Фольклор

Четвертая байка Лэстера. "Дар огня".

байка о героях

Мертвые пустоши великой пустыни...
По раскаленным пескам и мертвым землям, сквозь огненные ветра и песчаные бури, шел отряд демонопоклоников.
— Быстрее, братья! Наши Владыки не любят долгих ожиданий! — подгонял младших послушников магистр. — Мы должны добраться до кургана как можно скорее.

Путь их длился уже несколько месяцев и запас провизии уже заканчивался. Что, по мнению их магистра, вовсе не проблема, а потому и не стоит его внимания. И правда, сушенное мясо павших послушников не имело больших отличий с мясом коровы или курицы. Так и двигался отряд, поедая плоть павших братьев, чтоб назавтра самим стать пищей...
Цель их находилась на краю Фронтира, где Великая пустыня соединяется с Дикими землями. Там, в глуши, затерялся древний храм, забытый и опустошенный, неизвестно когда и кем построенный. Где, как они предполагали, они смогут освободить своего Господина, или хотя бы открыть проход для его армии, доказав тем самым верность свою. И если будет на то его воля - занять хоть какое-нибудь место в иерархии демонов.
В итоге, после долгого пути и жутких кровавых пиршеств, из двух сотен послушников до храма добралась пара десятков потрепанных фанатиков. За два дня они, полностью обследовав храм, совершили приготовление к большому жертвоприношению. К древнему алтарю выстроилась очередь из жаждущих обещанного перерождения. Магистр же, принося жертву, давал выпить кровь её последующему, и так шел жуткий ритуал. И с каждой смертью в помещении становилось все жарче, из щелей в стенах сочилась кровь, напитывая алтарь энергией. Закончив же обряд, магистр произнес сложное заклинание, и сделав несколько пассов рукой, упал замертво…

Таверна Оркостана. 9 число холодного месяца 110 год.
Рассвет.
В уединенной комнате медитировал молодой эльф-наемник. Лицо его было бесстрастно, без тени эмоций или волнения. Его наняли, чтобы он доставил нечто, неизвестно откуда и неизвестно как выглядящее; вручили карту некой области Великой пустыни, инструкцию по действиям и мешок золотом. И вроде все было, как обычно, но что-то неясное угнетало, неуловимое, мутное и неопределённое; приходили обрывки странных видений, ритуалы, огни и демоны. Они мешали концентрации, и к исходу ночи он прервал медитацию почти с раздражением.

Встав, он собрал свои вещи и спустился за завтраком.
Был ранний час, но в зале было оживлённо: народ спешил, ведь дни холодного месяца коротки. Ему повезло договориться с караванщиками, проходящих недалеко, в нескольких днях пути, от его места назначения, и всего в обмен на временную защиту от демонов, обитающих в тех окрестностях.
— Караван уйдет отсюда только завтра, — сообщил караванщик, — Так что у тебя будет время подготовиться. И так уж и быть — мы поделимся с тобой провизией. Дополнительная безопасность дороже пары грошей…
Этот день эльф решил использовать на то, чтобы добыть хотя бы какую-нибудь информацию о своей цели.
Потратив несколько часов, блуждая по оркским рынкам и местным хранителям знаний, эльф все же сумел добыть немного сведений, вроде того, “что там стоят какие-то руины, которые никому не нужны, и в них никто не входит, ибо незачем” и подобную ересь. Остальной день эльф провел за картой, готовя маршрут.
— Так, караван пройдет здесь ... Вот здесь меня оставят … Так , а вот здесь они обнаружат пропажу товара, ага, но тогда я уже буду тут, и они меня не найдут, но оттуда мне нужно будет вот сюда , а потом сюда - итого день, — думал, смотря на карту, эльф.
На следующий день, при первых лучах солнца караван вышел в путь…


