Фольклор

История Голубки. Продолжение. Путник и Святополк.

байка

Не получив по шапке за своё графоманство, я, вдохновлённый, продолжаю свой цикл. Правда с названиями у меня полная путаница, так что не серчайте.)
Я решил, что писать прямое продолжение предыдущей части - пока ещё рано, сначала необходимо показать упущенную историю. О том, что было между.) Надеюсь, вам понравится. ^^

Часть Вторая
Два Воителя и Суть Героев


-Итак, ты предлагаешь мне отправиться в Лазурь, похитить самую знаменитую персону города, которая, надо полагать, сейчас под усиленной охранной двух семей и развязать войну с, возможно, самой влиятельной персоной округи? И всё это ради блага одной девушки? – чуть ухмыляясь, спрашивал покрытый следами бесчисленных битв мужчина, сидящего напротив молодого аристократа. Юноша, державший кусок холодного мяса у подбородка, грустно кивал в ответ. Но в его глазах играл весёлый огонёк надежды. – Ха! Да о таком деле, я мечтал всю свою геройскую жизнь! Особенно, если награда за это и впрямь так высока, как ты обещаешь! – бандитской внешности тип весело расхохотался. И в его смехе прослеживались пламенные ноты азарта.
-Но скажи мне, дружище, чем же эта девка так важна для тебя? Неужто она твоя невеста, которую отдали другому?
-Не смей называть её девкой! – побагровевший парень вскочил и заговорил на грани крика, попутно положив руку на клинок.
-Тссс, успокойся ты, а то ещё одного куска мяса Святогор тебе не даст, очередную ссадину будет нечем охлаждать. Сядь быстро. В этом городе таких выступлений не любят. – Прошипел в ответ герой, усаживая буйного парня крепкой рукою. Попутно улыбаясь остальным посетителям, которые насторожились ходом беседы.
-Кхм, прости, я… Я просто всегда завожусь, когда кто-то плохо говорит о ней. Нет. Она моя сестра, сестра-близнец, Светлозара. И я не могу позволить, чтобы из-за глупых обычаев аристократии, она была несчастна всю оставшуюся жизнь.
-Хе-хе, понимаю, не одобряю, но понимаю. Как по мне – очень глупо рисковать всем ради одного человека, пусть и дорогого. Обычно такие идеи очень плохо кончаются, поверь, знаю, о чём толк веду. За последние пять лет многих я похоронил, и друзей, и любимых, и врагов. И чёртова половина именно из-за привязанностей погибали. Вот те крест даю. Но да ладно, моё дело не уму-разуму тебя учить, а работу работать, та дела делать. Ну да див с ним, давай детали обговаривать, что ль…
-Как мне тебя называть, кстати?
-Моё имя далеко не самое оригинальное и интересное. Так что зови меня просто – Путник.
-А я Святополк.
-А я и не спрашивал, твоего имени, приятель.
– В шутку сказал герой, иронично хмыкнув. – Но да ладно, рад знакомству. Давай возьмём по паре кружек доброго пива и вернёмся к деталям…

На закате следующего дня, два всадника выехали из северных ворот Эйндалиона. Почему на закате, спросите вы? Так наш доблестный герой напоил бедного парня, да и сам, принял на душу изрядно. Потом, конечно же, всем захотелось продолжения, чтоб его. Как раз был повод: граждане города и герои провожали на пенсию старого орка-барда Жочи. Путник потащил нового знакомого за хорошим мясом на ранчо Святогора. Там они пили уже втроём. Вернувшись в трактир – они как раз угодили на выступление Некрасы, пиво и вино лились рекой, от доброго мяса ломились столы, а звонкая песнь талантливой девушки разгоняла кровь по телу и несла его в пляс. И любимый всеми старина Жочи сыграл свою последнюю песню, которая была лучшей на памяти всех присутствующих. Святополк пообещал переехать в этот чудный город, прийти на именины к Святогору, дабы опробовать на вкус новую породу зубров, навещать старого орка как можно чаще, и ещё много чего интересного… Он даже сделал предложение Некрасе. Словом, выехать им удалось лишь только под вечер, и, думаю, не стоит говорить, что были они не в лучшем виде.
-Вот она, дружище, часть той самой сути героев. Веселиться каждый раз, словно первый и последний, а наутро, ну, в нашем случае – на вечер, отправляться к новым приключениям, не зная, вернёшься ли, спасёт ли в этот раз Хранитель, от хваткой руки Костлявой. – С тоской и некоторой горечью проговорил Путник. Он, кстати, выглядел куда лучше своего временного компаньона.
-Неужто вы всё-таки смертны?
-Хах, давай пока не будем об этом, малыш. Отдохни лучше, путь долгий предстоит, я, если что не так, разбужу тебя. Ты верхом хоть спать умеешь?
– А Святополк умел, причём отлично. Парень уже мирно похрапывал в седле.

