Рашап
#31
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Vicious
Но у нас собственно, практически нет "старых" сущностей в каноне или РВ.
А кто из игроков то что то сочинил? Попробуем посчитать на пальцах одной руки? )))))

Достаточно часто игроки используют в текстах летописей некие объединения мастеров, условные гильдии мастеров и тп.
ИМХО -- не проблема. Предположу, что некие "объединения мастеров, условные гильдии мастеров" -- если они локальные, если они не несут какого то глобального значения "вычищать" из летописи не будут. А если и вычистят -- не велика потеря.
А вот всякая хрень (особенно малограмотная) про нашествия Армий Тьмы, Емпираторов, высадку Марсиан и пр. точно летопись не украсит.
Silent Wrangler
#32
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Рашап
Предполагаю, в данном контексте "литературность" следует понимать как "соответствие нормам современного литературного языка".
Рашап, ты знаешь по какому прецеденту это ввели. Всем формальным нормам те записи соответствовали.Определять же неформальные нормы будет Тиендил, что если честно, превращает правило о "литературности" в "любая запись может быть удалена по желанию администрации". Я не буду говорить, хорошо это или плохо, но на мой взгляд лучше сразу написать второй вариант, он честнее.


Кстати вопрос:
в тексте допустимо упоминание любых игровых сущностей, включая гильдии, героев и Хранителей;
Должны ли теперь новые гильдии писать о себе РВ фолк, чтобы начать упоминать себя в летописи?
Vicious
#33
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Рашап
А кто из игроков то что то сочинил? Попробуем посчитать на пальцах одной руки? )))))
А ты ожидал здесь увидеть кружок литераторов? )
Так еще ж мало сочинить, надо это сочинение загнать в рамки сам знаешь кого.

Рашап
Предположу, что некие "объединения мастеров, условные гильдии мастеров" -- если они локальные, если они не несут какого то глобального значения "вычищать" из летописи не будут. А если и вычистят -- не велика потеря.
"Человек предполагает, а бог располагает", ага...
Не вычистят, летопись придется переписывать.
Рашап
#34
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Silent Wrangler
Всем формальным нормам те записи соответствовали.
Не все. Напомню -- http://the-tale.org/forum/threads/5683

Vicious
А ты ожидал здесь увидеть кружок литераторов? )
Уровень местных авторов я представляю себе более чем. И именно поэтому, поддерживаю норматив "соответствие литературному языку".

Так еще ж мало сочинить, надо это сочинение загнать в рамки сам знаешь кого.
А что, желающие на РВ прямо в очередь стоят? ))))

Я вообще не понимаю о чем все эти переживания. Для летописи надо написать буквально несколько предложений, (лимит вроде бы около 250 зн?), на уровне средней школы, с учетом местного лора, ну какие тут проблемы?
Откровенно: если какой-то неуч не способен связанно написать три-четыре предложения -- пущай катит себе лесом... ибо нефиг!
Vicious
#35
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Рашап
Уровень местных авторов я представляю себе более чем. И именно поэтому, поддерживаю норматив "соответствие литературному языку".
Это разумный норматив. Я тоже ничего не имею против, как ты мог заметить ))

Рашап
Я вообще не понимаю о чем все эти переживания. Для летописи надо написать буквально несколько предложений, (лимит вроде бы около 250 зн?), на уровне средней школы, с учетом местного лора, ну какие тут проблемы?
Проблемы есть, к сожалению, что как бы намекает на уровень грамотности...
Летопись сама по себе является барьером для новичков решивших заняться политикой. Меня, признаться, тоже коробит выдумывание надуманных причин неких событий, о которых более и не вспомню, поэтому я не заморачиваюсь и пишу на отцепись. Над эргономичной интеграцией летописи в игру надо думать.

Но, собственно, мой изначальный комментарий к этому не относился. Мне не понятно ограничение на ввод новых сущностей игроками, при учете того, что эти сущности в фольклоре практически никто не вводит, как ты верно заметил. Следовательно, не будут вводить вообще. И мир будет еще более статичен и ограничен.