— Слушай, эльф, ты же из героев? — окликнул капитан охраны, — Вот расскажи, каково им быть?
— Да так же, только теперь твоя жизнь зависит не от тебя, а от какого-то духа, хотя он рьяно её спасает, и за что я ему благодарен.
Первые дни путь был спокоен, а вот на четвертый день, когда уже и эльф готовился отделиться от группы, на караван напала стая неупокоеных.
— Ну что, эльф, готов показать умение своего народа? — взбудораженно спросил один из охранников-дварфов, — Я-то смогу.
И ринулся в бой. Эльф, обеспечивая обещанную защиту, остался прикрывать караванщика, пока тот выдвигал караван подальше от стаи.
— Уф, эльф, я в безопасности, иди помоги моим людям, — приказал ему караванщик.
Эльфу ничего не оставалось, как обнажив свой клинок, двинуться на нежить.
К тому времени от десяти стражников оставалось пятеро.
“Да что за неумехи? Уже нежить успокоить не могут?”- подумал эльф, сворачивая голову очередному ожившему телу. “И не надо так старательно дергать челюстью, не укусишь...”
Пройдясь среди мертвых разящим клинком, эльф достаточно легко помог уцелевшим охранникам добить остальных неупокоенных.
— Что-то вы слабоваты, — прокомментировал наемник, — Капитан, ты их что-то разбаловал. Ну да ладно, не мои проблемы. На этом я вас покину, удачного пути. Не присоединитесь на нём к армии трупов!”
С этими словами эльф собрался уже было удалиться куда подальше от поля брани, но заметил, что у одного из павших охранников есть огнемет.
“Придется позже вернуться,” — решил наемник.

На следующий день.
Древние руины.
“Так, руины… Вижу, а где то, что мне нужно?” — задумался эльф. — ”Скорей всего где-то внутри... Эх, не нравится мне все это…”.
Путник поправил новоприобретённый огнемет, проверил клинок и двинулся внутрь.
Затхлый воздух и явно негативная энергия ударила по эльфу, но, не обращая на явный дискомфорт, он продолжал идти по древнему залу. И чем дальше он углублялся, тем больше ему казалось, что за ним кто-то следит; и нет, это был не его хранитель - тот следит другим “взглядом”. Это было что-то иное. Пройдя половину зала эльф заметил чей-то, валяющийся на полу в пыли, журнал-дневник.
— Так, посмотрим.. - проговорил путник, открывая рукопись.
В дневнике были короткие записи его владельца и, к удивлению эльфа, они были записаны на каком-то странном, устаревшем общем языке.

“НАШ мастер собрал нас здесь; мы готовы пойти за ним, и мы пройдем этот сложный путь, нас больше двух сотен. ВО СЛАВУ ПОВЕЛИТЕЛЕЙ!
...МЫ уже идем больше трех дней! МЫ с легкостью пройдем весь этот путь.У нас много припасов, и никакой монстр не сможет нас остановить. ВО СЛАВУ ГОСПОД!
МЫ уже достигли первого пункта - древних руин в глубине эльфийских лесов. НИ ОДИН эльф не сумел остановить нас; завтра их души отправятся нашим МАСТЕРАМ. ВО СЛАВУ МАСТЕРОВ!.
НАШИМ братьям пришлось остаться, чтобы задержать этих мерзких эльфов! НО которые падут ВО СЛАВУ НАШИХ ВЛАДЫК.
МЫ в пути уже второй месяц! Я начинаю скучать по своей мастерской, но это мелочи, мое желание не должно повредить нашему походу в болота гоблинов. И так слишком многие погибли из-за лихорадки, но ИХ жертва не будет забыта. ВО СЛАВУ ЛОРДОВ!
МЫ принесли в жертву наших слабых братьев, чтобы те переродились в новые тела, которыми их наделят НАШИ ТВОРЦЫ. ВО СЛАВУ ТВОРЦОВ!.
Нас осталось уже чуть меньше пятидесяти, запасов провизии почти нет, мастеру на это наплевать, но я должен показать свою верность ВЫСШИМ. Во славу высших!
Нас заставляют есть павших братьев, но это единственный способ выжить в этой пустыне, я должен выжить, магистр говорит, что это последняя цель маршрута и мы получим великую силу, я должен выжить. ВО СЛАВУ МУЧИТЕЛЕЙ...
МЫ добрались. МЫ принесем СЕБЯ в жертву и обретем новое сильнейшее тело. ВО СЛАВУ ПОВЕЛИТЕЛЕЙ!”

