Фольклор

Бывших героев не бывает

байка

Караван шёл из Эйндалиона в Лотир-Нериэн. У подножия хребта караванщик скомандовал привал - и быки, и разумные порядочно устали, да и звёзды начинали появляться на небе. Все собрались у большого костра. Кто-то травил охотничьи байки, кто-то поведал историю своей первой любви, кто-то рассказывал о том, как встретился с невиданными тварями( нет, не теми, что подарки воруют), а один из охранников обладал неиссякаемым, казалось, запасом шуток. Всем было весело. Лишь один человек угрюмо сидел в стороне, разложив свой крохотный костерок.
К нему подошёл шутник, желая облегчить тяготящее его бремя.
- Чего такой унылый? Иди к нам, развеешься.
- Отвянь, и без тебя тошно.
- Да ладно тебе. Расскажи, что тебя угнетает. Что бы это ни было - не волнуйся, мы поймём. Правда, ребята?
- С глаз моих свалил долой, сволочь.
- Да что с тобой не так?!
- Я сказал, пошёл прочь, тварь! Я из-за таких, как ты, Хранителя лишился!
Весь караван ошарашенно замолк. Даже быки отвлеклись от своей жвачки.
- Да ладно!
- Правда, что ли?
- Врёшь небось!
- Невероятно!
- Да как такое вообще возможно?
- Как такое возможно, говорите? Я вам расскажу, как такое возможно. Недавно на задании я понял, что мой Хранитель то ли скучает, то ли что-то ещё - не в настроении, в общем. Не спрашивайте как - мы, герои, никак не отвыкну от этого "мы", такие вещи чувствуем. Сами понимаете, когда Хранитель не в духе - это ни к чему хорошему привести не может. И я решился его развеселить. Я тогда шутку услышал, очень смешную. В дневник её записал, чтобы он прочитал и посмеялся. Он прочитал и посмеялся. Аж от смеха лопнул. Только в буквальном смысле!!!
Во второй раз на лагерь обрушилось молчание. На этот раз оно длилось куда дольше. Поднялся ветер, раздался звук, напоминающий перезвон колокольчиков, и из этого звона образовался голос:
- Твердь... Твердь, ау! Надулся, что ли? Шуток не понимаешь?
Человек изменился в лице. В его глазах отразилась дикая смесь счастья и ярости. Глубоко вдохнув, он прямо-таки взорвался:
- "Шуток не понимаешь", да? Так это была шутка? ШУТКА?! Ах ты морда небесная, ты хоть понимаешь, каково мне было?! Чтоб тебя банделябром приголубили, недоумок астральный! Юморист бхутов выискался! Над хищными кустиками тебе опекунствовать, свинья ты хранителевидная! Ты хоть когда-нибудь о чувствах других заботишься, князь олухов всея Упорядоченного?!
Долго ещё раздавались по всей округе диковинные ругательства, пока тот, что воевал с неслыханными монстрами, не подал голос.
- Эй, приятель! А что за шутка-то была?



ОБСУЖДЕНИЕ


Рашап
#2
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Неожиданный сюжет!
Здорово!