Сообщение изменено
Рашап
#36
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Vicious
Мне не понятно ограничение на ввод новых сущностей игроками,
А мне понятен. В летописи лимит 250 (?) знаков. Любая новая сущность требует описания, которое в этот лимит практически не влезет. Требовать описание к новой сущности -- разумно (даже если она кажется автору очевидной, это может быть не очевидно читателю и противоречить лору). Так что привязка к фольку -- самый простой вариант.
Конечно, можно выстроить сложную многоходовку -- последовательно внести в летопись несколько записей раскрывающие новую сущность, но кто же таким будет заниматься?

Следовательно, не будут вводить вообще. И мир будет еще более статичен и ограничен.
Значит, у большинства игроков нет таких потребностей. Напомню, мы (АНАРХИЯ) периодически придумываем что то новое, и нам для этого ни какая летопись или РВ не требуется.
Pomepo
#37
[ОРДА] Командор
могущество: 3393

мужчина Ромка
90 уровня
Vicious
Мне не понятно ограничение на ввод новых сущностей игроками,
А мне понятен. В летописи лимит 250 (?) знаков. Любая новая сущность требует описания, которое в этот лимит практически не влезет. Требовать описание к новой сущности -- разумно (даже если она кажется автору очевидной, это может быть не очевидно читателю и противоречить лору). Так что привязка к фольку -- самый простой вариант.
Конечно, можно выстроить сложную многоходовку -- последовательно внести в летопись несколько записей раскрывающие новую сущность, но кто же таким будет заниматься?

Следовательно, не будут вводить вообще. И мир будет еще более статичен и ограничен.
Значит, у большинства игроков нет таких потребностей. Напомню, мы (АНАРХИЯ) периодически придумываем что то новое, и нам для этого ни какая летопись или РВ не требуется.
Анархия + Арго + Шерхан + Vicious + еще человек 10 вот и вся политика. Вы хотите, что бы на этом политика игры и закончилась? Этого хочет МРТ? Уверен, что нет.



Сообщение изменено
Vicious
#38
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Рашап
А мне понятен. В летописи лимит 250 (?) знаков. Любая новая сущность требует описания, которое в этот лимит практически не влезет. Требовать описание к новой сущности -- разумно (даже если она кажется автору очевидной, это может быть не очевидно читателю и противоречить лору). Так что привязка к фольку -- самый простой вариант.
Вроде выглядит логично, но... Возьмем, например, записи для создания социальных связей. Проведя несколько таких записей легко можно создать в игре условную артель неких мастеров и ее даже будет видно. И что, для создания такой сущности, уже замечу игровой, необходимо ее описывать в фолке и получать метку РВ?
У нас лорная сущность "Серый Орден" имеющая непосредственное влияние на игру в фольклоре никак не описана... И вы таки мне будете говорить про введение любой мало-мальской сущности исключительно фолком в РВ или лоре? )))
То что не в лоре и так не должно пройти в летопись. Если сущность действительно требует расширенного описания, всегда можно об этом сказать.
Но любая сущность... Предлагаю в этом вопросе руководствоваться здравым смыслом.

Рашап
Напомню, мы (АНАРХИЯ) периодически придумываем что то новое, и нам для этого ни какая летопись или РВ не требуется.
Напомню, что вы придумываете что-то новое в обход летописи, и далеко не всегда в фольклоре, и еще реже этот фольклор имеет метку РВ.
Вы много писали в теме города, потому что там нет требований к лору и можно реализовать любую фантазию.

Про твой не самый бесталанный коллектив ты и сам знаешь )



Сообщение изменено
Рашап
#39
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Vicious
Возьмем, например, записи для создания социальных связей. Проведя несколько таких записей легко можно создать в игре условную артель неких мастеров и ее даже будет видно. И что, для создания такой сущности, уже замечу игровой, необходимо ее описывать в фолке и получать метку РВ?
Не понадобиться, если вся эта история будет связано и последовательно изложена в летописи одного города. Будет не придраться.

