Фольклор

Мохнатус и пустота

байка о героях призёр конкурса

Вантус Мохнатус, мужчина-человек и начинающий герой, встретил рассвет в окрестностях Озёрного города. Сегодня ему предстоял тяжёлый переход через пустыню, обжитые орками пески которой лежали между тем местом, где Вантус впервые вкусил геройской доли, и родным Мурмеллашумом. Идти предстояло несколько дней, но, если будет на то воля Хранителя, к вечеру Вантус планировал дойти до Оркостана. Взвалив на плечи тяжёлый рюкзак (место в нём кончилось ещё вчера, и до Озёрного всё добытое в сражениях будет брошено на обочине), герой поднял глаза к небу, пожелал своему Духу-заступнику доброго утра и двинулся в путь.

Спустя три битвы с бандитами и одной — с гвиллионом, едва не отправившим Вантуса на тот свет, ему повстречался герой-гоблин в довольно дорогих, но поношенных, пыльных и местами порванных доспехах. Вантус приветливо помахал тому рукой, но в ответ получил лишь равнодушный взгляд — гоблин прошёл мимо, даже не повернув головы. Вантус поёжился. Когда он стал героем, всё поначалу восхищало, удивляло и радовало. Даже обидные смерти были лишь поводом повидать Хранителя. А уж встречи с другими героями! Сколько интересного могли бы рассказать опытные, исходившие всю Пандору люди, эльфы, орки восторженному Мохнатусу. Но... прошло несколько месяцев, и Вантус стал замечать странное: большинство, подавляющее большинство встреченных героев не только не желало с ним разговаривать (это можно было бы списать на высокомерие, которое, признаем, вполне приличествует настоящему герою), но будто даже и не замечало его! Шли они мимо, меся ногами пыль или грязь, проезжали на магомеханических медведях или клячах, в дорогих или не очень доспехах, в шрамах от тысяч битв или совсем юные, почти как наш Вантус. Встречал он их и во время битвы, и во время отдыха, и мёртвыми, и молящимися. Всех объединяло одно — пустой взгляд, без интереса скользящий по дороге, по врагу, по священным символам, которые вычерчивала их рука на камне. Со временем Вантус понял две вещи. Первая: бояться их не надо, не тронут. Вторая: он боится их до дрожи в коленях.

Удачно поторговав в Озёрном и неудачно покормив клячу (в результате ушёл в минус), Вантус заскочил в таверну. Перед пустыней надо промочить горло — логичная и правильная мысль. Потягивая разбавленное пиво, он заметил в углу сумрачного дварфа-героя, который приканчивал седьмую кружку (что обычно) и ответил на взгляд Вантуса острым взглядом из-под кустистых бровей (что необычно). Вантус набрался смелости, потратил монеты на вторую кружку и подсел к дварфу. Спустя тридцать минут и ещё две кружки дварф заговорил. Ещё час спустя Вантус узнал, что у Влобура украли письмо, которое он собирался доставить в Таргард, и теперь проклятого воришку придётся, наверное, искать на севере. Почувствовав, что контакт налажен, наш герой решился на вопрос, мучивший его с утренней встречи (а на самом деле мучивший уже несколько месяцев): «Влобур. А почему многие герои, которых я встречал на пути, такие...» Дварф помрачнел (хотя ещё мгновение назад казалось, что быть мрачнее просто невозможно): «Это Пустые». Через три минуты он попрощался и двинулся к выходу. Вышел на дорогу и Вантус, и задумчиво побрёл к Оркостану.

