Tiendil
#1
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Привет.

Я ещё в отпуске, но появилось время и настроение порассуждать про описание приключений героев в Сказке. Я это не очень давно обещался сделать.

Это не описание новых механик, просто рассуждение над одной проблемой.

Как известно, одной из целей разработки Сказки является создание игры в которой вокруг каждого героя должна развиваться уникальная интересная история. Пока у нас это не очень получается :-)

Для этого мы создали довольно сложный и мощный генератор текстов. Написали генератор квестов. Создали систему политики, летопись и динамичную карту, чтобы оживить мир.

И вот с оживлением мира всё довольно хорошо (на мой взгляд). Сейчас эта часть игры мне нравится и её будем развивать в том же русле дальше. История мира пишется.

А вот уникальные истории героев не пишутся. Генерация текста не позволяет достичь нужного разнообразия и нужной глубины. Квесты стали рутиной и не могут считаться за какие-то уникальные истории. Причём это, на самом деле не плохо, - по лору с заданиями так всё и есть. Получается, не хватает ещё чего-то.

Что такое для меня персональная история героя - это что-то вроде квестов от спутников в играх вроде Dragon Age, Mass Effect, KOTOR и других ролевых играх. То есть среднего размера законченные истории, решения принятые в которых немного влияют на дальнейшую игру и создают у игрока некую привязанность к частичке мира (в данном случае к сопартийцам или npc). История ни в коем случае не должна быть эпичной вроде спасения мира (у нас ммо всё-таки, нельзя чтобы каждый мир спасал) но и не рутинной как текущие задания.

И вот тут возникает несколько вопросов:

1. Нужны ли такие истории или лучше сосредоточиться на том, что получается (на истории мира)?
2. Если нужны, то как они должны быть реализованы?

Первый вопрос я тут раскрывать не буду, но вы можете высказаться.

По второму мне видится следующее:

Такие истории должны быть каким-то новым механизмом над текущей системой квестов. Поскольку сами задания отражают суть жизни героя и что-то с ними делать смысла особо нет. Если только какие-нибудь декоративные изменения. То есть герой живёт своей обычной жизнью и вдруг "бац" попадает в завязку какой-то истории. Игрок читает её первую часть и может отказаться либо решить продолжить. Для открытия продолжения ему надо что-то сделать не сильно тривиальное. Например, 10, 50, 100500 раз помочь кузнецу (может конкретному, а может любому). Или выполнить N раз особый тип квеста. Или ещё что-то, этакую мини-ачивку. После этого открывается следующий этап истории. И так до конца.

Истории не должны (или должны по-минимуму) использовать лингвистику. Большую историю будет очень сложно разметить правильно.

Истории должны откуда-то браться. Желательно, создаваться игроками как часть "фольклора" игры. При этом, авторы историй должны получать какой-то профит от своего творчества. Не могущество (или не только его). Условно, если другой игрок прошёл историю полностью (т.е. она ему понравилась), её автор должен получать что-то полезное (хотя бы внеочередную карту судьбы).

Могут ли истории разветвляться? Я бы хотел, чтобы они ветвились, при этом игрок мог пройти только по одной ветке. Это может зависеть от выбора игрока, а может и от характера героя (честный/бесчестный) или расы или чего угодно. Что-то сродни правилам выбора фраз в лингвистике.

У этой идеи есть большой недостаток. Описывать приключения самого героя игрока что с лингвистикой что без неё будет очень сложно. Поэтому истории, наверно, должны быть не о героях а о тех, с кем они встречаются. Например, история как уличный торговец постепенно стал известным караванщиком. На сколько будет интересно читать не о своём герое?

Идея сырая и сложная. По логике развития игры что-то такое должно быть, но очень много подводных камней.

Разрешать ли перепрохождение истории? Как история должна сказываться на герое? Какого размера должен быть кусок истории? Можно ли её дописывать после публикации? Можно ли писать историю нескольким авторам? Если можно, то должен ли первоначальный автор давать разрешение или кто хочет тот и пишет? Что делать с "воровством" персонажей? А с плагиатом?

В общем, что думаете? :-)
Tal Rasha
#2
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
Чтобы развивать этот момент, нужно, наверное, сперва продумать и создать систему взаимодействия героев с простыми горожанами, а потом плясать от неё. По этой теме могу посоветовать сыграть в Crusaders Kings 2, там реализована очень крутая система взаимодействия между персонажами. Да и вообще, игры от Paradox-ов рекомендую (Europa Universalis, например) ибо там куча очень нестандартных для стратегий механик реализовано, которые бы круто смотрелись в Сказке.

