Фольклор

Конфиденциальное письмо

байка о Книге Судеб о Мастерах

    Усевшись в любимое кресло, Тара раскурила трубку и принялась прихлебывать свежеприготовленный глёг. В такую погоду подобное времяпрепровождение, по ее мнению, было лучшим способом скрасить вечер - брести куда-либо в метель не было никакого желания, да и, откровенно говоря, брести было некуда; несмотря на проведенные в городе годы торговка так и не обзавелась ни одним местным другом. Да и желания с кем-либо сближаться у нее не было; один раз уже пришлось обжечься, когда "верные" друзья и товарищи повернулись спиной в час нужды; единственным исключением был Иль-Сун, но и с ним взаимоотношения сократились до дежурной переписки раз в полгода. Одиночество уже давно перестало быть тягостью; если полагаешься только на себя, гораздо проще достигать поставленных целей - никто не подведет тебя в последний момент и не попытается украсть твою победу.
    Размышления дварфийки оказались прерваны громким стуком во входную дверь; аккуратно отложив в сторону трубку и поставив на столик кружку, Тара подошла к двери.
    - Кто?
    - Срочная депеша из Инд-Дирны!
    Нахмурившись, торговка попыталась вспомнить, были ли у нее какие-то знакомые в этом городе, но безуспешно; также было понятно, что это не депеша Совету, так как иначе бы ее доставили в Канцелярию, а не на дом одному из советников. Тем не менее, просто проигнорировать визитера было нельзя. Взяв с придверной полочки кинжал и внутренне собравшись, она распахнула дверь.
    За порогом стоял один человек, облепленный снегом с головы до пят, и протягивал ей почтовый футляр. Лишь только она взяла письмо в руки, гонец развернулся и быстрым шагом направился к центру города, даже не попросив расписаться в получении.
    Захлопнув дверь и вернув кинжал на законное место, Тара поудобнее устроилась в кресле и, аккуратно открыв футляр, вытащила свернутый лист.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.