Фольклор

"Сыны земли" ч.0

байка

Эту историю рассказал мне пьяный путник в трактире «У хромого Эрри» . Знаю, что поверить человеку, который травит байки в пьяном бреду сложно, но парень, который рассказал мне эту историю как будто протрезвел на те несколько минут пока рассказывал мне её. Я говорю «как будто» лишь потому, что сразу после этого он уснул мертвецким сном. Да что уж там, я и сам был в стельку пьян. Однако историю запомнил и поверил каждому слову. Теперь самое время рассказать её вам.

"Сам я вырос в семье фермера, поэтому, как повзрослел, решил продолжить помогать отцу по хозяйству, хотя, по правде говоря, выбора у меня особого не было. Время на ферме тянется медленно, жизнь там скучная, а мне, понимаешь, с детства приключений хотелось. Да не таких, о которых рассказывали редко проходящие через наш посёлок герои, а говорили они в основном про то, как спасали одиноких путников от бандитов, жителей городов от тяжести их кошелей и жён всё тех же жителей от скуки. Мне хотелось побывать в интересных местах и увидеть наконец настоящий мир. Единственное что меня останавливало – страх. Больше всего я боялся всех этих чудищ, что подстерегают нас за пределами обжитых нами мест. Но ведь время ничего не щадит… даже страхи.
Дни на ферме становились всё скучней и скучней, поэтому однажды рано утром я забрал все свои деньги и пошёл по дороге к ближайшему городу. Ах, я не сказал? Мы жили в небольшом поселении в трёх днях пути от Нортина. Я был очень удивлён, когда обнаружил, что за пределами частокола я не был в общем-то никому нужен, ни разбойникам, ни различным монстрам. За три дня пути, лишь однажды мне пришлось убегать от целого роя разозлённых ос, да и то недолго, до ближайшей неглубокой реки.
Раньше всего на горизонте появилась гора, та самая, в честь которой назвали город, она была огромна и… прекрасна, я не видел ничего, что могло бы сравниться её с красотой и величием. Я ускорился, и ещё через пару часов, уже ранним утром, я увидел крепостную стену. Первое, что я понял, когда зашёл в город – он не может сравниться в величии со скалами которые окружают его. Сказать, что я был разочарован – не сказать ничего. Решение было принято моментально, горы уже ждали меня. Я отправился к торговым лавкам, что бы купить всё необходимое для исследования скал. Торговаться я никогда не умел, и поэтому покупка необходимого стоила мне всех денег, что я скопил за пятнадцать лет работы на ферме. Как только вся необходимая экипировка была при мне, я поспешил выбраться из города и отправился к ближайшей тропе, которая вела к старым шахтам.
Уже к вечеру я добрался до заваленного входа в одну из них, отсюда окружающие меня скалы выглядели ещё более прекрасными. Шахты не были мне интересны, поэтому я решил сойти с тропы туда, куда обычно не ходили дварфы-шахтёры в период расцвета этого места. Стоило мне пройти с десяток метров как, на небольшом уступе соседней скалы я увидел дверь. Разумеется, это была не обычная дверь, стал бы я тебе рассказывать про обычную дверь? Во-первых, маленькая железная дверь, сливающаяся по цвету со скалой, в которой расположена – это само по себе странно, но эта дверь была необычна не только поэтому. Стоило мне сделать шаг в её направлении и она просто исчезла, я уж было подумал, что её и вовсе не было и мне всего лишь померещилось но, отступив назад я снова увидел её. Моему удивлению не было предела. Мне понадобилось несколько минут для того что бы запомнить местонахождение двери и ручки на ней.
Впервые в жизни я лез по скалам и был готов сорваться в любой момент, но я был уверен, что это того стоит. Как я и ожидал, двери на уступе не было, пришлось подойти ближе к скале и пытаться рукой нащупать ручку. Я не был уверен, что найду её, но продолжал искать. Через пару минут вождения рукой по скале моя рука наткнулась на то, что вполне походило на то, что я хотел найти. Уверенности прибавляло и то, что даже когда я обхватил рукой предположительную ручку, внешне моя рука просто сжала воздух. Вдохнув воздух, я начал открывать дверь, большее всего меня удивило то, что она не оказывала ни малейшего сопротивления и открылась легко и без скрипа. Открывшийся мне коридор встретил меня полнейшей темнотой, которая, впрочем, отступила, стоило мне зайти внутрь. Небольшие камешки в стенах с обеих сторон засветились мягким зелёным светом. Я пройти дальше. Камешки передо мной загорались при моём приближении, а те из них, что остались за моей спиной гасли почти сразу. Я шёл и не верил тому, что происходит, первый раз в жизни я видел магию, не стишки от сглазов которые знает каждый мальчишка, а настоящее волшебство. Прошло несколько минут, а коридор всё не заканчивался, и желания продолжать этот путь у меня становилось всё меньше. Словно читая мои мысли бесконечный коридор вывел меня в огромный зал, нет пожалуй даже не так, ОГРОМНЫЙ ЗАЛ, его размеры помогли мне установить всё те же камни, которые освещали его весь. Стены зала были исписаны огромными картинами, которые, казалось, сливаются в одну. Казалось стены рассказывают какую-то историю, но я не мог понять её. Тогда не мог. Я поспешил к выходу и поклялся, что не вернусь туда и не расскажу об этом месте никому, пока не смогу сам разобраться в том, что я видел.
Сегодня я говорю тебе об этом лишь потому, что необходима твоя помощь. Ты должен помочь мне понять увиденное и рассказать об этом, а я помогу вернуть тебе часть истории твоего народа."


Сразу после этих слов парень уснул. Я заплатил трактирщику за комнату на ночь и попросил его, сообщить моему собеседнику, где меня найти. Я не был уверен, в том, что проснусь раньше него и решил, что было бы неплохо перестраховаться.
Так начиналась эта история.
-Одри, "Сыны земли"



ОБСУЖДЕНИЕ


Unit
#2
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3274

мужчина
Призрак Бульрога
43 уровня
Ждем продолжения.
Очень надеюсь, что и другие игроки присоединятся к пополнению раздела