Фольклор

Записки Сун-Гуя. Ааш-Один.

байка

Гулял я как-то вокруг 17х12. Надоело все. Караваны, шпионаж, посылки… Работа… Надоело… Просто гулял. Размышлял о формуле нового состава для взрывчатки. И зашли мои размышления в тупик. В тупик, из которого мог вывести только эксперимент. Разложил я свою походную лабораторию и начал приготовления. Готово! Должно быть идеально! Решил провести испытания на гряде холмиков. Выбрал самый подходящий. Пошел на вершину холмика. Установил заряды, фитиль. Поджег и побежал.
Длиннее надо бы фитили делать… Но речь не о том. Очнулся. По разбросанным кругом камням и деревьям понял - эксперимент удался! Пол холмика снесло. Пошел изучать воронку. Это шедевр. Какая глубина! Какие края! Хм… А ведь края моей воронки удивительно похожи на гряду холмиков на которой я стою… А ведь гряда холмиков длинная… Идет в обе стороны… И закругляется. А по одну сторону от холмиков – долина. Не может быть! Это надо проверить! Пошел по гряде. Долго шел. И чем дольше шел, тем больше убеждался что… Вот он мой взорванный холмик! Ведь эта гряда холмиков - края воронки от взрыва! Большого взрыва! Очень большого взрыва!!! Надо посчитать… Моя воронка… Заряд… Размер… Эта гряда холмиков… У меня ноги подкосились и в глазах потемнело… Удовольствие, которое я испытал, только представив мощность взрыва, который тут был, накрыло меня с головой. Это феноменально! Я много взрывов видел! Я профессор всенауки! Более того я величайший (хоть пока и единственный) всеолог в мире! Но такого я и вообразить не мог!
Ещё целый день я бегал по долине. Нет совершенно никаких сомнений, что эта долина – воронка от взрыва. Этот взрыв должен был уничтожить все живое вокруг. Может даже все живое в Пандоре! Кроме, может, самых мелких головастиков спрятавшихся в болотах. Наверняка ни в поле, ни в пустыне, ни в лесу выжить было невозможно! Значит, все живое возродилось из болот! Я так и думал! Гоблины первая и лучшая раса в мире! Наверное, мы создали всех остальных… В ходе какого-нибудь эксперимента… Я, конечно, слышал кучу легенд о происхождении рас, но всенаука их не подтверждает! Но что спровоцировало этот взрыв? Ведь не с неба же свалилась эта бомба! С неба могут внезапно падать только монетки! И, хотя всенаука ещё пока не выяснила причин возникновения там монеток, она однозначно утверждает: только монетки могут сами упасть с неба! Значит, эту бомбу кто то сделал. Но кто? Надо придумать ему имя. Назову ка я его Ааш-Один (ударение на второе “а” и на “и”). Решено! Этот взрыв устроил Ааш-Один - единственное существо, в существовании которого я почти уверен, которое способно устроить взрыв более мощный, чем я… Хм… Я должен его переплюнуть! Но это потом. Я приблизился к ответу на вопрос, который мучит меня уже очень давно… наравне с ещё сотней вопросов из “книги пока ещё нерешенных задач Сун-Гуя”… что было до нулевого года? Так и запишем. До нулевого года был Ааш-Один. Кто он? Наверняка гоблин! Что с ним стало? Неужто он тоже делал слишком короткие фитили? Ладно. Эти вопросы пополнят книгу… А сейчас пора идти. Величайшие открытия в истории Пандоры вызывают у меня аппетит.



ОБСУЖДЕНИЕ


Теллур
#2
без гильдии
могущество: 2266
длань судьбы
дварф Агальматолит
108 уровня
Хм, а по поводу монеток, падающих с неба у меня своя идея. Иногда в Годвилле герои подбрасывают монетки, и они не падают обратно. Вот вам и разгадка :D