Mеfi
#1
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
    В связи с новым обновлением Сказки было создано не мало тем для обсуждение того или иного, где я встречал претензию к игре от относительно молодых Хранителей о том, что Сказка развивается в сторону P2W. Я решил рассмотреть этот вопрос чуть детальнее.

    Безусловно подписчик имеет ряд преимуществ перед обычным игроком. Когда я был новичком и рыскал по форуму в поисках информации о игре, для меня было достаточным объяснением того, что подписка -- некий ограничитель ботоводства, которое не запрещено в Сказке. Согласитесь, тысячи безымянных ботов могли бы перевернуть как угодно мир Пандоры и такое событие обычным игрокам было бы не интересно наблюдать.

    Предположим, зашел в игру некий Нагибатор228(Н228 для сокращения) с толстым кошельком. Что он может сделать? Разумеется он приобретёт подписку. Вечную не столь целесообразно покупать, если ты не планируешь задерживаться в игре надолго, ведь она окупается за два года. Либо же за год, если приобрести покупку на чёрную пятницу, как это сделал я. Вечная подписка удобна тем, что можно совершенно не заморачиваться по поводу её продления и все получаемые карты Судьбы наверняка будут продаваемыми.

    Продолжим жизнь нашего Н228. Если уж он таки немного считает свои купюры в кошельке, то он не купит вечку, а ограничится, к примеру, вначале кварталом за 750 печенек. На что он может потратить свои печеньки дальше? Конечно же на раскачку героя! Что ему нужно для этого? Получить 69 уровень, по пути разобраться как лучше раскидать свои очки навыков, чтобы его нагибатор нагибал монстрюг, а не умирал каждый раз, а также приобрести одного из топовых спутников. Подобный спутник обычно является легендарным и стоит всего лишь 200-300 печенек, или и того меньше, зависит от предпочтений Хранителя в билде своего героя. А вот чтобы апнуть 69 уровень потребуется карта Судьбы -- благославление Гзанзара. Если верить таблице Ворона потребуется 425498 единиц опыта, т.е. 57 подобных карт, которые дают 7500 ед.опыта по выполнению текущего задания. На данный момент таких карт на рынке около 20 штук, среди которых самая дешёвая 118 печенек. Карта Озарение стоит вдвое дороже (хотя сейчас самая дешевая за 199 печенек) и нужна уже скорее для уровней выше 69, когда для поднятия уровня нужно больше двух карт Гзанзара.

    Допустим 57 карт Гзанзара на рынке были, еще и по 100 печенек, и наш Н228 достиг максимального уровня прокачки за какие-то примерно пускай 7к печенек в сумме с подпиской на квартал и спутником. Что может еще сделать наш Н228? Увеличить Силу! На данный момент встречи между героями лишь запланированные и сложно спрогнозировать, как этот функционал обернется в результате. В теории герои примерно одного уровня могут начать сражаться и тогда не только билд и спутник будет решать, а и их снаряжение, и собственно суммарная Сила. А наш быстроапнутый герой Н228 пока не имеет экипировки, соответствующей его уровню, потому что её еще нужно добыть как-то. Для этого ему нужно приобрести Дары Хранителя и Сути вещей. Эпические артефакты за каждую единицу Силы дают выше полезность артефакту, поэтому Суть вещей выгодно тратить имея эпики на герое, поскольку следующий белый арт, который будет обязательно выше полезностью будет намного выше Силы. Поэтому Н228 нужно получить 11 эпиков, а значит около 16 Даров приобрести, каждый из которых минимально может стоить 50 печенек, но на рынке пока что порядка 90 печенек. Сутей же он может приобрести сколько угодно, ведь вряд ли он захочет ограничиваться лишь средней Силой героя на свой уровень. Эта карта синяя, поэтому минимально может стоить 20 печенек, но на рынке порядка 50 печенек (хотя на днях было приобретено сутей по 37 печенек в количестве 50 штук). Пускай наш Н228 потратился порядка 4к печенек. Учитывая, что на данный момент встречи героев не реализованы, то чем такой герой мешает получать удовольствие от Сказки другим Хранителям? Да, он занял чью-то одну строчку в рейтингах, опередив кого-то, кто потратил год на раскачку, но разве это критично? Для этого и есть донаты в играх, чтобы кто-то мог получить какой-то результат быстрее, чем обычный герой.

    Итак, раскачка одного героя-подписчика вредит Сообществу мало. Тратиться на карты Туз в рукаве наш Н228 может только, если захочет посоревноваться за место в ближнем Круге в каком-то Стор-Фаене. Для подписчика не сложно попасть в Ближний Круг в городах Ядра на данный момент, ведь соотношение Мастеров, живущих в Ядре, и героев-подписчиков способствует тому, что каждый герой-подписчик может найти себе соратника, чтобы быть в Ближнем его Круге. Также в Ближний Круг города на данный момент тоже не сложно попасть. Если наш герой Н228 выбрал билд раскачки в честь и миролюбие, то он будет даже полезен Сообществу, поскольку город/соратник выполняют проекты не только на плюшки для героев, а и на статы для города, которые влияют на передвижение всех героев. Но, наш Н228 решил стать бессчестным. Как много такой герой навредит тем же проектам на статы городов? В первую очередь проекты имеют размер, поэтому наибольший вред принесет герой Н228, если найдёт большой проект, протолкнёт его картами на изменение влияние Мастеру, или тузами на квесте противника и эффект х2 за противника будет довольно-таки неприятен. Но такой эффект временный. В тоже время, понижая влияние Мастеру противником понижается и размер его проекта. Поэтому такой билд неприятен для Сообщества и отдельно взятых соратников этого Мастера, но не критичен

