Фольклор

Пыль дальних дорог

байка о новостях

И снова пыль дорог под сапогами. Сколько их было, тех дорог, – с момента, когда скучающий бог Белош призвал его на службу? Не сосчитать уже.
Со–Юн непроизвольно шмыгнул носом, глядя на заросшее осокою и рогозом болото вдоль пути на Юн–Жут. Где–то в этих местах он когда–то родился. Будь его воля, никуда б отсюда не ушёл.
Нет, служба ему нравится. Нравится бегать из города в город, доставляя письма и посылки. Или брести с караваном. Дело это опасное, но Со–Юн с ним справляется. Шпионить и вынюхивать, да выбивать долги не нравится совсем, только кто ж его спрашивать станет? Нанялся – исполняй! Хорошо, хоть платят хорошо.
Светило вовсю жарит с безоблачного неба. Тёплый ветер принёс соблазнительный запах свежих булочек с корицей из городской пекарни. Юн–Жут близко.
Он привычно попрыгал, поправляя заплечную сумку. Тяжеловата. Интересно, что Вачир туда засунул, в ту коробку?
Заказ сегодня выпал самый правильный
– Пойдёшь к Лазури, там разыщешь Даняту. Отдашь ему это.
Вачир собственноручно помог засунуть в сумку тяжёлый деревянный ящичек, в котором что–то то и дело звякало. Обещал хорошо заплатить.
И ничего вынюхивать не надо. Всегда бы так!



В этой маленькой кофейне на городской окраине он бывает всегда, когда попадает в Юн–Жут. Здесь уютно, как дома. И всегда найдётся свежевыжатый морковный сок и горячие пончики, политые щедро сгущёнкой. Что ещё нужно маленькому гоблину, чтобы вспомнить о доме? Даже если он давно уже не маленький, а Великий Герой.
Вот и сейчас, заняв знакомый столик у бревенчатой стены, Со–Юн откинулся на лавке, прикрыв усталые глаза…
– А мняу? – донеслось из–под стола. Кто–то бесцеремонно потёрся гоблину об ноги.
– Мяуш! – обрадовался тот. – Ты где, бродяга, пропадал?
Чёрно–рыжий котёнок решительно вскочил на стол, где уже стояло блюдо с горой румяных пончиков. Ухватил самый крупный, обильно политый сгущёнкой. Он тоже обожал сладкое.
– Вот заведу себе другого спутника, будешь тогда знать, – сказал Со–Юн.
Котёнок даже ухом не повёл, облизывая лакомство. Всем видом словно говорил:
«Не заведёшь!»
– Не заведу, – усмехнулся мысленно Со–Юн.
С котёнком гоблин знался уже бездну времени. Они нередко месяцами бродили вместе по дорогам. Затем Мяуш куда–то исчезал, не попрощавшись. Дней на полсотни или больше. И приходил опять, как только назревало приключение.

Но в этот раз особых приключений не случилось. Всю дорогу к Лазури стояла ясная погода. Им с Мяушем вдвоём всегда весело. Распевали на пару кабацкие песни. На пару охотились за разной мелкой нечистью. На пару радовались каждой новой встрече на дороге. С бандитами отчаянно сражались, неизменно побеждая. С добрыми знакомыми в тавернах распивали молоко, или чего покрепче. Делились новостями. Со–Юн всегда любил такие встречи.
Когда до Лазури остался один переход, Со–Юн по привычке напрягся. Стал ждать, что вот сейчас какой–нибудь бездельник похитит у него посылку, и придётся тогда топать в лес, разыскивать его и учить уму–разуму.


Проснулся Со–Юн от возмущённого мява.
Вчера разбили лагерь для ночёвки близ дороги, под одинокой гигантской сосной. И был хороший тёплый вечер, когда спать не хочется вовсе, и можно до ночи смотреть, как темнеет медленно закат, как пылает костёр. – кормя его изредка ветками.
Теперь костёр остыл, задавленный седыми клочьями тумана. Туман затопил всё вокруг – опушку леса в дюжине шагов, дорогу, и поля за ней. По всем ощущениям, раннее утро. Зябкое и мокрое.
Из тумана вновь донёсся мяв. Быстро затихая вдалеке.
– Хозяин, спасай!
Сквозь туман бледной тенью виднелся бродячий огонёк, удирающий к лесу.
«Началось!»
Он схватился за сумку.
Вачирова посылка – вот она, на месте.
Что за странный грабитель! Посылку не тронул, котёнка украл.
Со–Юн подумал об этом уже на бегу. Друга надо выручать!
Бродячий огонёк мелькал в тумане уже очень далеко. Петлял между стволов, которых становилось больше с каждым шагом. Исчез совсем. Со–Юн, три раза налетев на дерево, остановился. Нужно выбираться из тумана! А потом искать след.

Затем он услышал, как вдалеке негромко играет свирель. Музыка лилась в тумане немного грустная, задумчивая. И очень понятная. В ней было – про бесконечность дорог, радость встреч и печаль расставаний. Со–Юн побрёл на звук.
И очень скоро выбрался из леса на неширокую полянку. Здесь не было тумана. В высокой траве стоял красивый дилижанс, Серебристо–рыжий. Пофыркивали кони, – гнедые красавцы с длиннющими серебряными гривами. Таких Со–Юну прежде не встречалось.
На месте возницы сидел человек. Невысокого роста, не старше Со–Юна по виду. В оранжевой накидке. Он и играл на свирели. Под боком его. как ни в чём ни бывало, сидел довольнющий Мяуш, мурлыкая что–то своё.
Заметив Со–Юна, возчик перестал играть. Просиял, призывно замахал рукой с зажатой в ней свирелью.
– Здравствуй! Ты посылку принёс? Я Данята!
Голос у Даняты тонкий, с хрипотцой. Наверное, простужен.
– Мряф ! – авторитетно подтвердил его слова Мяуш.
Ага, теперь понятно, куда он то и дело убегает. Вот изменщик.

Гоблин понял, что драки сегодня не будет. Раздвигая локтями траву, он побрёл к дилижансу. Возчик спрыгнул навстречу, нетерпеливо затоптался. Они и вправду оказались одинакового роста. От загорелого рыжеволосого Даняты ощутимо пахло пылью дальних дорог. Со–Юну этот запах был знаком хорошо.
– А что в посылке? Гири? – поинтересовался он, скидывая с плеч сумку.
Данята засмеялся
– Подковки там. Для них, – кивнул он на коней. – В нашей кузне таких не умеют, а Вачир – знатный мастер, на всякой дороге известен.
Он тихонько вздохнул. Сказал с мечтательностью в голосе:
– На таких подковках можно до любого места….
Гоблин понимающе кивнул.
– Давно в дороге?
– Два года уже. Вот, возьми!
Метнулся к дилижансу, принёс тяжеленный кошель.
– Это кузнецу. А ты…. Возьмёшь её?
Смущённо потупившись, он протянул свирель.
– Я сам её такую сделал. В бою она, конечно, не помощник. Но тоже может пригодиться.
– Бери, не сомневайся, – промурчал Мяуш с высокой крыши дилижанса. – Это приключенческая дудка!



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.