Фольклор

Похождения Бруни, дворфа сурового

байка

…Трое бандитов обсуждали план набега на караван корован. Одноглазый главарь, думая о чем-то, наблюдал за вереницей повозок в сопровождении какого-то героя. Присмотрелся поближе и.. громко рассмеялся. Сообщники было зашикали на него, но атаман сквозь смех воскликнул:
- Да вы просто посмотрите на его предметы, и даже самой жалкой крысе станет ясно, что ЭТОГО бояться незачем! Ха! Дубина, старая кожанка, вернее, даже мешок с прорезями для головы и рук - это даже и доспехом назвать нельзя. Что там еще? Глиняные штаны и корона? Вот умора! Как он в этом ходит? Неужели он думает, что эта побрякушка на голове способна защитить его жалкую лысину? Ха! И смотрите, уже четвертого уровня! Видать, свезло ему раньше, или тренировался часами на пнях да корягах. Хотя сейчас мы ему все везение-то подкоротим. Он и себя-то защитить не сможет, этот дворф, не то что караван, ха! Бей его ребята!
Последняя фраза была уже боевым кличем, а разбойники во всю неслись на невозмутимо идущего за караваном героя. И хотя этого жалкого, несчастного гнома должны были прибить сразу же, но почему-то все пошло не так, как задумал главарь… Одним могучим взмахом дубины дворф снес башку первому подбежавшему головорезу, затем ловким движением отпрыгнул в сторону, дав второму со всего размаху врезаться в стену, которой раньше вроде бы здесь не было, да и не должно было быть, это ж лес в конце концов, а не город какой-то. Тем не менее, пока пара несчастных бандитов отправлялась в свой разбойничий рай, ошалевший от такого безобразия атаман пытался сообразить. что происходит. Тем временем герой спокойно осматривал свежие трупы своих врагов.
- Как так? Это… как же? - все, что смог вымолвить пораженный до мозга костей глава шайки.
Дворф обернулся и широко ухмыльнулся, держа в одной руке - дубину, а в другой - две дырявые шапки, единственные ценные вещи, которые были у налетчиков.
- Можешь даже не просить, неудачник. Я тебя не пощажу. А вообще, вы сильно ошиблись в своих расчетах. Да-да, конечно, у меня отстойный шмот. Но это не помешало мне его заточить хорошенько.
Гном показал бандиту свою корону.
- Вот это - моя гордость, я ее зову Солнышко. Обычные короны дают +2, а мое Солнышко - целых +5 к силе. существенная разница, не так ли? А эти глиняные штаны я купил за 608 монет, и они в итоге дают не +1, как обычно бывает, а целых +3. Про дубину можно, не рассказывать, правда? Я просто хорошо умею уговаривать кузнеца, да так, что он мне ее заточил на +4 с базового нуля. Так что никому из вас против меня не светит, так-то.
- Но…. так нельзя же! Это нечестно! Как вообще можно заточить дубину? Шмшмшмушммшуфхл!
Последние слова разбойник говорил уже с дырявой шапкой во рту, которую дварф умело использовал в качестве кляпа. Затем он отвесил ему такой удар своей дубиной, что атаман отлетел на обочину и остался лежать в самом неестественном положении.
- Я слышал, в аду есть специальное место для тех, кто пытался спорить с мастером о том, что может и чего не может быть. И запомни, человек, меня зовут Бруни.
На этом герой оставил несчастного бандита, устремившись за караваном, понемногу исчезающим в багровой дали…

