Крежа
#46
[Краса] Магистр
могущество: 760

мужчина Император Крежа
99 уровня
ты же знаешь про существование карты?
Что то слышал.
О том, что герой застрял на одной клетке, я догадаюсь где то через год, если вообще догадаюсь. Проблема в том, что за героем сейчас совершенно не интересно следить. Он убивает монстров и носит письма.
Грустный Ворон
#47
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Крежа
Например я только что узнал о том что существует транспорт и у города есть безопасность.
тсс... только никому ни слова..
окромя параметров, в городах есть одна хитрая фича, именуемой пошлиной. можно ее объявить где нибудь и все герои, посетившие город с пошлиной, будут платить дань в карман императору!
Tal Rasha
#48
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
Argo
Tal Rasha
Я предлагал сделать полезным добываемый с монстров хлам, чтобы он использовался гильдиями для изготовления определённых редких и полезных вещей (полезных как самим гильдиям, так и городам с героями). Благодаря терраформингу политики могут менять карту, делая нужных монстров более популярными и тем самым повышая приток хлама с них в города. Да и предпочтение любимой добычи станет внезапно полезным. Но это желательно делать именно после гильдконтента. Сначала владение городами, потом эта экономическая система, чтобы гильдия, владеющая городом, смогла целенаправленно скупать части тел монстров для своих нужд, назначая за них определённую цену (награду). Ну а другие игроки смогут выбрать, в какой город им нести нажитое непосильным трудом. Если награда вкусная и вполне конкретная, то есть смысл и всю карту ради неё пересечь, а не сдавать хлам за бесценок в ближайшей точке маршрута. Опять же ценность навыка на повышение размера рюкзака повысится, а также все спутники с похожей способностью. Как-то так...
Это сделает игру немного интереснее для тех десятерых человек, которые сейчас проявляют интерес к гильдиям и политике. А что изменится для тех 700 человек которые заходят понажимать помощь и пообъединять карты?
Vicious
Статистка стабильно показывает примерно 700 активных пользователей.
Которые где и чем занимаются? Которым надо будет резко вникнуть в предложенную тобой систему, объединится в гильдии и что-то там делать.
Кто-то, конечно, одуплит, но без лидеров в такой системе каши не сваришь.
Чтобы игроки начали одуплять, у них должны быть мотивы это делать. Текущая политическая система предполагает, что они это должны делать только потому, что это интересно само по себе, но на практике это не работает. А если игрок окажется в ситуации, когда на него со всех сторон посыпиться куча реально вкусных предложений, на подавляющее большинство из которых у него не хватает денег(ресурсов), он будет думать как их достать. Появятся у игроков такие мотивы - появится и самоорганизация, при условии что для эффективной самоорганизации не потребуется ни каких сверхусилий по типу "захвати город методом двухфакторной верификации (влиянием и книгой судеб)". Будет самоорганизация на микроуровне - игра станет на порядки интересней для тех, кто занимается глобальной политикой.
Mеfi
#49
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Tal Rasha
700 человек которые заходят понажимать помощь и пообъединять карты?
Кому-то действительно интересно это делать? Если вначале это забавно, то потом это однообразная рутина. Впрочем, эти десять человек поддержали упрощение такой рутины.

Как по мне, Сказка - это zpg, а значит должна быть ненавязчивой, но в тоже время иметь функционал для достижения дополнительных целей в жизни героя. Пока среди таких целей я нашел лишь возможность написать фолк для героя, попасть в Ближние круги города/Мастера, чтобы получать небольшие плюшки от проекта.
Argo
#50
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Tal Rasha
Это сделает игру немного интереснее для тех десятерых человек, которые сейчас проявляют интерес к гильдиям и политике. А что изменится для тех 700 человек которые заходят понажимать помощь и пообъединять карты?
Я же написал, хлам можно перерабатывать и в вещи, полезные для героев. Это могут быть расходники по типу зелий, снарядов или свитков, могут быть компоненты для зачарования или создания вещей. Главное, чтобы эти варианты лежали на поверхности и были заметны при прокликивании инвентаря.

