Нехороший
#31
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Рашап, сохрани в фолке. А то со временем потеряется.

А это на конкурс моё:
http://the-tale.org/folklore/posts/759
Mеfi
#32
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Работенка у гоблинов по пересчету печенек победителям удвоилась :-)
Перенести бы такое в лигвистику каким-то образом - разнообразило бы дневник героя.
Рашап
#33
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Спасибо за отзывы!

Нехороший
Для фолька текста мало по знакам, а картинки куда-нибудь пристрою.
Сниф
#34
[TN] Боец
могущество: 1648
длань судьбы
эльфийка Нирахир
121 уровня
– Поспорили как-то орк, человек и эльф...
– Ага, а гоблин ставки принимал!
За столом раздался хохот. Нирахир проплыла мимо шумного стола прямиком к трактирщику гоблину, уселась на стул и три раза постучала по столу, тем самым требуя свой морс:
– Кто там? – спросил гоблин.
– Нирахир, – невозмутимо и с достоинством ответила эльфийка.
– Какая Нирахир? – немного замешкался трактирщик.
– Нирахир, та самая из рода...
– Да-а ну тебя, – оторвался от натирания кружала бармен, – Я думал ты решила пошутить в стиле "тук-тук, кто там?".
– Что за стиль? Мне он не ведом, расскажи!
Гоблин медленно осмотрел Нирахр, ее четкие линии лица, зеленую шляпку с красивым пером, налил ей морс и начал:
– Тук-тук.
– Кто там? – поддержала его эльфийка, она всегда гордилась тем, что схватывала все налету.
– Бедный торговец...
– Почему бедный?
– Потому что Нирахир еще не открыла дверь!
За спиной раздался негромкий хохот за разными столами. Из-за одного из них поднялся человек и игривой походочкой пошел в направлении гостьи:
– Тук-тук... – сразу начал он.
– Кто там? – по-свойски радостно спросила она.
– Это я, гонец! – задорно выпалил новый собеседник.
– Ну и от кого ты?
– Я от Нирахир! – чуть ни смеясь выдавил он.
– И кому предназначается твое послание? – веселость сменилась осторожностью.
– Оно для Нирахир! – в этот момент уже и трактирщик не выдержав прыснул от смеха. По ближайшим столам прошелся хохоток.
Нирахир оглянулась и недоверчиво спросила:
– Что же в этом письме?
– Не знаю! По дороге сюда его украла Нирахир!
Пьяницы залились смехом, а эльфийка рефлекторно проверила похлопыванием краденые письма в сумочке и ухмыляясь заметила: "Хм, смешная шутка".

Трактир на какое-то время стих. Нирахир воспользовалась паузой и не отрываясь от кружки с морсом заметила:
– Что-то вы расшутились все, хорошее настроение или я упускаю какую тонкость?
– Вот! – не без гордости трактирщик указал на афишу с какими-то диковинными животными с хоботами, – По мне так они забавны... Эльфийка, в наше время всюду убийства, интриги, мародерства, кража корреспонденции, так хочется веселого праздника.
– Впервые слышу о таком, – удивилась своему невежеству Нирахир.
– Кто рассмешит разом больше всех людей, получит большой кошель монет. Ну согласись, рассмешить компанию друзей не сложно, а ты рассмеши толпу. Вот, у меня тут счет ведется, – гоблин вынул книжечку из-под стойки и похлопал ей по своей ладони.

Мужчина со слова "кстати" зачем-то начал рассказывать историю своей жизни, мерно потягивал эль из трескучего вереска, а затем вдруг сказал:
– Послушай, Нирахир, у меня есть к тебе деловое предложение. Ты слышала про полеты?
– Расскажи, – она не стала выдавать все свои тайны, но предложение заинтересовало своей необычностью.
– Необходимо передать кое-что на вершину горы, куда пешком не дойти, добраться туда можно лишь на неком летающем при помощи магии устройстве, так вот…
– Почему я? – неожиданно оборвала разговор Нирахир.
– Я ждал этого вопроса. Ты посмотри вокруг – гуляки, трусы. Придется же лететь, а они боятся даже на стульчик встать, чтобы рассказать стишок на день рождения. Да и мне куда уж, рожденный ползать… Ты ведь эльфийка, вы любите высоту, у вас грация в крови, – лесть прошла, Нирахир понравился комплимент и она одобрительно кивнула. Человек бросил на стол мешочек с монетами и поманил за собой.
Двое вышли на улицу, в окнах и дверном проеме трактира стали показываться лица. Эльфийка встала чуть поодаль, а человек ушел и через некоторое время появился из-за угла, толкая перед собой некое подобие механического мула с приделанными крыльями. После непродолжительных уговоров эльфийка была усажена внутрь, руки ее были продеты в крылья, а мужчина удалился в трактир. Время спустя оттуда повалил народ во главе с нашим героем.

