Фольклор

Чёрное пламя

байка

Представьте себе, что прямо у ваших ног внезапно загорается земля. Языки пламени неопределённого цвета, затягивающие в себя свет и тепло. Распространяются невероятно быстро, горит практически что угодно. Бороться с этим... этим... не могу подобрать слова - как с обычным пожаром. Только раз в десять сложнее. Когда пытаешься их потушить, они словно увёртываются. Стена огня... будто постоянно пытается отрезать тебе пути отступления. Быстро начинаешь воспринимать этот огонь как живое существо. Наверное, это и есть какая-то странная тварь, вроде смерча. Да... Я тогда сорвался и швырнул в него огненным шаром. В некотором смысле помогло. На золу оно забраться не может. В смысле, дерево горит, земля горит, железо горит - а зола нет, представляете?
Пришла мне тогда в голову идея. Я костёр жёг шагах всего в десяти - там точно зола должна быть. Но оно будто смекнуло, что я задумал, и не давало мне ни шагу сделать туда. И тогда я, словно безумный прямо сквозь него прыгнул! Кровь в жилах стынет в буквальном смысле... Но, спасибо Хранителю, выжил. Стал золу горстями хватать и в пламя швырять - а оно от неё, как эльф от гоблинского угощения и попятилось, и попятилось! Но всё равно - намучился я с ним тогда - и не описать!




После того боя - иначе, как боем и не назовёшь - я с дико колотящимся сердцем заметил, что там, где горело это проклятое пламя, осталась чёрная блестящая пыль. Обмотав лицо тряпкой, чтобы ненароком не вдохнуть ( а вдруг ядовитая? ), стал собирать её в имевшуюся под рукой склянку. Отнёс к знакомому алхимику. Тот через неделю сказал, что никогда подобного не встречал, и наказал мне : если хоть раз ещё такое встречу - либо собрать всё до последней крупинки, либо уничтожить без остатка. Я, в свою очередь, никогда не встречал настолько напуганного алхимика. На вопрос, а как же её уничтожить, он не ответил. Вспыхнул пламенем неопределённого цвета, затягивающим в себя тепло и свет.
Его я спасти не успел.
Дом алхимика был весь засыпан этой чёрной пылью. Оно всё ещё живо и защищается. И, о проклятье, я не знаю ни чего ему нужно, ни как его извести.
Я предупредил. Делайте со мной, что хотите. Но умоляю - передайте весть ходокам, пусть они сдержат угрозу, пока не найдут способ избавиться от неё. Они смогут. Я верю в это.

Записано со слов выступления человека с безумным огнём в глазах



ОБСУЖДЕНИЕ


Маджик
#2
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
100 уровня
Безумный огонь в глазах - это причина или следствие?
Шерхан
#3
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Чёрный как смоль или как горизонт событий песок, в активном состоянии обретающий свойства плазмы... (Блеск металлический, не?)

В лабораторию! Если это кристальная форма жизни, то мы на пороге научно-технической революции! А уж если это природные наниты... Сценарий серой, в нашем случае, чёрной слизи?

Что ж, спасибо за идею, Сайлент. Теперь есть идеи для "своего" монстрика.



Сообщение изменено
Silent Wrangler
#4
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Маджик
Полагаю, следствие. Когда кто-либо внезапно воспламеняется на твоих глазах и замерзает насмерть, это оставляет след на психике. Особенно если этого кого-то ты хорошо знал.