Tal Rasha
при условии что для эффективной самоорганизации не потребуется ни каких сверхусилий по типу "захвати город методом двухфакторной верификации (влиянием и книгой судеб)"
Самоорганизации это и не должно мешать. Это должна быть лишь очередная ступенька-условие для дальнейшего развития уже созданной гильдии. Идея такая: игроки захотели дополнительных ништяков и самоорганизовались в гильдию для фарма каких-нибудь подземелий, в которых одиночки не выживают; с созданием гильдии открывается доступ к ещё большему количеству ништяков, гильдия хочет получить доступ и к ним, но для этого надо уже не просто чистить рожи монстрам в тёмных углах, но ещё и владеть городом. Добро пожаловать в политику! Последние уровни гильдии должны браться единицами, поэтому условия и должны быть на уровне сверхусилий.
Night_Lord
#51
без гильдии
могущество: 0

орк Баян
31 уровня
Вообще да, соглашусь со стартером. Зашел сюда с gamedev.ru посмотреть на игру. Идея и реализация хороши, но мне тоже интересно качать героя, политика не интересна абсолютно. А для этого тут геймплея особо нет)
Tal Rasha
#52
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
Argo
Я не против конкретно того, что ты предлагаешь, я просто говорю о том, что для того, чтобы заставить игроков что-то делать им нужно предложить ништяки. А в рамках той механики которая уже есть этого сделать невозможно. В это упёрся разговор с Тиендилом, когда дело дошло до обсуждения того, какие бонусы должны давать статуи героев, чтобы это было бы интересно всем, и внезапно выяснилось, что придумать особо нечего, ибо все подобные предложения упирается в цепочку: собрать хороший шмот чтобы быстрее бить монстров, быстрее бить монстров, чтобы быстрее выполняь квесты и собирать добычу, собирать добычу и выполнять квесты, чтобы быстрее получать золото, быстрее получать золото чтобы.. (дальше продолжи сам). Так что не стоит удивляться, что процесс объединения карт ради самого процесса объединения - это для многих чуть ли не самое интересное, что может предложить игра.

Чтобы была рабочая экономика и политика нужно, чтобы была конкуренция, которая есть в механике только на макроуровне. Если игроку макроуровень не интересен, то для него Сказка работает примерно как однопользовательская игра, где можно через интернет сравнить свои рекорды с рекордами других игроков. Исправить это можно только введя дефицит ресурсов, которые необходимы в игре для любых занятий, и заставить игроков конкурировать за них друг с другом.



Сообщение изменено
Tal Rasha
#53
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
Argo
Например, можно так сделать: на новой бирже квестов бесплатными и общедоступными будут только самые простые, дающие герою возможность свести концы с концами. Чтобы получить доступ к квестам с более сильными и интересными эффектами (нужным для обучения навыкам, для прокачки спутника, для известности в городах, для влияния на мир), нужны будут специальные рекомендации, которые определённым образом фармятся кем-то. Чтобы получить рекомендацию, игрок должен будет, например, продать хлам (другим игрокам), а на вырученные деньги поручить герою купить рекомендацию соответствующего типа у других игроков.

Выпадение некоторых типов карт (в том числе и превращением) опять же можно сделать доступным только для тех игроков, которые, дрпустим, прокачали достаточно высоко соответствующий навык, или которые состоят в гильдии, которая тратит ресурсы на открытие возможности фарма таких карт. Это должно урегулировать количество и цену карт в игре к соответствию их реальной ценности. (то есть, карты, которых и так много, и которые ни кому не нужны, просто не будут фармиться)



Сообщение изменено
Night_Lord
#54
без гильдии
могущество: 0

орк Баян
31 уровня
Tal Rasha
Если фантазировать, то по-моему, один из неплохих вариантов (и, в принципе, закодить его тоже не рокетсайнс) - это дать чуть больше контроля Хранителю. А именно - дать выбирать квесты для героя в данный момент времени. Например - выбор из трех-пяти доступных (с разными квестодателями и городами). Если в течение 10-60 минут не выбрал квест сам - герой берет первый попавшийся. И как дополнение - ввести, например, квесты, количество которых в сутки ограничено (например, в сутки доступны только 10 походов на босса на всю Пандору), и которые может взять только Хранитель. Тогда уже появляется стимул заходить регулярно раз в несколько часов даже тем, кого не интересует политика, как мне.

