство, думал Гро-Мунке и еще больше грустнел.
    Кончилось это тем, что заскучавший орк потерял всякий интерес к жизни, перестал совсем в лавку заведываться, захандрил, зачах и от меланхолии чуть не слег в постель. Страшно представить, что случилось бы с ещё недавно уверенным и полным сил орком, не явись ему очередная идея...

    Пришла она просто: при виде веселых дварфов под окном, что попали в Квартал Купцов, пугая гостей, из своей слободки у восточных стен города. Как знал Гро-Мунке, они сюда заходили чтобы купить чего спиртного, ведь при любви бородачей устраивать празднества их традиционного эля не хватало и приходилось в алкогольный рацион добавлять еще и медовуху, наливки, гоблинские настойки и другое.
    “А ведь если снабдить их элем так, чтоб город потопить хватило, дварфы не только Гро-Мунке расцелуют, но еще и будут платить за такую услугу, что куда лучше любви, не подкрепленной деньгами,” — думал орк. И быстро нашел способ снабжения, уже довольно известный, и имя ему пивадук. Проведя такой к Беловодью, можно заполучить себе имя великого дварфийского благодетеля в масштабах одного поселения, что еще один бонус и немаленький...

    И в тот же вечер начал корпеть над планами, высчитывая возможные расходы и прибыль…

***
    Приехал в году 184-ом в Беловодье из Сольвейга художник, Темуджином зовут. Орк, родом из Великой Пустыни, подающий большие надежды, и именующий себя гордо ''ыымпрысыоныстом''. Что, говорит, значит “впечатление'' — на каком-то языке. И манера письма у него особенная: то ли точки, то ли мазки, еще и краски совсем другие, чем простые художники накладывает. Где человек зеленую яблоню видит, Темуджин найдет в листве оттенки изумрудного, салатового, желтого, охристого, да еще и синего с фиолетовым заодно.
    В общем, увидев красоты Беловодья, где таких разноцветных яблонь даже больше, чем в Сольвейге, а прочей растительности подавно, пейзажист не остаться здесь не мог. Вскоре стал местной достопримечательностью — как талантливый художник, каждый день появляющийся в каком-нибудь живописном пустыре с мольбертом и красками. Даже говорят начали спорить, где Темуджина в следующий день встретят. И просто чудно выглядит здоровый орк в беретике, днями рисующий всякую крапиву и лопухи, так что люди мимо без едкого замечания пройти не могут...

    И вот живописцем-ыымпрысыоныстом заинтересовался уважаемый Гро-Мунке, видимо прознав о нем и впечатлившись картинами. “Чего, -- подумал Гро-Мунке, — таланту пропадать? Да и орк все же… А художники из них редки, и надо бы помочь из солидарности”. А может и совсем другое, но главное результат. Так купец стал меценатом, дав соотечественнику некоторое количество денег, и покупая каждую его работу, чтобы Темуджин не умер с голоду, оставив мир без своего таланта.
    Со временем устроил таким образом галерею, регулярно пополняя ее новыми работами гения и других заезжих художников. Уже скопил пять холстов с разными достопримечательностями Беловодья и кучу мелких зарисовок с разными лопухами и кустиками крапивы. Хотя некоторые и посмеивались, что этот Гро-Мунке халтуру покупает — а еще мудрый орк, нашел искусство.
    Но кто знает, во что превратится в будущем эта крохотная коллекция?

***
    В том же году пивадук был достроен. С той поры в Беловодье, по пути, тянущемуся через луга и леса из Сольвейга, дварфийской диаспоре прям под самые стены их квартала стал поступать первоклассный эль. Пусть по пути немного потерявший в качестве, но зато в объёмах бесчисленных и нескончаемых, что было признано более важным. По той же дороге ведется отныне и сообщение между городами вплавь на лодках. Взамен же эля с севера Республика Беловодье поставляет обратным потоком свои продукты спиртного характера.
    Но что эти сухие договоры! Главное совсем другое. И даже не величественные каменные цистерны пивадука, что стали еще одной городской достопримечательностью. Главное, что жизнь дварфов на фронтире стала чуточку приятнее...
    И слава Гро-Мунке, на свои деньги строившему это сооружение, досталась великая. Но что ему слава, народ все равно не догадается, что возводил он пивадук просто так, со скуки, хохмочки ради.

***
    Как известно, торговая лавка Гро-Мунке ''Хламовник'' находится почти у самых северных ворот города. И это, конечно, весьма мудро и дальновидно со стороны орка, потому что герои именно в нее в первую очередь и заходят. Хоть лавкой это теперь трудно назвать, ведь перед путником предстаёт большое двухэтажное здание с резными наличниками и крыльцом, и с крашеной вывеской, нарисованной, вероятно, ыымпрысыоныстом Темуджином.
    Зайдя внутрь, вы обнаружите целое царство полезных и бесполезных вещей, трофеев, разного оружия для героев, рыболовной снасти, безделушек, сувениров, местных яств, даже чай всех разновидностей — словом всего, что может оказаться в магазине на фронтире. Лишь бы у клиента было желание купить и деньги, а там уж и товар найдется... И все это богатство умещается (вернее, втиснуто) на нескольких десятках квадратных метров одного этажа дома, из-за чего может возникнуть впечатление царящего здесь бардака. Хоть и Гро-Мунке это позиционирует как особый подвид порядка.
Неподготовленный путник может быть поражен таким изобилием товаров, а тем более в Беловодье, в дальнем уголке мира... Затем, вероятно, удивится, увидев за прилавком приветливого весьма торговца-орка, в обычном людском одеянии и с нацепленными на нос очками. А потом уж и тем, как он ведет торг. Впрочем, требовать особо снизить цену при покупке, или наоборот, при продаже, даже глупец вряд ли станет — хоть Гро-Мунке орк и интеллигентный, но и врезать своей громадной ручищей вполне может.

***
    Почему ''Хламовник'' спросите вы?
    Гро-Мунке ответит, что раньше названия особо и не было, просто ''Торговая Лавка Гро-Мунке'' звалась. А имечко такое придумано в день, когда было открытие только что построенного здания (до этого орк владел еще тремя лавками поочередно). Назвал так какой-то герой, дварф неопределенного полу и с лычкой анархистов. Когда весь народ толпился у входа, дивился богатству и по-разному восхищался, герой сей, осмотрев интерьер, заметил просто при всех:
    — Ну у тебя и хламовник...
    С тех пор и пошло.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.