    Наибольший вред Миру Пандоры может внести политика. За примером далеко ходить не нужно - Тролльхейм и его Тролльхеймские непроходные топи. Для издания любого закона не обязательно быть подписчиком, а подписчик лишь может издать одновременно 4 закона (записи в Книгу Судеб). Закон должны поддержать. Подписка даёт один голос на топ-10 городов, которым герой наиболее часто помогал. Наибольший вред от законов является понижение стабильности в городах, потому что стабильность даёт штрафы и остальным статам города, кроме свободы. Но на данный момент появилась очень хорошая карта Adeptus Arbites, которая исправляет свободу. Поэтому непроходимые топи стали меньшей проблемой для обычных героев, особенно вместе с тем, что энергия теперь нужна для трат на бездельничество и оживление, т.е. если вовремя увидеть, что герой зашел в так называемую запретную территорию, то уже не обязательно иметь в своём Хранилище карты другие заботы, телепорт или ТАРДИС, а достаточно выпинать героя с помощью кнопки помощь и накопленной энергии. На данный момент политика может навредить более существенно Сообществу, если будет принимать законы на возведения пошлины в городах, ведь пошлина отнимает % от текущей суммы героя.

    Итак, вернёмся к нашему P2W и Хранителю Н228. Он уже такой себе матёрый герой за 11к печенек. Что ему нужно? Ах да, свой город! Чтобы иметь свой город, где "иметь" = проталкивать свои законы, ему нужно иметь достаточное количество голосов. Где-нибудь в тупиковом городе во Фронтире ему достаточно будет, вероятно, и своего одного голоса как автора закона, а вот в центре ему и 20 голосов может не хватить. Допустим наш Н228 решил себе в центре Пандоры отхапать кусок карты. В таком случае ему нужно создавать еще порядка 49 твинков и давать им ту же подписку за 750 печенек каждая, потому что зачем ему тратиться больше и в тоже время, зачем ему покупать подписку на 2 недели, если у него потом обратно отожмут его клочочек карты ? Да, если Н228 не глуп, то он зарегистрирует твинков по рефералке, чтобы получить на мейне % от покупаемых печенек. Итого, потратив свыше 40к печенек такой донатер, если заморочиться сможет по сути не то, что город в центре Пандоры отхватить и диктовать свои правила и в соседних городах. Но при этом он использует ту же карту Adeptus Arbites(и не одну), ведь не будет же он ломать свой же город? В итоге, вред он нанесёт лишь тем, кто писал лор этим городам до него, ведь остальная часть Сообщества может наоборот быть в выигрыше, если этот город(регион) будет иметь лучше статы. Да и через 3 месяца подписка закончится, мультоводу надоест Сказка, а прошлые хозяева вернутся и перепишут историю, как было когда-то с Красными Дюнами, когда Орден выждал момент и "забрал" город обратно у Орды (впрочем последнее сделали тоже самое со временем). Снова-таки, pay to win присутствует, есть некий конфликт интересов, но он не критичен вцелом.

    Ну и закончим мультоводами с вечками. Есть у нас такие гиганты, у которых может быть не одна вечка в запасе. Далеко ходить не нужно -- открытый мультовод Argo. Практика показывает, что если Хранитель уж так заморочился Сказкой, что имеет отряд героев с вечками, то он не будет ломать всё и вся. Даже те же Хренелли в итоге Тролльхейм "исправили". Да, подобные мультоводы диктуют свои правила, с ними нужно считаться, но в целом это также не критично для Сообщества и развития отдельно взятых героев обычных тамагочеров.

    Выводы делаем сами, я постарался объяснить, почему p2w не является особой проблемой в Сказке. К тому же, наш администратор Tiendil лоялен и отзывчивый к предложениям по поводу улучшения Сказки. И как продукт полностью соответствует своему заявленному описанию.
Tiendil
#2
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Спасибо. Было интересно прочитать :-)
Asa-Loki
#3
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3211

дварфийка Брюнгильда
88 уровня
Mefi, замечательный пост, но думаю, что везде после слова печеньки стоит указать примерную стоимость этих печенек в рублях, чтобы новички приблизительно понимали сколько надо вложить, чтобы стать ногибаторами288...
Mеfi
#4
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo
#5
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Гц нас с новым лидером рейтинга. Редкое событие.
имя игрока сброшено
#6
без гильдии
могущество: 0

эльф Ттерудримше
101 уровня
Mefi
Вот и один из них.
Как F2P игрок боюсь спросить: "Сколько было вбухано денег?"
Свинота
#7
[^_^] Рекрут
могущество: 5579

дварф Просноркулус
78 уровня
Ну, если учесть данный пример, то данный игрок спонсор проекта, плакаться на него я бы не стал