Фольклор

Тругги против советника Ва-Дэ

байка о Книге Судеб о Мастерах

Тусклый жёлтый свет от магических ламп освещал небольшой зал в подземной галерее коркаттальских шахт. С одной стороны зала столпились дварфы, а вот с другой... шахтёр Ва-Дэ стоял рядом со связанным по рукам и ногам орком. Тот был тощим, почти как гоблин, и вовсе не казался выше Ва-Дэ. Слабого света в шахте вполне хватало, что бы понять, что орк безумен, это выдавали и воспалённые, заплаканные глаза, и слюни, стекающие с дрожащих губ, и беспрестанное бормотание.

- Ух, как же чешутся кулаки, сделать отбивную из этого мерзкого порождения лахамы! - проворчал один из дварфов, опытный горняк с кустистыми седыми бровями и густой всклоченной бородой.
- Остынь, Тругги, Ва-Дэ - член Совета, ты не можешь просто взять и побить его! Голову за это тебе, конечно, не снимут, но к шахте уж точно больше не подпустят, - посоветовал ему другой дварф.
- Он, видите - ли, учёный, видите - ли, свежий взгляд у него! Мало того, что это вот отродье мы по всем шахтам таскаем, в каждое гнилое перекрытие пальцем ему тычем, а он всё дуреет и дуреет! Нет, ты, брат Рагнар, не прав! - ещё больше разошёлся Тругги.

Орк тем временем бормотал всё своё:
- ... да, я всё покажу, я знаю, всё про Океан знаю, про камешки ваши всё знаю... горы из воды вышли, и огонь из воды вышел, и камешки из воды вышли, я знаю... и где вода знаю, и где алмазы знаю…

- Где это видано, что бы дварфам указывали, где тоннели рыть! Да ладно бы кто! Но сумасшедший оркский шаман, который к родной деревне дорогу найти не может?! Нет уж, это не просто глупо, это опасно, это безумие! И это неуважение… Шахта, это не просто яма, это мудрость наших предков, это же святое для каждого дварфа! Как можно было привести сюда эту безмозглую оркскую образину? – разошёлся Тругги, говоря уже в голос, а не себе под нос.
- Коллега, неужели вы глухи к интересам науки? Шаман утверждает, что «чувствует», «видит» алмазную жилу; разве не увлекательно провести экспкримент? А между тем… - заговорил советник Ва-Дэ.
- Ничего он не видит! Не видит он, где порода ненадёжна, не видит, где вода близко протекает, ничего не видит!
- Но, послушайте, уважаемый, феномен оркского шаманизма так плохо исследован современной наукой!..
- Тебе никто не давал права вести шахтеров на погибель! Затопчи тебя тролль! Да это даже не твоя шахта, это шахта дварфской общины Коркатталя! Пойдёмте, ребята, пойдёмте по трактирам! – обратился Тругги к дварфам. – Мы всем расскажем, какой здесь учёный завёлся! Задери его хищный кустик, пусть все узнают, как он к честным дварфам относится! Какой он цирк развёл! Да это же насмешка над Творцом! А там посмотрим, что ему Совет скажет! Или он думает, что простой шахтёр не сможет ему насолить?!

Дварфы, ворча и ругаясь в полголоса, направились к подъёмнику, ведущему наружу. А Ва-Дэ пожал плечами и остался в шахте, вдвоём с безумным связанным орком. Орк, судя по всему, был готов провести шахтёра не то что к алмазным копям, а даже к залежам самого философского камня. А иначе, зачем он всё повторял «я знаю, я знаю…»?



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.