Фольклор

Чтобы найти, надо потерять.

байка о героях о городах о новостях о спутниках

    В очередную из тёплых ночей Чагадай сидел у костра, наблюдая за всполохами пламени, танцующими, переплетающимися и рвущимися вверх, в бесконечную темноту летнего неба. Рядом около ног умиротворённо похрапывал дварфский мастиф. Такой же пожилой, как и сам орк, этот медведеподобный пёс видел многое за свою долгую жизнь. К Чагадаю он прибился всего лишь год назад и уже тогда его морда была покрыта сединой. Бесконечно мудрый, самоотверженный, он не раз и не два спасал жизнь удачливому приключенцу. Временами орк размышлял, что бы мог поведать из своих странствий этот пёс, если бы мог говорить. Был ли он сторожем в домике простого работяги или же имел благородные корни и был соратником кого-то из вельмож. Этого бы он узнать не смог, и не смотря на природное любопытство, всё же считал, что что-то в этом хрупком мире должно оставаться тайной.
    На утро, затоптав костёр, они двинулись дальше, следовало отнести письмо из гильдии при Форнборге аж до самого Кель-Абана, старый друг хоть и был из другой гильдии, другом он быть не переставал и сам не отворачивался от помощи Чагадаю. Кошелёк был предательски полупуст и добыть хоть что-то на продажу было необходимо, поэтому проведя монолог с мастифом о пользе денег и возможности купить на них много вкусного, было решено идти не по относительно безопасной дороге, а продираться через лес.
    Внезапно мастиф поднял свою косматую голову принюхиваясь и гулко гавкнув чуть ли не бегом понёсся куда-то за деревья по тропинке, которая спустя некоторое время вывела к довольно хорошей дороге, на которой неуклюже по медвежьи мялся пёс, выжидая, когда орк подойдёт поближе. «Да, дружище, где-то под Сва-Локом в тот дождливый день мы и встретились. Ты выглядел так, словно не ты потерялся, а сам кого-то потерял и не мог найти» от мыслей Чагадая оторвало то, что эту дорогу он ни разу не видел и на карте её нигде не было. «Неужели на старости лет заработал ещё и топографический кретинизм? Стоит пройти подальше, вдруг указатели какие будут».
     - Эй, дружище, пошли. Пока есть дорога, есть куда идти. Надеюсь она не обрывается где-то в глуши, - орк потрепал по голове пса, и они двинулись с интересом выглядывая хоть какой-то ориентир. Спустя некоторое время на дороге всё-таки появился опознавательный знак – старая истёртая табличка, гласившая, что дорога, уходившая вправо ведёт в Кель-Абан, а впереди был какой-то неизвестный Гриерон, который не был отмечен на карте Чагадая. «Или карта не правильная или у меня уже крыша протекла. Надо глянуть что за город такой, не может же это быть разрушенный город, дорога выглядит довольно утоптанной, ей явно пользуются и на дорогу к деревне она не похожа.» Заметив наконец беспокойство своего спутника, орк удивился, обычно зверь волновался только если не хватало денег на его любимое лакомство, а сейчас был явно не тот случай.
    - Ну давай посмотрим, что же там на конце дороги, теперь уже и мне интересно, - Чагадай крякнул, и пошевелив плечами, уместил рюкзак поудобнее.
Когда же начало вечереть старый вояка увидел вдалеке сам город и, приободрившись ускорил шаг. Ведь если город действительно существует, это значит, что ночевать можно как разумное существо, а не где-то в лесу, опасливо оглядываясь и то и дело просыпаться от леденящих рыков в темноте, а это значит, что можно продать честно заработанное и докупить провизии. Радуясь приближающемуся отдыху Чагадай сам не заметил, как оказался уже в Гриероне, заинтересованно крутя головой и уже не сомневаясь в том, что это не мираж.
     - Бальд! Бальдерих! – внезапный вопль вывел Чагадая из мыслей и тут же его чуть не сбил с ног рванувший в сторону детского крика дварфский мастиф, - ты нашёлся! Поверить не могу. Дяденька! – к орку подбежал мальчишка дварф, не выпуская из рук невероятно счастливого пса, который как помолодел, сам не веря в своё счастье, - Дяденька, спасибо, дяденька, он единственный кто у меня остался из родни. Мы с папиным согильдейцем везде его обыскались, уж думали он пропал в лесу или вернулся на родину в Йоль. Бальд! Ты был спутником настоящего героя! Как же это круто! Но как ты мог меня бросить, негодник, я же волновался! – мальчишка не переставал тараторить и радостно прыгал вокруг пса, пока тот крутился вокруг своего хозяина и гулко гавкал, будто рассказывая, что с ним произошло за всё это время. Старик был очень рад за мальчишку, и в то же время немного опечален. За этот год столько произошло, и он уже успел привязаться к такому же старому воину как он сам. Но что такое надёжный спутник и что такое детское счастье. Растрепав косматую голову пса в последний раз Чагадай наклонился к уху пса и сказал: «Не теряйся, дружище, ты уж присмотри за ним.»

     Выходя на следующий день за ворота города, орк оглянулся, по привычке похлопав по ноге, потом вздохнул, вспомнив, и улыбнувшись пошагал в Кель-Абан.

* * *

    -Как говоришь? Гриерон? Слышал что-то подобное. Говорят, этот город то появляется, то исчезает. Где он появится сложно предположить, но на его месте обычно остаётся что-то похожее на кратор, - трактирщик протирал кружку, поддерживая разговор с приключенцем, поймав вопросительный взгляд мужчина продолжил, - ну как будто это как летающий остров из детских сказок, только он приземляется иногда, скорее всего, что бы жители пополнили запасы или что-то типо того. Ты вот там был, это же был чисто город, никаких поселений рядом, земля плодородная не прилегает. Да можешь не отвечать, по глазам вижу. Ну похож, так-то по описанию. Но, думаю, байки всё это. Ну не может же целый город незаметно передвигаться. Тем более по воздуху. Точно тебе говорю, колдунство это, не иначе. Сидят там какие-нибудь сильные маги и перемещают его. А чтоб не увидел никто скрывают от посторонних глаз. Вот так-то. Так ты чего, это самое, ещё кружечку будешь?
    -Я кружечку буду, - вклинился в разговор сидящий рядом гоблин. Отхлебнув он посмотрел на задумавшегося Чагадая и продолжил - Спифо меня зовут, а про Гриерон я слышал, что бы там не говорили, а все сходятся к мнению о том, что это действительно одни из сильнейших магов охраняют город. Но они вот уже как месяц или два не передвигали город, оттуда и табличка с дорогой. не показалось ведь тебе странным, что у города, которого нет на старых картах уже есть указатель и утоптанная дорога? Во-о-о-о-от. Сильные в городе маги. Но зачем они кочуют вместе с городом - этого никто не знает. Даже жители, представляешь? Так что нет здесь никакой мистики. А раз уж они себе и указатель организовали, значит осесть хотят на этой местности. Иначе зачем им это. Бывай не болей, спасибо за выпивку, старик.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.