Фольклор

"Поляна чудес" Акт I.

байка

  • Акт 1. Начало.
Ходят слухи, что в окрестностях Луда находится магическая поляна, исполняющая любые чудеса. Любому кто туда прибудет, независимо от того человек это или дварф, или любое другое разумное существо, будут исполнены 2 желания, любые, даже самые невероятные.
Лялислав Бездомный «Записки путешественника»

Прочитав эту строчку в книге, Лилия подбежала к отцу.
- Папа, папа! А в этой книжке написано, что есть такая поляна, где выполняются мечты, ну все-все мечты! -
- Дочка - Утешительно заговорил отец - Это все сказки - ничего больше. Пойдем, я лучше покажу новую безделушку,
которую тебе купил дядя Переяр.
-
Девочка улыбнулась во все зубы, эта была одна из тех милых улыбок, которая рождает в сердцах искру малого, но все-таки душевного добра, которого, к сожалению, не хватает многим жителям Пандоры. Отец Лилии улыбнулся в ответ, погладил дочку по маленькой головке и взял на руки.
- Ну что, пошли? - весело спросил папа.
- Да!! - крикнула Лилия.
Отец с дочкой уходят за угол.

Лилия, эльфийская дочь обычного трактирщика, была очень умной, довольно красивой и одаренной девочкой. Зеленые глаза, угольно-черные волосы, курносая, с белыми жемчужными зубками. Ей было 10 лет, и она также, как все дети в том возрасте, верила во всё, что нравилось ее слуху. Лилия очень любила читать, она знала очень много языков, которыми её обучил старый дядюшка Переяр.

В Луде, где проживала её семья, находился человеческий книжный магазин, в котором было великое множество книг - старых, привезенных из других областей или просто написанных каким-нибудь пожилым человеком, делящимся своими мыслями. В этом магазине, дядя Переяр покупал Лилии сказки: веселые, грустные, про рыцарей, про бандитов... Лилия любила эти сказки, а вернее, она жила ими.
В её маленьком мирке под названием - "Воображение", рождались все новые и новые истории, настолько притягательные, добрые, светлые, что даже самый злой человек кардинально изменился бы там.

В то же время, в соседнем доме, учился грамматике одиннадцатилетний мальчик, Леон де Брюл. Леон, был достаточно смышленный мальчишка, но очень, очень озорной. Он не боялся ничего, никого, и вряд ли что-нибудь могло его напугать, ну, кроме соседней дворовой собаки, страшнющей и злой, которая лает на всех проходящих мимо той улицы.
У Леона были каштановые волосы (от отца), а также голубые глаза (от матери).
Дом, в котором проводил все свое время, Леон, был богат: камин, всякого рода картины, большой дворянский обеденный стол, шикарная уборная - всё, что необходимо любой дворянской особе. Да, Леон был сыном самого графа де Брюл! Де Брюл - очень почитаемый род в Луде, пользующийся самым большим авторитетом среди людей-дворян.
Цифры, знаки, вычисления.. Эх, как же они были противны Леону!
Мальчику, который по ночам мечтал о карьере барда, внушали, что тот должен стать банкиром, чтобы получать большой доход и обеспечивать семью. Беззаботная жизнь, полная приключений и песен! Вот о чем мечтал Леон, а не о скучной и монотонной жизни клерка-банкира.
Наивные родители пытались убить мечту Леона. А мечта это - живой организм, она, как всё на свете - рождается, живет, умирает.. И ей тоже нужна забота! Мечта, как женщина, требует излишнего внимания и времени. Её также нужно добиться, дабы мечта стала явью.
- Бард! Ха-ха, что за вздор! Ты рожден Брюлом, рожден банкиром! - возмущался отец Леона.
Леон перестал рассказывать родителям о своих мечтах..
Он начал делиться мечтами с книгами, а те с ним. Леон, также как и Лилия начал читать книги. У семьи была большая библиотека, так что Леону даже не приходилось покупать новые книжки - всё есть дома!
В один день, утром, Леон вышел на торговую площадь с родителями - начинался праздник имени мэра Луда! (Юбилей, как никак).
Место, где стоял Леон со своей матерью было специально отобрано мэром для семьи де Брюл. Этот помост был создан для дворянских особ, пользующихся особым авторитетом. Рядом, на площадке играли крестьянские дети, они так забавно кувыркались с горки, что Леон-непоседа решил присоединиться.
- Мама, можно я пойду поиграю с ребятишками там на площадке? - спросил Леон у матери.
- Нет! Мы семья Де Брюл, а не свинская нищета! - ответил презрено мать.
В данный момент, Леон чувствовал тех детей богаче, чем казна собранная всеми королями и королевствами вместе.
Празднество должно было вот-вот начаться, но толпа всё равно была пассивна. В центре площади стоял большой стол. На передних местах стояли самые голодные, за ними менее голодные. Для светских особ была специальная ложа с охраной и "человеческой" едой. По бокам располагалась молодежь. Слева юноши, а справа девушки. Те, в последствии переглядываясь, хихикали и заигрывали..
В итоге, мэр города призвал всех к празднованию. Запели инструменты, начались танцы, гуляния. В общем, атмосфера была не из приятнейших, но Леону (Этому маленькому человечку) это зрелище показалось грандиознейшим. Лилия наблюдала за всем из-за окна.
Она хотела выйти и присоединиться к празднику, но упрямый отец запер её на ключ.
Прошло много времени - потемнело. У всех участников празднества закончились силы, кто-то объелся до отвалу, кто-то натанцевался, кто-то переборщил с выпивкой.
Мать Леона, облокачиваясь на ложе и грациозно, по-дворянски, поедая виноградинки, сплетничала с подружками. До Леона ей просто не было дела. А зря, ведь сын г-жи Де Брюл тот еще озорник! Леон забрался на крышу какого-то дома (по дереву) и пытался забраться на следующий дом, но, к несчастью, потерял равновесие и подскользнулся.. Леон успел схватиться за уступ окна, окна комнаты Лилии.
Сначала, Лилия отпрянула, но увидя, что мальчику требуется помощь, подала ему руку.
- Держись! - крикнула она Леону.
Несколько усилий и Леон оказался в комнате Лилии.
- Ты кто? - спросила Лилия.
- Я рыцарь, храбрый и отважный! - хвастливо ответил Леон.
Девочка засмеялась, следом за ней засмеялся и мальчишка.

Конец Акта I.








ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.