– Не удивляйся, магия у меня не очень, поэтому сейчас мы тебя толкнем, – заверил мужчина взволнованную Нирахир, – Ты, главное, вот так крыльями делай взмахи, перебирай ногами, потом оно сам заработает и ты полетишь, а мы тебе поможем.
Под дружный хохот всего трактира, вывалившегося во двор, толпа пьянчуг толкала набегу чудо-птицу. Затем ее отпустили и гордая эльфийка, самостоятельно делая взмахи крыльями, бежала внутри крылатого мула. Она бежала вдоль дороги куда-то в закат, пока совсем не скрылась из виду в дорожной пыли. Добрая половина трактира валялась со смеху на земле, кто–то похрюкивал в истерике в грязи вместе со свиньями и только две фигуры что-то серьезно обсуждали:
– Похоже ты сорвал куш, – сказал трактирщик, деля заметки в книжице, – Не боишься, что она вернется и сделает из тебя чудо-птицу?..
– Я щедро заплатил ей, еще и сможет продать запчасти.. Усердная... К тому же у нее нет чувства юмора, кто знает, вдруг и правда взлетит...
Шерхан
#35
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
На конкурс
Шутка, как соль: надо шутить осторожно.
***
    Кончик вечного пера скользнул по дну чернильницы с противным царапающим звуком. Эльф с досадой поморщился, поглядел на недописанный ответ, и отложил стальной стержень на впитывающую подложку.
    Мастер встал из-за стола и подошёл к шкафу. За стеклянными дверцами стояли пузырьки с чернилами, алхимическими реагентами, волшебные кристаллы и шкатулки-магомеханизмы. К чистому запаху вяза примешивались слабые нотки латуни, бронзы, аромат миндаля и капля резкого кислотного запаха... Отошёл колпачок с одного пузырька? Досадно, но поправимо.
Вежливый стук в дверь кабинета вырвал из размышлений. Кто в такое время мог быть? Домашние? Супруга?.. Нет, та бы постучалась гораздо нежней. Значит, прислуга.
— Я занят.
Из-за двери послышалось покашливание:
— Мастер Гаэлниани, вам письмо.
Ключ провернулся в замке, и эльф открыл дверь. Если слуга и удивился виду Мастера-лекаря, то ничем себя не выдал. Пожилой человек в чёрном фраке и белой рубашке владел безупречными навыками контроля над эмоциями. С таким-то хозяином...
— Адреса...а-ант? — Мастер взял протянутый конверт, покрутил его в руках.
— Не указано.
— Занятно... Кто принёс письмо?
— Герой...
— Кра-а-йне занятно... Лицо запомнил?
— Да, Мастер.
— Опиши.
— Это был ваш собрат. Эльф с тёмными волосами, лёгким загаром, шрамом на губе и... — слуга поморщил лоб. — Кажется, под левым веком у него рисунок не то змеи, не то... гидры?
— О как... — Гаэлниани потёр переносицу. — Ладно, свободен. Хотя постой: передай кухарке моё пожелание отведать медового пирога.
Лекарь закрыл дверь и направился к рабочему столу. По пути он достал из конверта сложенный лист бумаги. Хмыкнул, не обнаружив на нём ни единой буквы. Просвет на солнце тоже ничего не дал... Обычное дело в тайной переписке. Герои ведь славятся своей надёжностью, так что слепо доверять ходокам донельзя глупо.
    Гаэлниани захватил из шкафа пару пузырьков помимо полной чернильницы и поставил их на столешницу. Ножки стула проскрипели по полу, и в воздухе послышалось царапанье вечного пера по бумаге. Спустя несколько минут эльф отложил в сторону дописанный ответ, чтобы тот высох, и положил письмо с тайнописью. Капля первого реагента расплылась по уголку листа, расцветив его на несколько полосок. Мастер удовлетворённо кивнул — он угадал состав, которым скрыли послание. Кисточка, смоченная в реагенте из второго пузырька, прошлась по бумаге. Раствор впитался в лист, слегка изменив его цвет.
    Внезапно эльф почувствовал странный холодок. Странно, вроде бы окно закрыто. Откуда сквозняк? Лекарь потянул за ворот рубашки, и вдруг заметил, как на потемневшем листе появились первые буквы: "Если ты это читаешь, значит, всё слишком поздно... Проклятие уже овладело твоим разумом. Ты ведь ощутил лёгкий сквозняк, которого не должно было быть?.. Ты должен написать десять копий этого письма и разослать их своим знакомым, иначе будешь проклят НАВЕКИ... Если ты этого не сделаешь, то в полночь окончательно станешь рабом моего проклятия. Ты будешь испытывать муки тысяч смертей ОДНОВРЕМЕННО, КАЖДУЮ СЕКУНДУ ТВОЕГО БЕСЦЕЛЬНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ.
    ВСЕ ВАШИ ТЕНИ БУДУТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ МНЕ!!!

***
Стоявший под окнами дома герой услышал жуткий вопль, полный животного ужаса. В рюкзаке ходока оставалось девять писем...
Шерхан
#36
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Вряд ли самый смешной, но вот что достаточно жуткий розыгрыш -- это точно.
Рашап
#37
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Шерхан
Совершенно непонятно, зачем это все надо было описывать в реалиях 19 века? О.о.
Cильвана Ветрокрылая
#38
[ШЧ] Рекрут
могущество: 56

эльфийка Наздрому
84 уровня
Почти год не заходил, тут что-то изменилось?
Mеfi
#39
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
игорь
Вот, вот и вот.
Шерхан
#40
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Рашап, шутка жеж. Опередившая свою эпоху. Хотя за такую шутку и колесовать мало. Не позавидую я тому герою, если он попадётся с поличным... Равно как и волшебнику, зачаровавшему письмо на лёгкое и совершенно безобидное "дуновение сквозняка".
Рашап
#41
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Шерхан
Я не о сюжете. Я о реалиях, в которых описан сюжет.
Зачем нужна окружающая обстановка из 19 в.?
Marika
#42
без гильдии
могущество: 4

оркесса Марика
76 уровня
Смерть убила)
Рашап
#43
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Marika
Смерть никого не убивает )))) убивает Жизнь ))))