….Бруни, преодолев свою коренную неприязнь к флоре, вошел в лес. Хочется прибавить “волшебный”, “дремучий” или что-то в том же духе, но, к сожалению, это было не так. Перед героем возвышалась жалкая рощица из зачахших деревьев, тут и там валялись коряги и торчали обглоданные местными бобрами пеньки. Не спеша прорубаясь через колючие заросли репейника, дворф улыбнулся. “Да, не зря прошли эти месяцы, совсем не зря”, - подумал он. Прошло несколько лет, прежде чем путем постепенных интриг, соглашений и сделок герою удалось достичь своей цели. Эльфы потеряли свое влияние в миру, их гневные слова, даже их поступки более не имели никакого иного значения, кроме сотрясания воздуха. Недаром Бруни аккуратно и незаметно старался помешать долгоухим развести повсюду свои леса и рощи, помогал оркам-пустынникам, людям, обожающим свои равнины, даже дурно пахнущим гоблинам помогал! И результаты в конце концов не заставили себя ждать - тот лес, в который вошел наш дворф, стал последним оплотом былого эльфийского могущества. Впрочем, сюда дворф пришел совсем по другому поводу.
Уверен, каждому герою Пандоры неоднократно приходилось сталкиваться с таким неприятным явлением, как крысы. Да-да, именно они, маленькие хвостатые паразиты, стали настоящей чумой для всех приключенцев. Они подло нападали со спины, не гнушаясь кусать героев в самые уязвимые места, дьявольски быстро уворачивались и залечивали раны, в кои-то веки нанесенные им случайным ударом меча. Даже Бруни не раз приходилось подолгу лечиться, а то и испытывать на себе тяжкую операцию воскрешения, будучи убитым, нет добитым жалкой крысой. Зачастую после победы над кем-то могучим, огромным, довольный дворф попадал в засаду и погибал от вредных крыс, не в силах не то что убить их - даже попасть по ним, в силу своей врожденной неповоротливости. Потому наш герой испытывал особое чувство ненависти и отвращения к ним, искренне желая уничтожить весь их мерзкий род…
Итак, в глубине последнего леса обитал Крысиный Король - ужасное чудище о двух головах, повелитель всех крыс Пандоры. Его страшно боялись
все окрестные герои без исключения, и никто не осмеливался отправиться с ним на битву, полагая, что это - верная смерть. В-общем, так оно и было, но ровно до того момента, пока Короля окружал непроходимый Черный Лес, остатки которого и наблюдал Бруни. Любого, кто попробовал бы прорваться через дремучие заросли, ждала бы кошмарная гибель от лап тех монстров, что в огромных количествах обитали здесь. Но теперь путь освободился, и появился шанс на победу, пусть и не очень большой….
Тем временем дворф сумел-таки пробиться на сокрытую от глаз поляну, поросшую черной колючей травой, заросшую паутиной. Посредине лежала огромная крысиная туша. Тем не менее, сколько ни пытался Крысиный Король притвориться мертвым, Бруни все равно перешел в наступление. Мощным ударом по крысиной башке герой пробудил зверя, и начался БОЙ. И схлестнулась его … боевая помада… с ужасной секирой Вождя всех земных крыс ,и раздался гром, засверкали молнии… И хотя дворф отличался огромным здоровьем, мощным ударом да броней крепкой, начал крысолюд побеждать. Он и сам был как крыса, ловок и проворен, хитер и коварен. И своими подлыми атаками довел он героя до полного исступления и почти убил его.. Но внезапно Бруни впал в ярость. С совершенно не дворфовской скоростью он рванулся вперед, плюя на все правила и очередность хода, и с ужасным криком “Waaaaaaaaagh!!!” разрубил короля надвое.. Одним-единственным мощным ударом. “Все-таки хорошо, что меня обучили использовать свои раны и ярость как самое настоящее оружие, научили быть берсерком”, - подумал герой,, забирая отрубленную голову своего поверженного противника.
Впереди лежал долгий путь домой, но это не беспокоило дворфа, потому что он сумел избавиться от самых вредных и опасных своих врагов - крыс.



ОБСУЖДЕНИЕ


Призрак-сама
#2
[СИ] Магистр
могущество: 15

эльфийка аира'Касалиадар
38 уровня
Дворф в душе тролль, однако.