Фольклор

Держи друзей близко, а врагов ещё ближе

байка о Книге Судеб

Поздним вечером Тира, как и всегда, сидела за письменным столом и перебирала письма при тусклом свете свечи. Все бумаги она привыкла держать в порядке, и теперь вся документация лежала аккуратными стопочками на столе, осталось лишь несколько писем.
Взяв в руки следующее письмо без адресанта, дварфка нахмурилась - какое неуважение к правилам! Кто смеет отправлять письмо без всех надлежащих записей?
Раскрыв его, она прочла:

«Дорогая моя, распрекрасная Тира! Я счастлив, что твоими трудами экономика нашего города процветает, пошлина идёт в гору, а производство не стоит на месте! Даже сторож не смеет чихнуть без твоей печати и подписи. Как здорово, что в нашем городе есть такие добросовестные советники, как ты, Тира.
Я искренне желаю тебе доброго здравия и упорства в следовании законов. За сим посылаю тебе мой скромный подарок. Очень надеюсь, что он придётся тебе по душе.»

Тира хмуро посмотрела по сторонам в поисках «подарка». Ничего похожего на подарок в кабинете не нашлось. Не поверив в то, что кто-то может настолько наплевательски относиться к обещаниям и марать бумагу ради шутки, дварфка всё же решила проверить, нет ли обещанного подарка в прихожей.
Скрипнув дверью, она вошла в тёмное и прохладное помещение прихожей. Входная дверь была открыта настежь, несмотря на то, что Тира всегда запирала её, войдя в дом.

- Ну это уже не смешно! Где мой подарок?

С дуновением ночного ветра входная дверь с грохотом захлопнулась. В дальнем углу сверкнули две красные бусины и оттуда послышалось утробное урчание. Дварфка только и успела, что охнуть...

__________

Утро выдалось хмурым. Стражники с кислыми выражениями на лицах переступали с ноги на ногу возле входа в дом Тиры. Также там стояли, кутаясь в плащи Ган и Зима.
Лекарь вышел из дома, глянул на стражников и, грустно покачав головой, сел на лавку возле входа.

- Она была хорошей и честной женщиной, мне будет её не хватать, - пробормотал Ган, косясь на вход в дом Тиры. Теперь уже бывший дом.

- Да, и мне, - признался Зима, - Хотя есть что-то в том, чтобы не писать заявление о походе в уборную во время совещания... Так что это было?

- Костогрыз. Никогда бы не подумал, что можно встретить их в городе! Те ещё бестии. Хорошо, что стража разобралась с ним до нашего прихода.

Советники посмотрели в сторону входа в дом дварфки, грустно вздохнули и пошли по своим делам. Есть много дел. У них слишком много дел, чтобы скорбеть о потере.



ОБСУЖДЕНИЕ


MyLord
#2
без гильдии
могущество: 1553

дварфийка Звонильда
55 уровня
Это произведение о:
Закон - ХХХ
монстр - костогрыз.
Маловато о костогрызе сказано, чтобы было произведение об этом монстре.
Рашап
#3
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
MyLord
Маловато о костогрызе сказано,
Целых 26 слов. )))))
Или 138 знаков )))
Или около 7% от всего текста ))))
Аника
#4
без гильдии
могущество: 925

эльфийка Ливиэль
47 уровня
Не ругайте, дяденьки. Это мой первый закон и произведение, потому я не знала, что нужно указывать монстра только если произведение о нём всецело, а не в случае упоминания. Каюсь, больше так не буду т.т
Но если эту отметку необходимо удалить, то я удалю. Всё равно голосов нет.



Сообщение изменено
MyLord
#5
без гильдии
могущество: 1553

дварфийка Звонильда
55 уровня
Если прицеплять только при упоминании, то описания монстров и артефактов были бы замусорены кучей произведений, в которых сущность лишь упомянута.
Аника
#6
без гильдии
могущество: 925

эльфийка Ливиэль
47 уровня
Отредактировала.