Argo
#46
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
ANDREUS
Вот Вы точно выразили мои мысли...
Тем не менее сейчас стало лучше. Сложнее, но лучше. Убрав двухнедельный кулдаун, Тииндил повысил ценность многих совершенно мусорных в прошлом карт.
ANDREUS
#47
[-☀-] Офицер
могущество: 2265
длань судьбы
мужчина Хогар
116 уровня
Argo
ценность мусорных карт повысилась, но игра из разряда тамагочих переходит в разряд задрочих...
Argo
#48
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
ANDREUS
    Сказка отнимает ровно столько времени, сколько готов на неё потратить игрок, в отличие от тамагочи, который мог разбудить своего хозяина даже посреди ночи, и если тот не встанет, чтобы его покормить, то отбрасывал копыта. Так что Сказка не тамагочи, это верно, и оно к лучшему.
    Что же касается предпочтений, то они меняются не так часто, чтобы потребность в этих чёрных картах была аховой, к тому же сами карты стали фармиться вдвое быстрее. Даже изредка заходящий в игру человек сможет спокойно обеспечить себя всем необходимым.
    За сутки копится 48 единиц энергии. Это 12 помощи, что равняется ~1,5 карты в день (без учёта проектов, экипировки, спутников и святынь). За 15 дней игрок возьмёт больше 20 карт даже в самом худшем случае. Всего в игре 17 разных типов чёрных карт. То есть даже начинающему игроку в среднем за примерно тот же срок будут выпадать все необходимые карты. На 73-м уровне с картами никаких проблем и подавно быть не должно.
OldWorldBard
#49
[ORH] Офицер
могущество: 513
длань судьбы
гоблин Хельг
129 уровня
ANDREUS
Именно. Когда я пришёл в "Сказку", я пришёл в ZPG. То, во что она превратилась сейчас, при всём желании уже нельзя так назвать.
И есть ещё кое-что в новом обновлении, возмутившее меня до глубины души. Из законов убрали описания. Причём не только из будущих, но и из уже написанных. Да, они сохранились на форуме, но теперь доступ к ним усложнится, и нельзя будет просто так их увидеть. Что я хотел бы сказать по этому поводу.
Первое: это был труд сотен людей. Некоторые буквально "вкладывали душу" в каждое из них. А теперь вы просто хотите сказать этим людям: "О'кей, ребят, всё, что вы делали, полная фигня и вообще не нужно".
Второе: это был огромный пласт фолка игры. По крайней мере, те описания, что были написаны настоящими мастерами своего дела. А теперь с ними ознакомится гораздо меньшее количество человек, чем могло бы. И новых будет появляться гораздо меньше.
Ну и что хотелось бы сказать в заключение. Одних привлекает в Сказке политика. Других - поле для творчества. Кто-то просто наблюдает за путешествиями своего героя по карте. Но последнее обновление наводит на мысль, что игра развивается в угоду только первой группе игроков.



Сообщение изменено
Silent Wrangler
#50
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Argo
За сутки копится 48 единиц энергии.
Неправда. Только если игрок ВОВРЕМЯ ЗАХОДИТ, чтобы её потратить, или имеет бота. Подписчикам легче, они могут заходить раз в сутки, чтобы энергия не уходила впустую, но раз в сутки — уже много для ZPG. И вообще, невозможность изменить самую малость без предварительного прокликивания кнопки "помощь" не есть хорошо.
Tiendil
Обоснования законов, когда они ещё были, где-то сохранены? А то обидно терять Художественые обоснования. Люди всё-таки трудились.
Tiendil
#51
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Silent Wrangler
Обоснования законов, когда они ещё были, где-то сохранены?
Всё есть в первом посте на форуме в каждой теме записи. К сожалению эти посты не отображаются на странице самого закона (надо на форум переходить).
Argo
#52
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
OldWorldBard
Из законов убрали описания.
    Это была лишняя сущность. Авторы по-прежнему могут оставлять свои соображения касательно необходимости принятия выдвинутого закона в первом же комментарии. Текст окажется на том же месте страницы, только в другом информационном блоке. Авторы по-прежнему могут писать художественные обоснования к законам, только теперь они будут вынуждены делать это в разделе фольклора – специально отведённом для этого месте. Прикрепить фольклор к закону нетрудно. Если у игрока хватило терпения написать рассказ, то хватит терпения и разобраться, как поместить этот рассказ на видное место около своего закона.