Истории должны быть разными, но не короткими. Одни должны воздействовать на неписей, другие на самого героя, с перепрохождением тоже всё ситуативно, иногда оно необходимо, а иногда нет. Например, мне хотелось бы видеть развития системы политики путём посадки в советы обычных горожан, которых можно будет и выгонять и убивать и искать на их место новых. Возможно, например, стоит игроку давать возможность создавать законы для таких манипуляций только после прохождения соответствующего квеста.
Vicious
#3
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Tiendil
1. Нужны ли такие истории или лучше сосредоточиться на том, что получается (на истории мира)?
Без или ;) Нужно много всего и "истории" не помешают, в том числе.

Tiendil
2. Если нужны, то как они должны быть реализованы?
На самом деле, есть многократно опробованный вариант текстовых квестов. Во многих играх они пришлись к месту и в этой тоже придутся, я так думаю.
Нужна только некая обвязка для текста, позволяющая выводить диалоги, решения, чекать скиллы и перекидывать в следующую часть квеста.

Tiendil
Например, 10, 50, 100500 раз помочь кузнецу (может конкретному, а может любому). Или выполнить N раз особый тип квеста. Или ещё что-то, этакую мини-ачивку. После этого открывается следующий этап истории. И так до конца.
Фарм, фарм, сплошной фарм. Да я понимаю, что ммо, но можно и избежать фарма, по большей части.

Tiendil
На сколько будет интересно читать не о своём герое?
Лично мне, не очень, так же как и лорные произведения открывающиеся за ачивки.

Tiendil
Разрешать ли перепрохождение истории?
Если разветвленная, да. Можно при создании истории указывать, сколько раз ее возможно перепройти.

Как история должна сказываться на герое?
Бонусы, ачивки, спецспособности, карты, спутники, особенности, увеличение\уменьшение влияния - подойдет все :)

Какого размера должен быть кусок истории?
Не более получаса.

Можно ли её дописывать после публикации?
Гм... лучше сразу. Но если история идет кусками, то вполне.

Можно ли писать историю нескольким авторам?
Да, но нужен механизм добавления прав на редактирование или дописывание выбранным пользователям.

Что делать с "воровством" персонажей?
Оставить на здравый смысл и модератора.

А с плагиатом?
Выжигать! :)



Сообщение изменено
Silent Wrangler
#4
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Такие истории, безусловно, нужны.

Предлагаю механизм "слепого курирования". За какую-то награду Хранитель берётся писать герою историю. Герой выбирается абсолютно случайно и писатель не знает, кого он курирует, только базовую информацию: раса, пол. характер(только словсный), архетип. Куратор может писать записи в дневник на тему своего сюжета и обозначать ключевые фигуры для текущего шага приключения. Хранитель курируемого героя видит квест "личные дела", с вариантами от куратора(что делать с фигурами) и какой-нибудь "пермадневник", в котором будут храниться записи от историй.
Грустный Ворон
#5
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
1. Нужны ли такие истории или лучше сосредоточиться на том, что получается (на истории мира)?
истории конечно нужны. героев давно превратился в болванку, тупо шатающуюся из пункта A в пункт B, попутно вырезаю десяток сотен монстров. этакий первый dungeon siege, только с картой поболее и с постоянными мобами, как во втором. поначалу круто, но вскоре приедается..
2. Если нужны, то как они должны быть реализованы?
мне трудно предположить именно реализацию, но вот мне хотелось бы видеть рассказать могу.
во время выполнения квеста, за исключением мест, когда квест разветвляется (кража письма, к примеру) или безделья героя озаряет/находит шило одно место у него/ стукают чем то тяжелым/втсречает голая эльфийка/________... другими словами квест замораживается и герой отправляется искать приключения на свою пятую точку. Но обязательно должно с ним что то произойти или он сам должен наткнуться на что либо. то есть должно наступит определенное условие.

а дальше игрока ждут тонны текста в духе текстовых квестов космических рейнджеров. простеньких, где надо просто щелкать выбор. если подобная история приключается когда нет игрока на месте, то выбор делается автоматически, ни от чего не зависящим, ну допустим через 10 минут неактивности.

конечно подобные тексты должны идти отдельным блоком и надо чтоб их всегда можно было прочесть, думаю где нибудь на странице героя, там где сейчас блок атрибутов,статистики сделать еще один, биография. в них обязательно хоть как то должно фигурировать имя героя. пусть этот "квест" выпал каждому в этом мире, но игрок должен видеть, что для него текст индивидуален, хоть как то.