Tal Rasha
Edited: не прочитал второе сообщение, по сути - да, то же самое.



Сообщение изменено
Argo
#55
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Night_Lord
Тогда уже появляется стимул заходить регулярно раз в несколько часов даже тем, кого не интересует политика, как мне.
Это ZPG, тут такое не приветствуется. Игра как раз отходит в тамагочерстве от этой модели. Например, раньше любой игрок, чтобы оптимально сливать энергию, должен был заходить в игру каждые 6-8 часов (если нет бота). На форуме было много возмущений. Сейчас Тииндил увеличил пул энергии в 4 раза для подписчиков, так что можно заходить хотя бы раз в сутки, но и это тоже слишком часто. Самый оптимальный вариант — заходить раз в несколько дней. В политике это правило соблюдено. Достаточно заходить в игру раз в 4 дня, чтобы держать руку на пульсе и контролировать голосование по всем записям.

Tal Rasha
Рекомендации — это не совсем то. Это ближе к системе репутации. Она определяет возможность взятия того или иного квеста, но по-прежнему непонятно, откуда взяться новым квестам. Я согласен с разделением на обычные задания и уникальные, но считаю, что уникальные предложения на рынке квестов должны выдавать гильдии. Например, гильдии А требуется собрать 1к абстрактных "крысиных хвостиков". Силами самой гильдии А собирать долго, а надо вотпрямсрочно, иначе гильдия Б обгонит и будет потом неприличные жесты отстающим показывать (или же эти хвостики нужны просто для ежедневного функционирования чего-либо внутри гильдии). Поэтому гильдия А открывает контракт для всех героев на сбор требующейся для личных нужд требухи, а взамен даёт что-то такое, чего простым героям не достать другим способом. И пошло-поехало.



Сообщение изменено
Vicious
#56
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Tal Rasha
Чтобы получить доступ к квестам с более сильными и интересными эффектами (нужным для обучения навыкам, для прокачки спутника, для известности в городах, для влияния на мир), нужны будут специальные рекомендации, которые определённым образом фармятся кем-то. Чтобы получить рекомендацию, игрок должен будет, например, продать хлам (другим игрокам), а на вырученные деньги поручить герою купить рекомендацию соответствующего типа у других игроков.
Или игрок просто забьет на эти квесты и бросит игру.
Я бы так и сделал, если придя в игру обнаружил, что для прокачки базовых вещей (скиллов, спутника) нужно что-то там фармить и с кем-то еще и договариваться, чтобы нафармленное сплавить.
Mеfi
#57
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo
Я согласен с разделением на обычные задания и уникальные, но считаю, что уникальные предложения на рынке квестов должны выдавать гильдии
Есть проекты Мастеров, есть городов. Даёшь проекты гильдиям!
Vicious
#58
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Mefi
Есть проекты Мастеров, есть городов. Даёшь проекты гильдиям!
Проектами тут не обойдешься.
А смена квестовой системы назрела давно, только в планах МРТ дело это даже не тридесятое...
ДемонЪяк
#59
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Vicious
а можно придумать что-то круче типа: "что-то делаю" -> "можете нажать на помощь" ->"что-то получил"
конечно можно упростить до : "что-то делаю"->"что-то получил" , что и будет идеалом ЗПГ.



Сообщение изменено
Argo
#60
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
ДемонЪяк
конечно можно упростить до : "что-то делаю"->"что-то получил" , что и будет идеалом ЗПГ.
Это и есть то самое отсутствие интерактива, которого избегает Тииндил.