”Мда, фанатики...” — подумал эльф, — “ Но, видимо, у них было то, зачем я здесь. Хотя с этим журналом явно что-то странное”.
Эльф кинул дневник в ту же кучу пыли, и направился к алтарю, стоящему в глубине зала. Внимательно осмотрев его, наемник заметил интересный камень. Кроваво-красный, кристалл истончал жар странной энергии. Её нельзя было назвать астральной или магической, скорее она была иной, сродни хаосу. Эльф подумал, что этот артефакт и есть его цель, но едва он прикоснулся к кристаллу, как тени в зале сгустились и во мгле возникли призраки.
— БЕГИ, БЕГИ, беги… - призрачным хор эхом раздался в зале, — ОН ЗДЕСЬ, здесь, здесь….. ОН ИДЕТ, идет, идет…..
В глубинах древних залов раздался грохот…

Где-то на глубине.
— Кх -кх- кх, — откашлялся эльф — “Мда, хотел без смертей, да… Эм, стоп, а как я умер? ...Хм... От падения? Падения куда? Ну да, явно в глубины руин. Логично”. Эльф поднялся, отряхнулся от пыли и осмотрел снаряжение. К его радости клинок был цел, чего не скажешь об огнемете: его погнуло и было явно видно, что драконий желудок был повреждён,а кристалл… кристалл пропал.
Удивившись, эльф вспомнил про другой камень, найденный в зале .
— И где он? — спросил пустоту наемник.
— У меня, — ответил кто-то из темноты. — Так же как и другой кристалл, из желудка.

Из пустоты раздался громогласный хохот, тем самым показывая эльфу единственный путь - идти за голосом.

Бродя по древним коридорам за голосом наемник оказался в просторном зале, слабо освещаемый древними жаровнями. В центре зала стоял мужчина одетый в какой то древний балахон красного цвета; в его руках покоились кристаллы. Величие и высокомерие было в его позе, в седых волосах бегали блики огня, а лицо выражало уверенность, пренебрежение и голод.
— Ты явился в мои владения и попытался похитить мои сокровища? — эхом раздалось в зале, — И еще надеешься вернуться отсюда живым? Твой ХРАНИТЕЛЬ не сможет вечно защищать твою душу, ты станешь ОЧЕРЕДНЫМ ДАРОМ ВЛАДЫКАМ.

При этих словах в эльфа полетели огненные шары. Врождённая реакция и ловкость помогли наемнику с легкостью уклонился от них. Эльф обнажил клинок и ринулся на противника. Резкое движение - и маг развалился в прах.
— ХА!ХА!ХА!ХА! — пронеслось в зале, — Неужели ты думал, что меня так просто убить?
Раздался грохот и пол вдоль стен провалился, оставив лишь широкий мост между двумя проходами.
— Попробуешь еще раз? Оглянись…
Авантюрист едва повернулся и в тот же миг получил удар в грудь когтистой лапой. От удара эльф отлетел на пару метров, из рта хлынула кровь.
Однако он быстро вскочил, приняв боевую стойку, и вытерев кровь рукавом, предпринял очередную атаку.
Несколько успешно парированных выпадов - и клинок скользнул по шеи мага.
— ААаааарррххх... — раздалось из глубин — Это еще не конец, ЭЛЬФ!
По сторонам высоко взлетело пламя, освещая все пространство зала, кровавыми тонами.
—ТЫ НЕ УЙДЕШЬ ОТСЮДА, ЭЛЬФ!!!
Из глубин огненной пропасти возникли длинные клиники-пальцы, а за ними и само демоническое отродье. Его пылающая плоть уже не была похожа на человеческую, из спины его торчали длинные шипы отдалено напоминающие ребра жертвы палача. Под когтистыми лапами плавился древний пол, а из пасти вырывалось пламя и крики боли. В развернутой груди торчали сплавившиеся под действием температуры и энергии кристаллы.


