Фольклор

По мотивам первой миссии героя.

байка

Я очнулся в храме, очнулся в храме. Кто я? Где я? Со стен на меня смотрят изображения ангелов исполняющих волю Всевышнего, и человека готового убить своего сына ради этой воли. Ёлки-палки, а как же болит голова. Надо бы выбираться отсюда. Осторожно оглядевшись, я направился к выходу. Солнце было в зените, и я прищурившись от непривычного света, медленно пошел по улице. Жарко, влажно, шумно, комары, нет мочи. А ещё эти дети бегущие непонятно куда, торговцы орущие так, словно их режут, нищие и богачи важно проходящие мимо, канализация смердящая словно галд, все это свидетельствует, о действительно больших размерах города. Незаметно для меня улица уперлась в городские ворота. Спящий, толстый стражник-офицер сильно храпел, а его напарник, тоже сильно помятый, но молодой и худой, старался утихомирить какого-то дварфа одетого в странные, но явно дорогие, роскошные одежды.
- Что значит, нет подходящего варианта? Вы что тут, совсем обалдели?
- Не кричите, так вы разбудите старшого, - пытался успокоить дварфа стражник.
- А мне какое дело до твоего старшого? Он двух слов связать не может, - продолжал дварф.
- Уж поверьте мне если его сейчас разбудить, он тут всем устроит будь здоров, - и словно в подтверждение его слов, офицер пробурчав что-то отдаленно похожее на "Всех зарежу", повернулся на другой бок. - Ясно?
Дварф явно был не робкого десятка, однако после короткой презрительной паузы, громкость убавил.
Теперь мне стало плохо слышно, и я решил подойти, поближе что-бы узнать чем дело кончится, но не успел. Дварф перекинувшись ещё парой фраз со стражником закончил разговор, и резко развернулся. Он был явно не доволен исходом дела, но тут его взгляд уперся в меня. Судьба, случайность, личная стеснительность? Кто знает. И все же, поскольку я так явно шел к воротам, у меня теперь не было выбора иначе как продолжить путь к ним. Ну, не мог я развернуться под чьим-то пристальным взглядом. Глупо, да.
Главное, что когда я уже собирался выйти из города, дварф окрикнул меня.
- Путник!
Я повернулся к нему и с таким видом будто у меня есть срочные дела спросил
- Да, что?
- Далеко путь держите?
Далеко ли я держу путь. Вообще-то я держу путь только потому, что ты вылупил на меня свои глазенки. Но ответить что-то надо. Глянув за ворота и, о чудо, заметив указатель, я уверенно прочел:
- В Стор-Фаен!
- О Великий Творец, какая удача! Я понимаю, что у вас есть дела, но я обещаю что задержу вас не надолго, а выгода от этого будет неплохая, - закончил дварф посулив мне пальцами деньги.
Да уж Великий Творец, какая удача. Мне не нужно уходить в эти болота сейчас, а возможно я ещё и деньжат прикарманю.
- Так и быть. Но разговор должен быть деловым.
Ухмыльнувшись дварф, кинул мне 5 золотых.
- Вот аванс. Пойдем за мной прогуляемся, и заодно обсудим всё по пути, - дварф зашагал вдоль стены, - Тебя как кличут-то?
- Арнгунн - произнес я первое что пришло на ум.
- По дварфийски? Это хорошо. Знак хороший. Меня Трыгр величают, я занимаюсь достаточно редким и сложным делом. Я дрессирую домашних поползней, - он сказал это с гордостью, искоса посмотрев на меня, и мне пришлось сделать вид, что я понимаю как это важно. - Так вот, дело это как ты понимаешь не простое и требуется не просто там какая-то плесень, а настоящее строительное дерево больное грибком. И значит появился у меня поставщик в Стор-Фаене, недавно. Заключили мы с ним контракт, на поставку понимаешь древесины больной. То да се, а вначале всё было хорошо. Хороший шел материал, грибка много было, поползни были здоровы, и довольны.
Трыгр замолчал, задумавшись. Мы дошли до башни и развернулись. Трыгр очнувшись продолжил.
- Вот, значит были все поползни здоровы и аппетит был хороший. Только сейчас хуже стало.
- Что болеют и умирают?
- Да если бы! - хмыкнул Трыгр, - растут, и растут не по дням, а по часам. Жрут как лошади. Чует мой нос дело здесь не ладно. Я вот значит здесь и ищу, что бы кто-нибудь, проследил что она там делает в Стор-Фаене, да как.
- Она?
- Да, она. Сзыре, дварфийка плотниха. Она там недавно, связями не обзавелась ещё, так что дело я думаю дело плевое будет. Проследи, выясни что, да как, почему мои поползни растут как на дрожжах, и возвращайся доложи.
- Плевое дело говоришь? Да, только я смотрю не густо у тебя желающих.
На лицо Трыгра было интересно смотреть. Было ощущение что, он съел переперченный лимон. Наконец, он сказал напряженным тоном.
- Всё эти треклятые гоблины-трактирщики, из-за них стража Моргора больше похожа на пьянчуг. Учет не ведется, найти нужного человека сложно. Но в таверне, можно. И получше тебя между прочим.
- Это ещё надо доказать.
- Так ты идёшь в Стор-Фаен? 30 золотых и не полушкой больше сверх аванса.
Пять золотых приятно отягощали карман, и отказываться от ещё 30 не было смысла.
- Иду, и прослежу за твоей подружкой.
- По рукам, Арнгунн. Пусть это будет началом долгого и плодотворного сотрудничества.



ОБСУЖДЕНИЕ


Теллур
#2
без гильдии
могущество: 2266
длань судьбы
дварф Агальматолит
108 уровня
. Просто и со вкусом :)