Фольклор

Утонувший⁠

байка о новостях призёр конкурса

    Зачем я это делаю?
    Челнок благополучно прошёл уже большую часть пути до системы Икар-56, но ощущение неправильности всего происходящего почему-то только нарастает. Помимо почтового груза, который надо доставить очередному мутному заказчику в обход планетарной таможни, на борту находится ещё какой-то проповедник, случайно прибившийся на последней станции дозаправки. Хоть я и не люблю случайных попутчиков, но всё же это дополнительный источник заработка. И им добираться дешевле и быстрее, чем на медленных транспортных судах межгалактических корпораций, и мне лишние кредиты. Апгрейд корабля нынче дорог, приходится копить монету. Один минус: никогда не знаешь, кто попадётся в попутчики. Благо этот хмырь не полоскал мне мозги своей мистической галиматьёй, а только и делал всё время, что спал и жрал мою пищевую пасту. И на том спасибо.

    На что я трачу время?
    Корабль несётся сквозь пустоту космоса, разрывая варп-двигателями ткань пространства. Слышали про теорию относительности и изменение течения времени? С момента, как мне исполнилось 22, почти всю жизнь я провёл именно в этом челноке. Время для меня как бы остановилось. Пока я тратил пару квинтов на очередной рейс туда и обратно, на родной планете проходило несколько лет. По счастью я вырос в детдоме, родителей своих не знал. У меня не осталось старых привязанностей, а новыми я ещё не успел обзавестись. Для такой работы это лишний груз, порой совершенно неподъёмный. Знать, что даже с современным уровнем жизни и медицины, обеспечивающим долгую жизнь, всего через несколько лет есть неиллюзорный риск больше никогда не увидеть родных, невыносимо. Но зато я могу с гордостью назвать себя практически бессмертным существом по сравнению со всеми этими домоседами.

    Когда всё это закончится?
    Опять запищал детектор, сигнализируя о серьёзной помехе где-то далеко впереди и отрывая меня от прогулок по виртуальной реальности. Ненавижу эти моменты. Приходится переходить с гиперскорости на обычную плазму, что сильно увеличивает время рейса. Зараза! Ведь проложил же грамотно прямой маршрут в обход всех звёздных систем. Игнорировать нельзя. Это может быть и блуждающая планета, и даже совершенно невидимая чёрная дыра. С такой помехой защитный контур не справится никогда. Да и вообще его давно пора менять, но это опять же деньги и время на установку нового. Так что приходится рисковать.
    Челнок затрясло, со всех сторон раздался оглушающий скрежет. Через десять секунд всё прекратилось, и взору предстал привычный с детства вид звёздного неба. Корабль покинул гиперпространство, появилась возможность оглядеться. Рядом есть одна система, но она слишком далеко, чтобы быть помехой. На локаторах чисто, впереди абсолютно пустой космос. Ни в оптическом, ни в тепловом, ни в электромагнитном диапазоне ничего, но детектор продолжает сходить с ума. Значит вместе с контуром придётся менять ещё и его. Хочется орать матом.

    Что происходит?
    Должно быть, я схожу с ума. Это какая-то галлюцинация, я не должен это видеть. И я определённо не должен слышать какой-то чужой голос в своей голове. Меня будто парализовало, я не могу ни пальцем пошевелить, ни сделать вдох. Боковое зрение выцепило фигуру мирно спящего проповедника в отражении на приборной панели. Значит мне только показалось, что я закричал, на самом деле из горла не вырвалось ни звука. В тело и разум впиваются тысячи игл, но боль почти не чувствуется.
    Я вижу океан. Безбрежный пурпурный океан, внезапно раскинувшийся перед иллюминатором. Вижу волны, не то похожие на протуберанцы, не то на пульсирующую плоть живого существа. Вижу образы далёкой родной планеты, бывшей ко мне столь равнодушной, но сейчас любящей меня сильнее родной матери. Я вижу и её, вернее, я её помню и больше не злюсь за то, что она меня бросила. Так было нужно. Потому что если бы этого не случилось, я бы не встретил Его.

    Где я?
    — Доброй ночи. Не волнуйтесь, с вами всё в порядке, насколько можно так о вас сказать. Вы находитесь в системе Нестор, на планете Онгимо, в травматологическом отделении 65-го госпиталя центрального округа. Вы выжили после ужасной катастрофы. Без малого восемь лет назад нами был зафиксирован странный энергетический импульс близ нашей системы. Мы послали разведывательное судно к месту этого импульса и нашли ваше тело в открытом космосе неподалёку. Повезло, что у вас в кармане был маячок, иначе шансы обнаружить вас стремились бы к нулю даже с помощью наших высокочувствительных пеленгаторов. Похоже, что вы пробыли в открытом космосе без защитного скафандра, еды, воды и воздуха почти четыре года, но невероятным образом смогли выжить. Наши врачи до сих пор не верят в случившееся и очень ждут вашего пробуждения, чтобы услышать вашу версию событий. Пожалуйста, осторожнее, не пытайтесь сразу встать, хотя бы присядьте! Если следовать официальной версии, вы были фактически мертвы четыре года и ещё четыре года находились в глубокой коме, пока корабль не доставил вас в госпиталь. Чтоб меня, никогда не видел, чтобы из комы возвращались так быстро!



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.