ну а что касаемо самого момента выполнения квеста, то и здесь его надо отдельно от журнала пихать. думаю, даже стоит также новый блок сделать, возле дневника.

"квесты" должны быть как многовыполняемые, так и одноразовые. Каждый выполненный записывается в биографию, в виде спойлера. неугодную историю чтоб можно было удалить, но не корректировать иначе.

"генератор" таких текстов надо тоже составить, наподобии как с лингвистикой. только в данном случае конечно упрощенном.. много переменных не потребуется.
модерку можно опустить, но чтоб квест прошел и его можно было бы пройти, следует ввести за него голосование. условия прохождения можно потом придумать.

эх, остапа понесло...



Сообщение изменено
Tiendil
#6
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
С играми парадоксов поверхностно знаком. Суть в том, что их подход работает в сессионных играх. Если его к ммо прикрутить, то будут те же наши каесты.

Silent Wrangler, идея интересная, но кураторов на всех не напасёшься. Плюс, видение куратора всё равно будет расходиться с видением игрока.

Vicious что-то вроде текстовых квестов и имеется в виду.

От фарма рикуда не деться. Не фарм у нас - это фольклор и политика. Не все могут этим заниматься.
Грустный Ворон
#7
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
пока писал, заыбл про вопросы в конце..
Разрешать ли перепрохождение истории?
как и гвоорил, надо делать как одноразовые, так и многоразовые.
Как история должна сказываться на герое?
тут много чего можно придумать, но надо отталкиваться уже от чего то конкретного. если вдаваться в хотелки, то хотелось бы изменение отношения к герою в городе, получения именных шмоток или просто уникальных (последние, думаю, надо прописывать отдельно и получить их можно только за такие квесты)
Какого размера должен быть кусок истории?
саого разного. главное чтоб к нему всегда можно было вернуться и прочитать, уже готовую историю, без выборов.
Можно ли её дописывать после публикации?
нет.
Можно ли писать историю нескольким авторам?
да. практика в флоке показала, что это есть хорошо.
Если можно, то должен ли первоначальный автор давать разрешение или кто хочет тот и пишет?
автор должен дать разрешение. примерно как в гуглодоках.
Что делать с "воровством" персонажей? А с плагиатом?
карать, жестко и беспощадно
Vicious
#8
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Silent Wrangler
Предлагаю механизм "слепого курирования". За какую-то награду Хранитель берётся писать герою историю. Герой выбирается абсолютно случайно и писатель не знает, кого он курирует, только базовую информацию: раса, пол. характер(только словсный), архетип. Куратор может писать записи в дневник на тему своего сюжета и обозначать ключевые фигуры для текущего шага приключения. Хранитель курируемого героя видит квест "личные дела", с вариантами от куратора(что делать с фигурами) и какой-нибудь "пермадневник", в котором будут храниться записи от историй.
Ты предлагаешь идею вождения. Это занятно, но мастеров очень и очень немного, к сожалению.

Грустный Ворон
если подобная история приключается когда нет игрока на месте, то выбор делается автоматически, ни от чего не зависящим, ну допустим через 10 минут неактивности.
Нет, так не надо. История должна ждать своего игрока. Так и только так.

Грустный Ворон
конечно подобные тексты должны идти отдельным блоком и надо чтоб их всегда можно было прочесть, думаю где нибудь на странице героя, там где сейчас блок атрибутов,статистики сделать еще один, биография. в них обязательно хоть как то должно фигурировать имя героя. пусть этот "квест" выпал каждому в этом мире, но игрок должен видеть, что для него текст индивидуален, хоть как то.
Достаточно всплывающего окна для квеста и статистики для игрока по пройденным квестам.

Грустный Ворон
ну а что касаемо самого момента выполнения квеста, то и здесь его надо отдельно от журнала пихать. думаю, даже стоит также новый блок сделать, возле дневника.
Можно оформить письмом с кнопочкой "играть".

Грустный Ворон
"генератор" таких текстов надо тоже составить, наподобии как с лингвистикой. только в данном случае конечно упрощенном.. много переменных не потребуется.
Генератор не нужен. В квесте не нужны переменные фразы, даже имя героя там не обязательно.

Грустный Ворон
модерку можно опустить, но чтоб квест прошел и его можно было бы пройти, следует ввести за него голосование. условия прохождения можно потом придумать.
Не можно, понапишут дряни... Голосование можно, для галочки, как в фолке.

