Фольклор

Незваные гости старого героя

расширенная вселенная

Солнце почти скрылось за далёким лесом. У городских ворот дежурили два стражника. Тот, что старше, нёс службу уже второй десяток лет. Молодой — за шустрость все звали его Зайцем — заступил в караул всего в третий раз.

— Запоминай, пока дядька Безпрем жив, — учил новичка опытный вояка, подкручивая седые усы, — Главное в нашем деле — лица. Ты должон знать горожан в лицо. Иначе умучаешься кажного проверять. Вона бабка идёт, вишь?

— Как не видать? Бабка Сивояра то. Не иначе, хворост тащит опять.

— Молодец. Значит не надыть её проверять. Сегодня-то ничего, мало народу. А, скажем, в ярмарочный день толпы туды-сюды ходют. И всех пришлых проверить еле поспеваешь. Усёк?

— Ага. Дядь Безпрем, а вон мужик чешет. Наш, аль нет?

— Этого хорошенько запомни. Энтот наш, нашей многих. Предраг, бывший герой.

Заяц недоверчиво покосился на старшего товарища:

— Как это, «бывший»?

— На покой ушёл. Боле ста лет по миру ходил. Теперь вот на сбереженья живёт, да охотой развлекается... Правда, с головой у его уже не очень. Имена не всегда вспомнить могёт. Всё чаще стал без добычи возвращаться.

— Как сейчас, — тихо заметил молодой стражник, разглядывая входившего в город человека с луком за спиной.

***

Сколько ему было лет, Предраг и сам не помнил. Выглядел он на хорошие пятьдесят, ещё крепко держал меч, метко бил из лука. Реакция была на зависть молодым. Одевался, по старой привычке, в удобное, практичное в путешествии. Но уже несколько лет не покидал города надолго, стал забывать, как зовут знакомых или куда положил ключ от дома. Зрение подводило, к непогоде ныли суставы. По утрам, после сна, долго не мог расходиться — сильно хромал на правую ногу. Видать, напоминал о себе последний убитый демон, перед смертью отхвативший Предрагу конечность. Сколько пришлось ждать восстановления ноги?.. Герой не помнил.

Предраг поскорее прошёл ворота. Видел сочувствующие взгляды стражников: молодого, незнакомого, и того... Проклятье, снова не вспомнить имени! Ходок в отставке догадывался о чём они думали. Совсем герой сдал, совсем плохой стал... Бесило то, что, похоже, так и есть. Вчера Предраг напал на след оленя, но так и не догнал. Видел на земле вмятины от копыт, шёл быстро и тихо, но что-то было не в порядке с мыслями. Они путались, разбегались. Горе-охотник постоянно отвлекался, останавливался, подолгу стоял и вспоминал о чём-то. О чём?.. Продолжал идти по следу, но не мог сконцентрироваться на задаче, снова останавливался...

— Что, ходок? Пришла старость? — проворчал Предраг вслух, — Пришла.

Выругался. Раньше он сам с собой не разговаривал даже в дороге, ни разу за всё время геройствования.

***

Вот и дом... Дом. Странность для матёрого героя. Здание с двускатной крышей и зелёной дверью. Справа и слева добрые соседи, чьи имена Предраг припоминал через раз. Они знали это, но не обижались. Уважали героя, угощали домашней едой.

Кроме них у Предрага почти не было друзей. Так, раз в год-два заглянут ходоки, знакомцы из прежней жизни, да каждый месяц пиво с кузнецом Ульвгниром, дварфом, что ковал ему наконечники для стрел. И всё. Большинство вечеров проходило... Стоп!

Входная дверь была чуть приоткрыта. Предраг точно закрывал дверь. Ключ... вот он, в поясной сумке.

В доме темень, хоть глаз выколи. На улице ночь, но всё же силуэт героя в дверном проёме будет отличной мишенью. Хотя... Кишка тонка. Предраг ещё не настолько стар! Уж что-что, а рефлексы за сотню лет он выработал безотказные.

Он толкнул дверь и мягким кошачьим движением скользнул внутрь. Сразу сместился вбок. Охотничий нож с широким лезвием был уже в руке... Тишина. Никого.

На мгновение он подумал, что возможно это маразм. Может он просто не запер дверь? Но тут же отбросил эту версию. У соседей есть ключи от его дома. На всякий случай. Увидев открытую дверь, они бы заперли замок. Что ж, значит тряхнём таки стариной?

Кто это может быть? Да кто угодно. Врагов у Предрага осталось несравнимо больше, чем друзей. Желающих отомстить за прошлые обиды не во всякий трактир втиснешь. Ходок двинулся по коридору к каминной, где был тайник с деньгами. Простых воров тоже нельзя было исключать.

Предраг вошёл в комнату. Он уже знал, что там кто-то есть —минимум четверо! Ходок даже не увидел, почувствовал движение справа...

В следующий миг вспыхнул яркий волшебный свет. Предраг зажмурился, но всё же разглядел стол, уставленный блюдами, соседей и троих старых друзей-героев. Скирда, колдуна Он-Фонга (он то, наверняка, и осветил комнату) и Эрденги Оглоблю. Он почти ослеп, и тут же почти оглох. Незваные гости дружно закричали:

— Сюрпри-из!

Предраг пару раз моргнул. Справа, над камином, висело длинное полотно с выведенной надписью: «С днём рождения, Предраг! С юбилеем! Живи ещё 150 лет!». Чуть ближе, в паре шагов, на полу лежал кузнец Ульвгнир. Рубашка на груди дварфа быстро темнела от крови.

Уж что-что, а рефлексы за сотню лет Предраг выработал безотказные.



ОБСУЖДЕНИЕ


selok
#2
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
Тот что старше нёс службу уже второй десяток лет.
Тот, что старше,

Молодой — за шустрость все звали его по прозвищу, Заяц
Молодой — за шустрость все звали его Зайцем или молодой, прозванный за живость и расторопность Зайцем

А, скажем, в ярморочный
ярмарочный

— Как это, бывший?
— Как это "бывший"?

Сколько пришлось потом платить за восстановление ноги?..
А нынче Хранители за восстановление деньги берут?

не знакомого
В данном случае лучше слитно, хотя автору виднее

Ходок в отставке
Уже был холивар на тему "ходоки vs герои". Рекомендую заменить.

Бесило то, что стражники, похоже, были правы.
Логическая несостыковка. Из текста следует, что герой не мог слышать стражников, поэтому его не могут бесить их слова.

Здание с двускатной крышей, зелёной дверью и добрыми соседями.
Шли часы и люди. Или герой жил в общежитии? Тогда верно.

Может он просто не запер дверь? Но тут же отбросил версию.
Лучше заменить на "эту версию", иначе теряется связь второго предложения с первым.
Нехороший
#3
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Спасибо!
selok
#4
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
Ходок в отставке понимал о
понимал, о В данном случае, если герой не владеет телепатией, лучше заменить на "догадывался"

Пожалуйста )