Спасибо Хранителю и его чудесному телепорту! Уже через три часа Вантус миновал Штиль, и к вечеру был в Оркостане. Естественно, первым делом направился к рынку, но не дошёл: перед ним открылось зрелище более удивительное, чем крыса, обронившая оленьи рога. На улице стояли и громко спорили два героя!!! Основной вклад в громкость вносила орчиха в робе и с золочёной шпагой на перевязи. Нависая над оппонентом, она энергично размахивала руками, отчего потёртая тигриная шкура на её плечах развевалась как при шторме. Напротив неё стоял эльф в дряхлом доспехе, за его спиной магомеханический гепард припал на все четыре лапы, готовый защитить хозяина. Поджатые губы эльфа и его надменный взгляд сразу настроили Вантуса против него. Не успел наш герой подойти к месту дискуссии, как эльф подхватил костяной щит, положил руку на шею гепарду в успокаивающем жесте, холодно кивнул воительнице в тигровой шкуре и, развернувшись, пошёл к воротам в сторону Лориэна. Орчиха сделала ещё несколько взмахов руками и начала успокаиваться. Вдруг, почувствовав на себе взгляд Вантуса, она резко обернулась: «Ну каков подлец, а?» Хотя запал спора ещё не прошёл, в её глазах прыгали весёлые искорки, и Вантус понял, что, вопреки своему грозному виду, орчиха миролюбива. Поэтому он глубоко вдохнул и подошёл поближе, вежливо проговорив: «Я не совсем уловил суть спора». Орчиха махнула рукой, от чего по улице побежали пыльные смерчики: «Жалуется, что пески начали засыпать их прекрасные лориэнские луга. А я что поделаю? Я ветром управляю? Этот эльф давно на меня зуб точит!» Вантус взглянул на её белоснежные клыки и подумал, что эльфу предстоит долгая работа, чтобы шансы сравнялись. «А ты новенький? Недавно у нас?» — «Да. Меня зовут Вантус Мохнатус. Иду повидать родной город». Орчиха снова улыбнулась: «Дело хорошее. А повидаешь — так давай возвращайся к нам, у нас в пустыне дело найдётся!» Вантус принялся расшаркиваться в благодарностях, но тут орчиха отвлеклась, и Вантус заметил, что вокруг уже собралось трое гонцов, ожидающих её внимания. «Важная шишка!» — догадался Вантус. И тут его обожгла мысль: «Сейчас — или демон знает когда!» «Уважаемая! Скажите мне, почему многие герои, которых я встречаю на пути, такие...» Орчиха взглянула на него и насупилась (насупленный орк — впечатляющее зрелище):
— Это Пустые.
— Я знаю, но что это значит?
— Ты знаешь, что ты герой потому, что у тебя есть Хранитель?
— Да.
— У Пустых тоже есть Хранители. Но они забыли своих героев. Оставили своих героев на произвол судьбы. Пустые не могут вернуться к прежней жизни, не могут умереть. Они продолжают выполнять поручения и сражаться с монстрами. Но Хранители уже не помогают им, их молитвы не будут услышаны, их жертвоприношения никому не нужны. Оставшись без Хранителя, герой теряет интерес к жизни, перестаёт узнавать новое. Он просто... ходит.
Вантус потрясённо молчал. Никогда ещё за свою геройскую жизнь он не задумывался, что Хранитель может оставить его. Как это? Забыть? Выкинуть на дорогу как ненужный хлам? Это не укладывалось в голове... но это было возможно.
Орчиха тем временем уже взобралась на своего верного оленя:
— Ну, мне пора. Удачи. И пусть Хранитель никогда не забудет тебя.

Потолкавшись на базаре и накормив клячу (ура, на этот раз что-то удалось скопить), Вантус вышел из Оркостана в сторону Крушда. Завтра он будет дома. А сегодня он развернул спальный мешок в тени кактуса, подложил рюкзак под голову и закрыл глаза. Засыпая, Вантус думал, что ЕГО Хранитель не забудет его и не оставит его. Да, у ЕГО Хранителя маловато энергии, он помогает редко и в основном только поджаривает очередного бандита молнией или исцеляет в трудном бою, а чаще бормочет обрывки фраз себе под нос и шуршит где-то в отдалении листами тяжёлых фолиантов. Но он не оставит Вантуса.

Вантус Мохнатус, мужчина-человек и начинающий герой, встретил рассвет в окрестностях Оркостана. Его рюкзак был пуст и солён от слёз.



ОБСУЖДЕНИЕ


Mertwolak
#2
[G.I] Рекрут
могущество: 109

орк Мертволак
52 уровня
Очень даже очень. На небольшие погрешности можно закрыть глаза.
Kashaba
#3
без гильдии
могущество: 0

эльф анис'Эретталатт
40 уровня
10 из 10, Господи, 10 из 10
Аза
#4
без гильдии
могущество: 51

мужчина Азат
49 уровня
Очень-очень, жаль что десять плюсов поставить нельзя
rip
#5
без гильдии
могущество: 4

дварф Гремислав
69 уровня
Но он не оставит Вантуса
Теллур
#6
без гильдии
могущество: 2266
длань судьбы
дварф Агальматолит
108 уровня
Эпохально. И на чьё место себя не поставишь - Хранителя или Героя, становится грустно... "Мы в ответе за тех..." - дальше вы знаете. Герой-то наверняка становится свободен только когда его Хранитель навечно изгнан из пантеона. И удивительна жизнь тех, кто стал Героем, но их Небожитель не заинтересовался этим миром. Воскресли несколько раз и однажды отдали богу душу с удивлением на лице...
Рашап
#7
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Теллур
Воскресли несколько раз и однажды отдали богу душу с удивлением на лице...
Не логично)))
Отдали богу душу с твердой верой (на крайний случай, с надеждой) )))), а чуда не произошло ))))
Они об этом даже не узнают...
Теллур
#8
без гильдии
могущество: 2266
длань судьбы
дварф Агальматолит
108 уровня
Рашап
Да, пожалуй, что так :)