Tiendil
Vicious что-то вроде текстовых квестов и имеется в виду.
Прекрасно. Я их люблю и хочу видеть в Сказке :)

Tiendil
От фарма рикуда не деться.
Деться. Не накопи 100500 влияния, а приди к определенному персонажу, выполни определенное условие. Фарм можно, но в меру, очень в меру.
Tiendil
#9
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Vicious
приди к определенному персонажу
У нас это тоже фарм.
Vicious
#10
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Tiendil
У нас это тоже фарм.
Своего рода. Можно повлиять предпочтением, картами. Можно подождать и само случится, рано или поздно.
А вот видимое влияние мастер получает только от соратника, который активно используется в политике. И заставлять игрока менять соратника для получения 100500 влияния - не хорошо.
Грустный Ворон
#11
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Vicious
Нет, так не надо. История должна ждать своего игрока. Так и только так.
ну тогда забываем о логичности и когда выпадет "квест", игрок должен нажать на кнопочку, чтоб его инициировать.
Достаточно всплывающего окна для квеста и статистики для игрока по пройденным квестам.
имхо, нет.
Можно оформить письмом с кнопочкой "играть".
вариант, но я ратую за отдельное поле для таких квестов.
Генератор не нужен.
а как же тогда выборы составлять? без выбора уж точно никуда..
и я не говорю про генератор на лингвистику, который больше отпугивает.
понапишут дряни..
дрянь так и так будет.
впрочем, если у тиендила есть время, я не против и модерки



Сообщение изменено
Vicious
#12
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Грустный Ворон
ну тогда забываем о логичности и когда выпадет "квест", игрок должен нажать на кнопочку, чтоб его инициировать.
Это отдельный вид квеста. Не для героя, для игрока. Причем тут логичность?
Разве логично в зпг делать выборы в квестах, 95-99% которых игрок пропускает?

Грустный Ворон
имхо, нет.
Аргументируй.

Грустный Ворон
вариант, но я ратую за отдельное поле для таких квестов.Vicious
Можно и отдельную закладку. Не суть важно.

Грустный Ворон
а как же тогда выборы составлять? без выбора уж точно никуда..
Руками прописывать фразы ведущие на другие части квеста, по сути гиперссылки. В текстовые квесты не играл? )

Грустный Ворон
дрянь так и так будет.
впрочем, если у тиендила есть время, я не против и модерки
Будет меньше. Игрок тоже может быть модератором, если что.
Грустный Ворон
#13
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Vicious
Это отдельный вид квеста. Не для героя, для игрока.
для игрока.
выполняемый героем
Разве логично в зпг делать выборы в квестах, 95-99% которых игрок пропускает?
в зпг как раз да.. или я не понял суть вопроса
Аргументируй.
если тебе это неинтересно, не значит что никому неинтересно.
у героя должна быть своя биография и она должна быть где то написана у него.
так герои хоть как то станут индивидуальны, наконец.

и да, возвращаясь к условиям.
если одно из условиий предполагает расу, то надо что то сделать с ее свободным редактированием. весело будет начинать биографию с гоблина, в середине видеть орка, а под конец вообще дварф окажется.
сказал хранитель, у котрого геой был человеком, а стал эльфом
В текстовые квесты не играл? )
играл, не переживай.
но в итоге то, ты все равно генерируешь квест..
ладно если в ролевку играли, написал да придумал.
но бездушной машине надо как то квест представить и понимать выбор игрока.
Игрок тоже может быть модератором,
да, об этом я и забыл
Tal Rasha
#14
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
Tiendil
Игры парадоксов я привёл скорее как пример того, как друг с другом могут взаимодействовать игровые сущности (герой-горожанин, город-дворянин, город-город, и так далее)это не обязательно должно быть реализовано через истории.

Vicious
Грустный Ворон
Чтобы избежать случаев, когда герой проходит истории самовольно, и во избежании пространственно-временных аномалий (когда герой стоит напротив собеседника несколько суток и думает, что ответить), нужно, чтобы каждая фаза квеста длилась несколько реальных суток. Например, герой встречает непися в городе, и говорит с ним, а игрок должен выбрать вариант, который должен произойти при следующей их встрече. Как я понял, Тиендил что-то такое и имел ввиду.



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#15
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Tal Rasha
Как я понял, Тиендил что-то такое и имел ввиду.
ну если так, то ладно.
тема с логичностью у меня закрыта