Пронзительный свист стрелы. Внезапный раскат грома. Ржание жеребца. И громкие крики вокруг. Вот что предстало перед юношей, когда он очнулся от резкого толчка и падения с лошади.
-Эй, малыш, а ну подъём, если ты погибнешь здесь – кто же мне заплатит?! – весело крикнул Путник, вонзая клинок в шею подбежавшего человека, в потёртых кожаных доспехах.
-Мы с тобой очень неудачно наткнулись на ограбление каравана, выезжаем такие за поворот, и тут оп-па! И прямо в твою голову полетела молния. Хорошо хоть я толкнуть успел, ты, кстати, как, не ушибся? – Всё это он говорил весело и, как бы, рутинно, что ли. Для Святополка это был шок, он даже не мог представить, что кто-то может непринуждённо болтать, в то время как его пытаются убить.
-Ну чего ты пялишься? Они, конечно, слабаки, но их много и я бы не отказался от помощи! – Молвил Путник, скрестив клинки с очередным работником меча и топора.
Наконец-то, юный аристократ вышел из ступора, достал лук и принялся отстреливать особенно назойливых бандитов, благо, годами тренированное тело и глаза не подводили, и вскоре, всё, казалось бы, было кончено.
Герой подошёл к своему товарищу и одобрительно похлопал его по плечу:
-А ты, парень, я погляжу не промах, повезло твоей сестре с братцем! – При этих словах, молодой Святополк заулыбался и слегка покраснел. Удивительно, но ему было важно одобрение этого простого, по-отцовски доброго рубаки. Похоже, ему начинал нравиться этот угрюмый сорвиголова.
И вдруг, откуда ни возьмись, раздался звон отпускаемой тетивы, и мелькнула тень стрелы, летящей прямо в лицо юноши. Спустя мгновение, лицо парня ужалил рой горячих брызг. Прямо перед ним оказался Путник, улыбка с него лица тут же сползла, уступая место заливающей его мертвенной серости. Грузное тело героя осело на землю. Святополк выпустил стрелу в направлении звука и по сдавленному крику понял, что его стрела нашла свою цель. Наклонившись к товарищу, он лишь услышал:
-Не отходи далеко, приятель. – Прохрипел воитель и закрыл глаза.
Святополк не знал, что ему делать, только что его надежда – погибла у него на глазах. Закрыв его собою, ценою полученной стрелы в горло и отданной жизни. И он ничего не мог поделать. Он почувствовал жжение в глазах, и солёные ручейки побежали по щекам. Он упал на колени, над телом павшего друга. Внезапно, он почувствовал тепло чьей-то руки на своём плече. И тонкие пальцы утёрли его слёзы. Белый фантом предстал перед ним и вдруг, после ослепительной вспышки – исчез. Грудь Путника снова начала двигаться, а зелёные глаза вновь наполнились жизнью.
-Кхе-кхе, тьфу.… А вот это, сынок, вторая часть, той самой сути, чтоб её, героев. - измученно выдавил Путник, сплёвывая свернувшуюся в горле кровь.
Молодой аристократ снова кинулся обнимать героя, как и при первой встрече. Только на этот раз – его подбородок и голова остались невредимы.



Юный Хранитель тяжело опустился в кресло. Он чувствовал себя слегка истощённым после воскрешения и контакта с простым человеком. Несмотря на то, что как такового тела у них нет – но усталость и некоторые человеческие слабости их не оставляют. Посему и некоторые подобия жилищ им приходится организовывать.
-Во что же ты ввязался, мой бедный подопечный. Только вышел из города – а мне уже пришлось воскрешать тебя. Ведь ты же сам накануне говорил, мол, не стоит собою рисковать ради других, и что? Ничему не учишься, языком лишь треплешь. Куда же тебя приведёт эта авантюра? А куда она приведёт меня? Ах, в такие моменты тоскуешь, что обделён даром предвиденья. – Хранитель на секунду откинулся в кресле и прикрыл глаза.
-Так! Отдохнули немного, а теперь вернёмся к делу. Продолжим наблюдать за этими двумя. Кто знает, вдруг этот добрый юноша изменит тебя, Путник. И мне очень интересно взглянуть на его сестру. Да и див его ведает, вдруг мне ещё отчёт по этим злоключениям придётся составлять…




ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.