Фольклор

О расе орков

канон

Непревзойденные охотники и сильнейшие воины.

Умение Орков ладить с животными дало им вполне заслуженный статус Повелителей Зверей. Они могут укротить, оседлать и выдрессировать любое животное, способное выдержать их вес.

Другие расы верят в то, что Орки знают язык животных, как же еще можно объяснить поступки диких животных, без обучения помогающих мастерам-охотникам, насекомых-вредителей, покидающих поля с посевами, лишь при приближении Орчьих «Мастеров над Животными», и рыб, огромными косяками попадающих в сети мастеров-рыболовов. Эта вера вызывает у зеленокожих атлетов лишь улыбку, и ничего более.

Врожденное понимание природы живых существ, позволяет им настолько легко читать в душах других разумных рас, что в этом с ними могут сравнится лишь Эльфийские маги, читающие изменение потоков астрала, вызываемые эмоциями.

Нет среди других рас столь искусных кожевников. Кожаный доспех, изготовленный Орком, легок как плотная рубаха и столь же удобно сидит на теле, ничуть не сковывая движения, при этом, по прочности не уступает даже кольчугам Дварфов. Сапоги, вышедшие из рук Орка-кожевника, прослужат хозяину десятки лет, так ни разу и не пропустив воду сквозь еле заметные швы.

Единственный недостаток их изделий – это простота, – ни узоров, ни красок, ни тиснения, лишь простые, но чрезвычайно прочные и долговечные вещи.

В кожевенных мастерских Орков можно зачастую встретить Людей-подмастерьев, чьей единственной обязанностью является украшение товаров, вышедших из-под руки Орка-мастера. Воистину же легендарные предметы, получаются лишь при помощи Эльфийских мастеров-художников, но появляются такие раритеты чрезвычайно редко, слишком сложно Орку понять красоту, отличающуюся от удобства и прочности, а Эльфу, в свою очередь, преодолеть свое отвращение к останкам мертвых существ.

Собственной письменности у Орков нет, но при необходимости они легко овладевают закорючками Гоблинов, и используют их в своих целях.

Свои легенды Орки передают из поколения в поколение устно. И пусть в них нет особого изящества, зато даже любой орченок, только научившись говорить, уже может пересказать большинство из сказаний без ошибки, настолько важны для них уклад и традиции предков.

Не менее важны для них кровные и семейные узы. Получив уважение лишь одного Орка, можно рассчитывать на теплый прием и бескорыстную помощь во всем его племени.

***

Древнейшие легенды Орков гласят, что все вокруг зародилось в Великом Океане, висящем в бескрайней пустоте. Из глубин Океана поднялась суша, в водах его зародились первые растения и крохотные животные. Пролетели тысячи лет, и животные подросли, выбрались на сушу, обзавелись когтями и клыками, шерстью, либо чешуей, крепкими лапами, либо сильными крыльями. Прошли незаметно еще тысячи лет, прежде чем некоторые существа встали на две ноги и стали пользоваться передними конечностями как руками.

Первыми, по преданиям Орков, возникли Эльфы. Их пронзали молнии, морозил лед и жег огонь, они настолько сроднились со стихиями и незримыми потоками сил, что впитали часть из них в себя, взамен утратив связь со своими предками и животным миром в целом.

Дальше настал черед Гоблинов, что повылезали из скользких болот, и, удивляясь разнообразию окружившего их мира, настолько сильно отличающегося от подземелья, начали изучать его в деталях, чем по сей день и занимаются.

Еще позже, в глубинах земли заворочались Дварфы, вылезли наружу, глянули вокруг, пожали плечами, смотря на копошащихся Гоблинов, и полезли обратно, копать, словно огромные дождевые черви, гигантские туннели и залы в недрах гор.

Наконец пришел черед и Орков. Появившись на свет последними, они впитали в себя весь накопленный миром опыт, добытый прежде них появившимися расами, отбросив лишнее и взяв только лучшее.

Откуда взялись Люди — непонятно. Вот их не было среди других рас, а вот уже вместе с Эльфами они борются со стихиями, копаются в земле, в поисках костей древних животных, наравне с Гоблинами, вместе с Дварфами строят каменные жилища вдоль берегов озер и рек, и подобно Оркам разводят домашних животных.

Орки всегда соглашаются с тем, что они пришли в этот мир последними, лишь улыбаясь Эльфам, кичащимся своей первородностью, они то знают, кто на самом деле венец творенья живой природы и ее полновластный хозяин, а кто просто не лучшая, хоть и удавшаяся, ее попытка.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.