OldWorldBard
Но последнее обновление наводит на мысль, что игра развивается в угоду только первой группе игроков.
"Поэтому, если с тезисом о том, что в мировую песочницу играют только избранные, все согласны, то я начну делать соответствующие глобальные изменения, направленные на удобство этого занятия для небольшого числа самых заинтересованных игроков." (с) Тииндил

Silent Wrangler
раз в сутки — уже много для ZPG
Ну, допустим, раз в полтора дня, а не раз в сутки, но я согласен, проблема осталась, хоть с увеличением капа для подписчиков стала менее злободневной. Но эту ситуацию легко поправить. Мы уже говорили о том, что было бы неплохо ввести в игру карты судьбы с перманентным эффектом (жаль, что у Тииндила в этом обновлении, посвящённым картам и рынку, так и не дошли до этого руки). Вот замечательная идея для карты: она будет увеличивать объём накапливаемой Хранителем энергии сверх базового значения. Карту стоит сделать не слишком редкой, всё-таки прокачка аккаунта таким способом приносит пользу скорее в виде комфорта для самого игрока, а не увеличивает силу его героя или политический потенциал.

Tiendil
К сожалению эти посты не отображаются на странице самого закона (надо на форум переходить).
А можно тогда сделать удобную и заметную кнопку на странице закона, по которой можно будет сразу же перейти на форум в соответствующую тему?
OldWorldBard
#53
[ORH] Офицер
могущество: 513
длань судьбы
гоблин Хельг
129 уровня
Argo
OldWorldBard
Но последнее обновление наводит на мысль, что игра развивается в угоду только первой группе игроков.
"Поэтому, если с тезисом о том, что в мировую песочницу играют только избранные, все согласны, то я начну делать соответствующие глобальные изменения, направленные на удобство этого занятия для небольшого числа самых заинтересованных игроков." (с) Тииндил
Вот только в таком случае Тиендил может остаться с "небольшим числом заинтересованных игроков", в то время как другие просто уйдут.
Tiendil
К сожалению эти посты не отображаются на странице самого закона (надо на форум переходить).
А можно тогда сделать удобную и заметную кнопку на странице закона, по которой можно будет сразу же перейти на форум в соответствующую тему?

Вот это хорошее предложение. Тем более хорошо, что его высказал кто-то из из игроков, к чьему мнению МРТ прислушивается.



Сообщение изменено
Argo
#54
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
OldWorldBard
Вот только в таком случае Тиендил может остаться с "небольшим числом заинтересованных игроков", в то время как другие просто уйдут.
Уже ушли. Собственно, по ссылке Тииндил и признаётся, что из-за нехватки времени на разработку игры, коммьюнити игры не сформировалось должным образом. Остались только игроки по типу Ворона, которым в силу личностных качеств не надоедает год за годом наблюдать за игрой со стороны, также горстка надеющихся, что когда-нибудь Тииндил выйдет на пенсию и наконец сможет допилить все задуманные им фичи, и такие монстры как я, которые играют по инерции, ибо вложили в игру уйму денег, и которых душит жаба бросать всё это за просто так. Благо почва для придумывания себе любимому разных задач и челенджей в Сказке богатая, воевать с админом и игровой механикой всегда интересно, гораздо интереснее, чем с другими игроками. В результате Тииндил и думает сделать игру максимально удобной именно для тех, кто остался тут не смотря ни на что.
Грустный Ворон
#55
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Argo
по типу Ворона
ааа!!! я в комментах. срочна скрин!!
а теперь серьезно и по делу.

OldWorldBard
Вот предпочтения реально огорчили. Само собой, что выбор соратника/противника имеет значение в политическом аспекте Сказки.
с этим не поспорить. как правило на городе/соратнике/противнике сидят относительно долго и за это время можно выбить/скрафтить нужную карту и в случае чего без напряжения, и ожидания никому не нужного кулдауна, свалить. эти предпочтения не часто меняются у тамагочера и ему до них до фени.

