Шерхан
#31
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Рашап, что там написано?.. "Весь канон перепиливать не будет" -- следовательно, перепилить часть канона разработчики были согласны. А то, что не перепилили... Значит, посчитали, что "канон" (читай, видение разработчиков, что есмь тайна за семью печатями) останется неизменным. Только возникает вопрос, зачем нужен был конкурс?.. И почему послевкусие от него как от дурной шутки? Так что спекулировать на тему, что эти, как ты позволил выразиться, результаты конкурса доказывают, я не стану.

Шерх сделал дело, Шерх может уходить.



Сообщение изменено
Рашап
#32
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Шерхан
Увы, ты видишь только то, что хочешь видеть. Но далее беседуй с Разрабами.

Повторяю, у меня нет к тебе вопросов.
Шерхан
#33
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Рашап, то же самое могу сказать и про тебя. Жаль. Действительно жаль.
Хотя мы с тобой не одиноки в этом аспекте стремления видеть только то, что укладывается в заранее выстроенную картину мира.
Маджик
#34
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
И всё-таки она - коробка!!!))
AD_Темнослав
#35
[НБ] Командор
могущество: 42266
разработчик
мужчина
Темнослав сын Злободара
111 уровня
Модели, предложенные конкурсантами не будут использоваться по ряду причин. В первую очередь - "перегружено", сложно, а в итоге непонятно, когда именно новолуния, полнолуния и т.д.
Как оно будет, выложим как только додумаем )
Шерхан
зачем нужен был конкурс?
Кажется, я писал. Игроки вполне могли придумать лучше, чем мы.
Vicious
#36
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
DedkovAG
В первую очередь - "перегружено", сложно, а в итоге непонятно, когда именно новолуния, полнолуния и т.д.
А для чего игрокам это знать?
В любом случае, скажите, к примеру, что новолуние будет каждое пятое число месяца, и оно будет. И модель для этого никакая не нужна... )
Маджик
#37
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
DedkovAG
В первую очередь - "перегружено", сложно, а в итоге непонятно, когда именно новолуния, полнолуния и т.д.
Как оно будет, выложим как только додумаем )
Интрига всё больше и больше закручивается)
Северная Звезда
#38
[ONsky] Магистр
могущество: 0

эльфийка Луна
71 уровня
Andreaddor , поздно не бывает - отличное чтиво, молодец
Andreaddor
#39
[ARS] Рекрут
могущество: 1243

мужчина Салим
97 уровня
Северная Звезда, благодарю) Приятно узнать, что мой рассказ понравился кому-то)))
Шерхан
#40
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Самое смешное, даже после того, как стало ясно, что лучше, чем разработчик, не придумать, я обдумываю в голове вторую модель небесной механики Пандоры. Она получается гораздо проще первой и, чего греха таить, изящней.

Как говорил знакомый музыковед, профессиональные композиторы слушать музыку не могут: их слух сразу же различает фальшь, недоработку и тому подобное... Примерно также обстоит и с писателями. Уж на что я едва ли не в самом начале пути, но сам порой некоторые тексты читать не могу. Образно выражаясь, кровь течёт из глаз.

И дополнительный штрих: астрономия -- моё хобби, фантастика -- увлечение. Теперь становится чуть ясней, не так ли, почему мне не всё равно? :-)

Пожалуй, напишу на выходных, если идея выдержит критику.
Tiendil
#41
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Шерхан получает в награзу 300 печенек за визуализацию своего видения небесной механики Пандоры.
Шерхан
#42
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Tiendil, спасибо!
Шерхан
#43
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Всем доброго времени суток, дамы и господа.

Ранее я писал о некоей планетной системе, модель которой, как я полагал, Творец Шкатулки создал для реалистичного вида ночного и дневного неба Пандоры. Она получилась громоздка и крайне запутанна, несмотря на то, что мне казалось иначе. Представление Пандоры как землеподобной планеты, обращающейся вокруг коричневого карлика, который в свою очередь вращался вокруг красного сверхгиганта, оказалось слишком экзотичным, и я было уже совсем отчаялся найти модель, которая бы удовлетворяла требованиям разработчиков игры, как вдруг вспомнил об уже имеющемся решении.
Геосинхро́нная орби́та (ГСО) — орбита обращающегося вокруг Земли спутника, на которой период обращения равен звёздному периоду вращения Земли — 23 час. 56 мин. 4,1 с.
Геостациона́рная орби́та (ГСО) — круговая орбита, расположенная над экватором (0° широты), находясь на которой, искусственный (или естественный) спутник обращается вокруг планеты с угловой скоростью, равной угловой скорости вращения планеты вокруг оси. В горизонтальной системе координат направление на спутник не изменяется ни по азимуту, ни по высоте над горизонтом, спутник «висит» в небе неподвижно.

  • Необходимая ремарка: в своей модели я стремился к наибольшей реалистичности. Из-за программных ограничений используемого симулятора (Universe Sandox 2), мне пришлось представить Пандору как землеподобную планету, а не как Шкатулку, однако конечный результат моделирования подогнан под реалии Коробки.

