Фольклор

Об Ордене Уклончивых Беговиков

байка поэзия


Автор – Веселина Залесская, историк.

Не так давно я вернулась в родной Сва-Лок. Отдыхая, я посещала разнообразные лавки старьевщиков и книжные развалы. У одного из них я нашла интересный экземпляр. Это был самодельный блокнот, на первый взгляд, минимум 30-х годов. Наивный торговец продал мне его за копейки, и я отправилась домой изучать сокровище. Часть страниц была утрачена (по видимости, там была какая-то более подробная информация об Ордене), но оставшиеся листы хранили текст следующей песни:

Не страшен нам галд, богомол, ангелак,
Нас не запугать палачами,
Сожрать не сумел бы нас сам волколак!
Мы их никогда не встречали.
Мы Орден Уклончивых Беговиков,
И в жизни усвоили ясно:
Грозит неприятность тебе – будь таков,
Всего избегай, что опасно.
Вот Варден; герой на глазах этот рос.
Пошел он в поход тяжеленный.
(Точнее, под градом различных угроз
Не смог отказать, к сожаленью).
Но вот в час опасности дёру он дал,
Хоть он лишь помочь всем был в силах.
Какой-то глупец его б трусом назвал…
(Из тех, что пылятся в могилах!)
Кричали товарищи в спину ему:
«Ты псих, ты урод аморальный!»
«Но вы ж, идиоты, пошли на досу,
Так кто же из нас ненормальный?!»
И дикие крики слышны из всех сил,
И чьи-то уж челюсти близко.
Но славный герой наш погублен не был,
А умер он дома, без риска.
Беги! Так велел наш великий герой!
Беги! Словно истинный гонщик!
Беги! И не важно, что там за тобой!
Беги! Ты не трус, ты – Уклонщик!

После всестороннего исследования, я выяснила, что иных упоминаний об Ордене Уклончивых Беговиков (либо Уклонщиков) нет. Но зато мне удалось выяснить личность автора песни. Им оказался некий земледелец Вацлав Кручинин. Он увековечен в истории как невероятный трус и слабак. А история его такова. Однажды он с друзьями отправился на охоту. Компания долго бродила по лесу, заплутала. Одно неосторожное движение – и трое из четырех охотников (кроме Вацлава) угодили в охотничий капкан – глубокую яму с заостренными палками. Благо, ребята были ловкими и отделались лишь легкими травмами. Но вылезти из ямы самостоятельно все равно не могли. Вацлав запаниковал, увидев оленя (он решил, что тот бросится на него) и со всех ног убежал, бросив нерадивых охотников на дне ямы. Три дня «герой» был так напуган, что добиться от него хоть какого-нибудь ответа о месте нахождения его друзей было невозможно. На третьи сутки яму все же нашли, но выжил лишь один охотник, который и увековечил эту историю. Вацлав с тех пор был крайне обеспокоен своей безопасностью и, по моей гипотезе, выдумал Орден, чтобы скрыть свою трусость и глупость.

Так существовал ли Орден Уклончивых Беговиков или это лишь фантазия больного человека? Есть ли адепты Ордена в Пандоре и по сей день? Как вступить в Орден, и можно ли под этим предлогом избегать всех сложных дел? Эти вопросы по-прежнему остаются без ответа…



ОБСУЖДЕНИЕ


Эклектик
#2
[​ϟ] Рекрут
могущество: 1573

гоблин Мон Кей
61 уровня
Если Ордена Уклончивых Беговиков и не существовало, о нём следовало написать.
Маджик
#3
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
А может это тайный орден?? И даже анонимный...
Эва
#4
без гильдии
могущество: 40

женщина Златоцвета
38 уровня
Эклектик, вот и Вацлав Кручинин тоже так решил :)

Маджик, возможно и так... Я думаю, нужно внимательно следить за всеми теми слабаками и трусами, которые убегают с поля боя и бросают своих товарищей на растерзание. Возможно, у них есть что-то общее? :) Тема для отдельного исследования для Веселины Залесской :)
Маджик
#5
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
В дварфском эпосе есть смутные намёки, что ересь эта лукава, а потому опасна. Изучающие уклонизьм часто находят рациональные зёрна, а затем возникает соблазн попрактиковаться. Веселина, будьте бдительны!!
Эва
#6
без гильдии
могущество: 40

женщина Златоцвета
38 уровня
Маджик, последние сведения о Веселине весьма сумбурны, но, по дошедшей информации, торговец, с который видел ее последним, сказал, что она купила у него шапочку из фольги и бормотала что-то о тайном убежище, где никто и никогда не сможет отыскать ее после какого-то случая... Вся связь с ней полностью утеряна, но торговец клянется, что перед своим исчезновением Веселина пела какую-то очень странную песню.



Сообщение изменено