— БОЙСЯ МЕНЯ СМЕРТНЫЙ, ИБО Я ПОГЛОЩУ ТВОЮ ДУШУ...
— Я видел вещи и страшнее, — призывая к себе храбрость, ответил эльф — Чем какой-то демон.
На этих словах эльф полоснул клинком по руке.
Кровь на металле закипела и задымилась, окутывая лезвие черной вуалью. К тому моменту демон перешел к атаке. Атака слева, атака справа -- все были успешно парированы заклейменным клинком, и демон уже недосчитывался пары пальцев на обеих руках. К тому же эльф перехватил инициативу, и наносил сокрушающие удары. Из глубоких ран на теле демона лились ручьи пылающей жижи, языки пламени из пасти твари начали тухнуть. Отпрыгнув, демон вырвал из груди камень и направил его на эльфа. Из кристалла рвануло адское пламя, охватывая доспех эльфа. Но благодать Хранителя пала на его героя, потушив и исцелив его плоть.
—”Забери кристалл и вживи его в это оружие” — раздалось в голове героя.

Эльф шел по коридору держа в руках кристалл и голову демона, за спиной висел сломанный огнемет, а на поясе - клинок. Вскоре он наткнулся на помещение, отдаленно напоминающее кузницу, и, ведомый чей-то знакомой волей, начал мастерить нечто новое, неизвестное для этого мира. Оружие закаленное в ярости демонов. Оружие, выжигающие дух пораженных.

Огнестрел явился в этот мир.



ОБСУЖДЕНИЕ


selok
#2
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
Просмотрел по диагонали... Вы знаете, что такое знаки пунктуации?
ДемонЪяк
#3
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
selok
не поверишь, они там есть.
P.S. а не лучше оценивать текст, чем возможные недосмотренные ошибки в пунктуации.



Сообщение изменено
selok
#4
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
А не лучше прислушиваться к критике вместо того, чтобы хамить?
А не лучше стараться быть лучше?
Маджик
#5
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
selok
Зачем Вы заранее настроены на негатив?
Диагональ, к примеру, очень красивое слово.
ДемонЪяк
#6
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
selok
я не хамил , я спокойно набрал текст и ответил на ваш комментарий (если вы считаете мой ответ неким "хамство" прошу прощение).
и я думаю любая критика должна быть, ну как минимум помогающая ,что и делают многие отправляя места с ошибками и недочетами в комментарии или в ЛС.
Нехороший
#7
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Эх, не нравится мне все это…”.
Да ладно, с чего бы?.. Подумаешь, недавно были видения о демонах. Это же не связано с тем, что теперь надо лезть внутрь древних развалин.
И перечитайте текст. Опечатки видны.
ДемонЪяк
#8
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Нехороший
ну эльф побывал в многих руинах, а кошмары могут сниться по любой причине, вплоть до красного-перцового пудинга... Но все же спасибо за мнение.
selok
#9
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
ДемонЪяк
selok
я не хамил , я спокойно набрал текст и ответил на ваш комментарий (если вы считаете мой ответ неким "хамство" прошу прощение).
и я думаю любая критика должна быть, ну как минимум помогающая ,что и делают многие отправляя места с ошибками и недочетами в комментарии или в ЛС.
А если у меня нет желания заниматься редактурой чужого текста? Мои комментарии от этого автоматически переходят из разряда здоровой критики в раздел необоснованных придирок? То, что Вы сами не желаете вычитывать свой текст, не означает, что это должны за Вас делать другие. Я написал, как мне кажется, вполне конструктивное замечание, правда, не в официально-деловом стиле. Дальше Вы можете препираться со мной, а можете исправить ошибки, дело Ваше.
Нехороший
#10
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
selok +1
ДемонЪяк
#11
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
selok
Нехороший
опять же извиняюсь если вам не нравиться мои манеры.
отредактировал, но не исключено что там остались ошибки.
надеюсь что вам понравится отредактированная версия ,приятного чтения.
selok
#12
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
Благодарю. По свободе посмотрю, чем можно помочь.