Я сидел на холодном от вечерней стужи камне и считал ворон. Кажется, я насчитал тогда их порядка где-то десяти, но сейчас моя седая голова этого не вспомнит. Я сидел на камне, но а вокруг меня лежали другие такие же камни, подумаешь - ничего примечательного. Камни.. Такие стойкие и безмятежные, они то точно выдерживают все эти тягости нашего жестокого мира. Замечательная картина! Правда, мешают два обезглавленных тела. Чьи, говоришь? Так фиг их помнит, в те времена я ходил и рубил головы подряд, без разбору.
Ну, молодость, знаешь ли! А чем еще заниматься орку, в таком раннем возрасте? Грабёж?! Да этим даже человеки редко промышляют, а орки уж подавно! Иди вот лучше, принеси мне выпивки из подвала. Я прячу ее в шкафу у двери. – Старый орк усадил свои дряхлые ягодицы на покосившийся стул и тяжело вздохнул. – Знаешь, в этом мире много чего со мной произошло, но то, что произошло в тот вечер, изменило всю мою жизнь. Меня никогда не покидало чувство страха. Видишь ли, чего я головы то рубил? Страшно мне было. За мой кошелек, вещички мои, за любимую куклу эльфа, которая рассказывает похабную частушку, если нажмешь ей на живот, за топор мой, подаренный мне отцом, а ему его отцом и так до моего прапрапрадеда.
Человеки.. Они любят брать то, что им не принадлежит. Вот, например в Лорадо - были деревья. Роскошные, яркие, высокие.. Ну а что теперь? Одни пустыри. Вырубили тот лес.. Нет его..
Орк серьезно взглянул в глаза пятилетнего мальчишки и хмыкнул.
– Чего ты мне выпивку не несешь?
Мальчик ничего не отвечал и продолжал смотреть на орка с громадным любопытством.
– А, да ладно! И без выпивки обойдусь! – Махнул старый орк рукой и потянулся к своему мешку, из него он достал маленькую шкатулочку. – Здесь я храню палец одного очень наглого лорда, который посмел напасть на наше племя. Когда-нибудь, я покажу тебе его, когда ты подрастешь. В тот вечер, я сидел на камне и считал ворон. Солнце уже садилось за горизонт, но еще не потемнело. Свет приятно отблескивал на гладких перьях ворон, так что их было не трудно считать. В общем, сижу я считаю ворон, никого не трогаю, до поры до времени.. А тут прискакало человечешко в латных доспехах, с мечом и щитом. Да и конь у него был.. Белый. Говорит, дескать, скотина эдакая, выходи на смертный бой. Ну, а я что? Молча проехался по его головушке камушком. Ну а что время на разговоры лишнии тратить? А он возьми и сдох. Слабачок, видимо, попался. В общем, прекрасный был день, но на этом веселье не кончилось. Я уселся обратно на камень, но я уже не считал ворон, нет, я нашел другое развлечение - метаться в летучих поганцев камушками. Ха-ха!
Затем, приехал другой человечешко. Говорит, мол, я его сына угрохал, что я ему всю жизнь испоганил. Дальше я слушать не стал, просто метнул в него топор. Ну, а что он мне развлекаться мешает со своей болтовней? Потом приехал другой рыцарь.. После него другой, так и продолжалось мое веселье - после каждого рыцаря, приезжали несколько других.
Отличный был вечер. Ни минуты без развлечений! А потом.. Потом я устал. Нет, орки не устают, что ты! Я не устал, нет, я просто решил немного вздремнуть. В общем, я пошел в свою берлогу, немного утомленный. Иду такой, а ко мне подходит еще один рыцарь, только в нем было что-то другое, так что я решил выслушать его, прежде чем убивать.
Он сказал мне, что он - Лорд Ритеп II, сын Ритепа I, один из самых отважных и доблестных рыцарей, что я - мохнатое чудовище, убил всех его братьев и что он пришел мне мстить. Я - мохнатый? Эти слова меня сильно разгорячили и бросился на него и схватил руками за плащ, а затем метнул его в обрыв, который был неподалеку. Плащ был длинный, так что я в нем запутался и упал вместе с этим рыцарем. Мне повезло, я плюхнулся прямо на него, так что я отделался несколькими царапинами. А от рыцаря осталась только рука с красивым перстнем. Я пытался его снять с него, но оно никак не лезло наружу, поэтому я отрезал сам палец. Вот, теперь ношу его везде - наудачу. – Орк посмотрел на мальчика и лениво улыбнулся. – Ну, хватит с тебя сегодня, иди к матери и скажи ей, что я свою работу сделал. Ей доставят мебель, как только освободится курьер.
Мальчик неохотно встал и побежал к выходу из мастерской. Орк улыбнулся во все зубы и рассмеялся.
– Мальчишка еще!
Мальчик поднялся вверх по большой винтовой лестнице. Мама сидела на мягком кожаном кресле и читала книгу. Мальчик подбежал к ней и приобнял ее.
- Чем занимался, мой дорогой? Не уж то, опять слушал сказки это грубого орка?
Мальчик кивнул головой. Мать погладила его по голове и нежно сказала:
- Не верь его рассказам. На самом деле, он вырос в семье столяра и всю свою жизнь просидел в мастерской. А россказни эти придумывает, чтобы жизнь казалась не такой тусклой.
Пойди к нему и передай мои слова. Скажи, ему, что ты слишком взрослый, чтобы верить его сказкам. Ступай.
Мальчик мигом ринулся к лестнице и помчался в мастерскую.
В мастерской было никого. Видимо, старик решил промочить себе горло в подвале. Мальчик хотел было подойти к двери в подвал, как он задел шкатулку, которая упала на пол и раскрылась. В шкатулке лежал палец, почерневший от разложения, а на нем сияло яркое золотое кольцо, переливавшееся радужными цветами. Мальчик удивленно вскрикнул, но затем переменился в лице, весело рассмеялся и убежал прочь.
- По всем вопросам обращайтесь на наш Discord сервер.
- Лор игры открыт под свободной лицензией.
- Исходный код игры доступен на GitHub.
Мы безмерно благодарны каждому из вас за время, которое вы подарили нашей игре, истории, которые вы создали, поддержку, которую оказывали друг другу и нам.
Надеемся, Сказка останется светлым и добрым воспоминанием в вашей жизни, и вы будете вспоминать наши приключения с улыбкой.
Это были замечательные тринадцать лет. Спасибо вам за них.
С любовью, команда Сказки.