У нас лорная сущность "Серый Орден" имеющая непосредственное влияние на игру в фольклоре никак не описана...
Вопрос не по адресу. К Разрабам ))).

Если сущность действительно требует расширенного описания, всегда можно об этом сказать.
И? ))) Следующее действие -- писать фольк. Да, можно и так: тыкаешься "на шару", и потом судорожно пишешь фольк или переформулируешь запись. А оно надо?

Напомню, что вы придумываете что-то новое в обход летописи, и далеко не всегда в фольклоре, и еще реже этот фольклор имеет метку РВ.
Вот именно. И как то не страдаем по РВ.

Вы много писали в теме города, потому что там нет требований к лору и можно реализовать любую фантазию.
Правильно )))) И нафига для реализации фантазий летопись? ))))

Летопись всего лишь обязательное условие для реализации "песочницы", а для реализации фантазий она найфиг не нужна. Так что, вначале игроку следует определиться что он конкретно хочет "песочницу", "фантазии" или и то и другое, а все препятствия к реализации -- только он сам.
Vicious
#40
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Рашап
Не понадобиться, если вся эта история будет связано и последовательно изложена в летописи одного города. Будет не придраться.
В требованиях написано, что понадобится.

Рашап
Вопрос не по адресу. К Разрабам ))).
Я не только для тебя пишу ;)

Рашап
И? ))) Следующее действие -- писать фольк. Да, можно и так: тыкаешься "на шару", и потом судорожно пишешь фольк или переформулируешь запись. А оно надо?
А оно вообще надо в фолке? Сейчас вымучиваем летописи, будем вымучивать еще и фолк? 100% графомания? )

Рашап
Вот именно. И как то не страдаем по РВ.
Так вы и по летописям не страдаете. Ты тоже пишешь летописи на отпишись, просто потому, что их надо писать.

Рашап
Летопись всего лишь обязательное условие для реализации "песочницы", а для реализации фантазий она найфиг не нужна.
Теоретически, летопись должна расширять лор мира, практически, она этого не делает, потому что мало кто обращает на нее внимание.
Ваше обсуждение в теме города расширяет мир примерно так же, как ролевая игра во флейме, а фантазии я здесь и не обсуждаю, их благо никто не ограничивает.

Я еще раз, не понимаю, зачем так жестко ограничивать расширение мира игроками, если летопись и была сделана для расширения этого мира.

И да, Рашап, спасибо за дискуссию, я понял твою позицию, и, полагаю, ты понял мою.
Рашап
#41
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Vicious
Сейчас вымучиваем летописи, будем вымучивать еще и фолк?
А никто не заставляет. Не пиши про новые сущности и все ))))

Так вы и по летописям не страдаете. Ты тоже пишешь летописи на отпишись, просто потому, что их надо писать.
Это не совсем так ))) см. наши 25 и 26.

Ваше обсуждение в теме города расширяет мир примерно так же, как ролевая игра во флейме,
Мы не ставим себе цели расширять мир. Это игра, мы развлекаемся.
А когда я хочу расширить мир -- я просто это делаю.

Да, конечно, я тебя понял. Предположу, что введенное ограничение ни на что принципиально не повлияет.
Vicious
#42
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Рашап
Да, конечно, я тебя понял. Предположу, что введенное ограничение ни на что принципиально не повлияет.
Если оно ни на что принципиально не повлияет, то оно и не нужно.
Рашап
#43
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Vicious
Если оно ни на что принципиально не повлияет, то оно и не нужно.
Нужно, но не игрокам. Немного упростит модерацию.
Tiendil
#44
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
- Цеха, артели, советы, торговые компании и прочие вещи, которые очевидным образом присутствуют в мире игры не нужно описывать. Их наличие очевидно. Соответственно, их создание тоже может обойтись записью в летопись.
- Гильдии, игроки, герои — уже часть игры, на них можно ссылаться сразу после их создания.
- Описание монстров, артефактов, тексты достижений — это лор, за редким исключением, может быть, старых описаний.
Vicious
#45
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Хорошо, спасибо за уточнение.