Фольклор

Сказ о том, как Тузлук верного друга повстречал

байка о героях

В тот день шёл Тузлук дорогой дальнюю, не первый десяток вёрст уже разменяв в пути, и впереди ждало его ещё не меньше. Шёл ли он задание какое выполняя, просто бездельничая али в родные края направляясь – история умалчивает, да и значения для неё сей факт не имеет. Солнечный диск, потеряв былую силу, клонился к закату, а пейзажи вокруг постепенно застилал вечерний полумрак. Тузлук уже принялся высматривать местечко для ночлега, да вдруг привлёк его внимание звук странный, будто бы крик, но совсем незнакомый. Словно зверь дикий вопил, но вроде как, не угрожающим был этот вопль.

Разумно рассудив, что ночёвничать там, где зверьё дикое не своим голосом ревёт предприятие неразумное, решил наш славный гоблин пойти да проверить источник звуков. Разобраться, так сказать, в ситуации. Направил свои зелёные стопы Тузлук на поиски звука, и глазам своим не поверил, когда вышел на небольшую полянку. Прямо перед его взором во всей своей могучей красе предстал чёрный аргамак, конь столь великий и столь могучий на вид, что сам Тузлук на фоне его не гоблином, а право слово, лягушонком зелёным показался. Животное билось в охотничьих силках (магических, не иначе!), силясь освободиться из ловушки, но было на в силах с ней сладить.

Поглядел тузлук на статное животное попавшее в беду, на силки… Чуть покумекал над ситуацией, помешкал... Сжалось сердце гоблина и не смог он бросить животину в беде. Да только сам могучий зверь не спешил принять помощь незнакомца. Словно в последнем боевом танце бился чёрный аргамак, вскидывая копыта, кусаясь, фыркая и угрожающее ревя, подобно разгневанному орку, которому в трактире разбавленного пива поднесли после добротной медовухи. Медленно действовал Тузлук, по чуть-чуть подходя к животному, говоря с ним и пытаясь успокоить. Даже на провиант свой, что в дорогу был собран – не поскупился Тузлук, угостив могучего зверя. В итоге, середина ночи уже была, а тьма окончательно сомкнула свои руки на голе мира, к моменту, когда Тузлук наконец-то освободил зверя из его оков.

Едва освободился конь, как и был таков. Лишь цокот копыт слышал Тузлук, вглядываясь в ночную темень. Ну да и не ради благодарности возился гоблин с попавшим в беду зверем. Посему, рассудив, что где-то там добрый поступок да зачтётся, али помощь легендарному редчайшему скакуну принесёт ему удачу в будущем, расположился вымотавшийся гоблин прямо на траве, да отбыл в царствие сна в ту же минуту.

На утро наш герой проснулся от неприятного чувства пониже спины. Недоброго такого чувства, не сулящего гоблину ничего хорошего. Словно само проведение разбудило в тот момент Тузлука, ибо окружили место его ночёвки – дикие звери, местные хищники. Целая стая была тут, стая, пришедшая лишь с одной целью – откусить Тузлуку то самое, что было у него пониже спины. Подскочил гоблин в раз стряхнув с себя негу сна, похватал пожитки свои да оружие… Вот только делать-то что, он так и не решил. Бежать? Так не убежишь. Драться? Так много зверья, не осилишь. Договориться? Так это ж хищники лесные, как с ними беседы беседовать? Пока мыслил Тузлук, ближайший из хищников кинулся к нему, разинул свою клыкастую пасть, из которой исходил смрад предыдущей жертвы. И быть бы гоблину – деликатесом для зверей лесных, но в последний момент выскочил из-за ближайшего дерева с победоносным ржанием чёрный аргамак, сшибив своим телом зверя так, что тот, скуля побитой псиной – укатился прочь. Другие хищники опешили, припали к земле в нерешительности, позабыв про свою добычу – ибо сам вид могучего черного коня пугал и завораживал. Но гоблин, не тратя времени вскочил на спину спасённого этой ночью спасителя, и зверь – помчал прочь, унося зеленокожего из этой опасной передряги.

Немало времени минуло с тех пор, но неизменным осталось одно. Славный гоблин Тузлук, что шествует по дорогам, не то выполняя задания, не то ища приключения, не то просто валяя дурака, да его верный друг, чёрный аргамак, ставший спутником и товарищем гоблину во всех его приключениях.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.