Но отношение со спутником, любимая вещь и прочее - это чисто тамагочерские фишки, которые имеют значение только для данного конкретного героя.
да, это тамагочерские фишки, но которые им также до фени. выбрал один раз в жизни и все... один единственный пункт лишь может вызвать дичайшую попоболь, а именно уровень риска. если слишком рано выставить очень высокий уровень герою придется несладко. все остальное можно настроить один единственный раз и забыть. не вижу конкретно в этом большой проблемы, даже наоборот. С учетом того что тамагочер все таки жмакает кнопку помощи и таки получает карты судьбы, а теперь еще и в два раза быстрее, я уверенно могу сказать, что большинство этих тамагочеров вообще не увидят разницы с тем что было и что стало. наоборот, только порадуются еще одной фишке: крафту карт. мне, ярому ненавистнику системы крафта в играх, система очень даже понравилась. можно заняться коллекционированием(складированием?) карт, да так, чтобы они не мешали. ( ну если у вас не 100500 энки и не взятых карт конечно. в этом случае смысла нет, согласен)

проблема высосана из пальца, буквально...
Когда я пришёл в "Сказку", я пришёл в ZPG. То, во что она превратилась сейчас, при всём желании уже нельзя так назвать.
согласен. сказка уже не та сказка, которая когда то было. но не согласен с отрицательным подтекстом. браузерная и небраузерная zpg должны различаться.
у меня черт знает уже сколько стоит progress quest. каждый запуск бука загружаю сейв, просматриваю окошко пока у меня загружаются и обновляются страницы в бразуера и... сворачиваю, оставляя до выключения. я бувкально в игре несколько секунд пребываю в сутки. вот она zpg. хотите такую сказку? я лично нет... тиендил работает над сказкой, причем с учетом мнения активных игроков. так уж получилось, что они хотят политики... может не всегда успешно развивает, однако лучше уж так, чем тупое введение фишек через донат, как мог бы сделать любой другой разработчик.
единственное, что задерживает игрока это кнопка помощи. ни рейды по расписанию, ни пати с нубами и читерами, ни кланвары по пару часов в сутки, ни конкурсы на халявную валюту, в которых чтобыв победить нужно задонатить, ни ежичасовой бонус, совершенно бессмысленный, ни восьмичасовой рабочий день... одна кнопка да и никто никого, на самом деле, не заставляет ей пользоваться. она лишь поощряет нахождение игрока в игре и его влияние на героя. а нажимать ее или нет дело каждого.
так что zpg осталось тем же, изменился лишь обвес финтифлюшек.
сказка уже не та, но для тех, кто заходит раз в сутки изменения мало заметны и это даже к лучшему. сказка позиционировалсь как политическая песочница, и она соответствует этому) согласен, что развивать тамагочерство тоже надо, но всему свое время. когда нибудь сказка станет идеалом, возможно в наших мечтах. а сейчас, прошу заметить, что даже в версии первая циферка 0, даже не 1. так что все будет. вопросы лишь в том когда и где, в мечтах или реальности.



Сообщение изменено
Mеfi
#56
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Как-то лесов поубавилось при тех же размерах эльфийских городов. Да и горы холмиками покрылись.
Последний срез Ворона.
Tal Rasha
#57
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
Радует что наконец-то (спустя три года) окончательно понёрфили карты на превращение опыта. Только теперь в результате предыдущих аномалий, по количеству приносимого влияния, картам, энергии и печенькам старые игроки имеют преимущество в несколько порядков превышающее то, что может получить в течении года активный подписчик, и если количество голосов у мультоводов, действительно нивелируется большим числом игроков, то тут уже совсем жесть. Мне кажется, что именно по этой причине Сказке будет недоставать играбельности, по крайней мере, в большей степени чем из за скорости разработки и интеграции геймплея между "тамогочерами" и "полтиками".
Asa-Loki
#58
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3211

дварфийка Брюнгильда
88 уровня
Mefi, стандартная ситуация, после обновы на карте появляется куча аномалий...
Vicious
#59
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Tiendil, на рынке при покупке не показывает количество печенек у игрока.
Mеfi
#60
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Tiendil, не знаю баг ли это или нет. Но мне сегодня из 4 карт трижды выпал Дар Хранителя. И все три раза Дар мне дал экипировку на вторую руку. Т.е. вероятность такого крайне мала...