Одно из требований гласило: Луна обращается вокруг Пандоры за девяносто дней. Предыдущее решение проблемы потребовало введение коричневого карлика и кардинального изменения всей планетной системы. В частности, пандорский год, длительность которого заявлялась равной трёмстам шестидесяти дням, стал равен двум земным тысячелетиям, а срок в триста шестьдесят дней оказался чисто номинальным. Однако стоит уменьшить массу и размер Луны, и после поместить её на чуть отличную от геостационарной орбиту, чтобы наблюдалось движение по небу, как нужда во всех костылях отпадает! Красный сверхгигант становится жёлтым карликом, две тысячи лет превращаются в триста шестьдесят дней, а большая полуось в четыреста астрономических единиц становятся чуть меньше одной, прямо как у нас в Солнечной системе...
Мы не станет рассматривать "три П": приливное торможение, приливную синхронизацию и приливный разогрев. За озвученный исторический срок (пятнадцать тысяч лет) можно пренебречь этими силами, меняющими орбиту спутника и скорость обращения вокруг своей оси обоих компаньонов орбитального движения. Главное, что система работает! Луна "совершает полный оборот вокруг Пандоры" за девяносто дней, ну а то, что это на самом деле оптический обман, дело третье.
А теперь о нюансах: геостационарная (или близкая к ней) орбита накладывает ряд ограничений. Во-первых, лунные фазы будут равняться пандорским суткам с полнолунием в полночь и новолунием в полдень. Во-вторых, будут регулярные солнечные затмения в экваториальной части Пандоры и лунные затмения в моменты, близкие к новолуниям. Это может найти отражение в фольклоре "наступил час Тьмы -- силы Зла властвуют над Пандорой" или "самое лучшее время для некромантии -- это час кровавой Луны". Повторюсь, новолуние будет происходить каждую ночь. Но есть и положительный момент: по фазе Луны можно определить время, оставшееся до рассвета. В-третьих, для пандорцев, живущих "севернее" или "южнее" экватора (насколько я знаю, города Ядра и Фронтира расположены севернее виртуального экватора... Всё-таки творец Шкатулки не всю планету поместил в Коробку. Или не всю планету воссоздал), Луна никогда не поднимется высоко над горизонтом и всегда будет визуально "ниже" Солнца.

Что ж, с этим разобрались. Осталась самое проблематичное требование "Луна движется с севера на юг".
Единственное сильно "хромающее" на обе ноги решение -- это введение второй Луны с наклонением орбиты девяносто градусов к эклиптике. Но для такой Луны будет справедливо всё, что я ранее указывал для Аурантиака... И показывал на гифке.
Я говорю о "дрейфе" орбиты из-за сохранения момента импульса системы. Окружность, проходящая через север-юг, в течение года пересечёт запад-восток, потом юг-север, восток-запад и наконец вновь вернётся в северу-югу. Проще представить себе такое движение как "перемещение" неподвижной круглой рамки глобуса относительно поверхности "земного шара", которого любопытный юннат несёт по кругу вокруг источника света. Мда...
К слову: солнечное затмение, видимое даже на широтах, где находится нынешняя цивилизация пандорцев, состоится только в случае пересечения орбитой Луны линий "север-юг" или "юг-север". То есть, два раза в год. Практически же... Навскидку сказать не могу. Мне неизвестен ни угловой размер второй Луны, ни её орбитальный период.
К сожалению, это физика. Если идти в сторону реалистичности, придётся как-то это принять... Или отказаться от сего условия напрочь. Таков выбор, стоящий перед разработчиками. Он достаточно прост: либо правдоподобная небесная механика, либо... либо нет. Вряд ли кто-нибудь всерьёз станет рассчитывать орбитальную скорость Луны, если написать, что это "могущественное заклинание, движущееся по небесной сфере по причудливой траектории, установленной Творцом Пандоры в начале начал".

Краткий итог: вторая модель планетной системы Пандоры включает в себя как минимум одну звезду солнечного типа (жёлтый карлик), одну планету земного типа и одну луну, чья орбита близка к геостационарной. Планетную систему можно расширять практически неограниченно. Что же касается реалистичности, то это выбор разработчиков.

У меня всё.
Спасибо за внимание!



Сообщение изменено
Шерхан
#44
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Дополню предыдущий пост результатами симуляции в Space Engine. К сожалению, поскольку форум не поддерживает вставку видео, поэтому оставлю ссылки.

Дисклеймер: планетарное представление в рамках Пандоры неверно. Прошу принять во внимание, что нас интересует только визуальное движение лун и Солнца по небосводу и все сопутствующие эффекты, такие как затмения и фазы лун.

Как выглядели бы орбиты лун вокруг Пандоры и их эволюция на протяжении календарного года (триста шестьдесят пять дней). Видео по ссылке.

Как выглядят фазы первой луны на протяжении календарного месяца (девяносто дней) с северной широты при условии, что орбита первой луны лежит в экваториальной плоскости планеты и близка к геостационарной. "Мигание" луны вызвано прохождением сквозь "тень планеты", что в реалиях Пандоры может объясняться регулярным отключением магомеханизма для определённых нужд. Скажем, для восполнения заряда батарей перед очередным циклом излучения одни демиурги знают какой энергии.

Первая луна регулярно затмевает Солнце на одной и той же широте. Вид из космоса и с поверхности планеты. Длительность затмения не превышает пяти минут. Отражённый Пандорой свет настолько ярок, что окрашивает теневую сторону луны.

Вторая луна затмевает Солнце гораздо реже, но зрелище видно из любой точки Пандоры в течение часа (!!!).



Сообщение изменено
Tiendil
#45
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Симпатично, спасибо.