Grzegorz_Brzeczyszczykiewicz
#1
без гильдии
могущество: 193

гоблин Петька
54 уровня
Пусть 1 гоблинский метр = 1 рост среднего гоблина. Какова длина стороны одного квадратика?
Просто иногда считается один квадратик = 1 домик, а иногда 1 квадратик = 1 город. Это типа как в The Battle for Wesnoth http://forums.wesnoth.org/viewtopic.php?f=6&t=19145, где одна клеточка это то город то дерево, а один юнит это то один человек то 300?

У меня вот герой проперся 9 клеток за 30 часов, из них 10% провел в пути, т.е. одна клетка за 20 минут. Т.е. одна клетка это всего 1-2 килогоблинометра (при скорости ходьбы в 3-6 килогоблинометра в час)? Тогда непонятно много вещей, например почему на таких коротеньких дорогах в несколько килогоблинометров нет охраны, почему горы такие маленькие, как город может поместиться на одну клетку и т.д.



Сообщение изменено
Argo
#2
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Grzegorz_Brzeczyszczykiewicz
Уже считали. У меня получилось около 550² км.
Grzegorz_Brzeczyszczykiewicz
#3
без гильдии
могущество: 193

гоблин Петька
54 уровня
Спасибо. А какая линия партии по этому поводу? Почему не сделают движение через клетку не 20 минут а 2 часа? А то это как-то странно выглядит,между городами пройтись в некоторых местах это как Красную площадь пересечь.
Argo
#4
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Grzegorz_Brzeczyszczykiewicz
Средняя скорость передвижения достаточно развитого героя через клетку, если отбросить все модификаторы транспорта/безопасности, будет как раз два часа (10 реальных минут). Длина одной клетки около 8 км.

Официальную линию партии не знаю.



Сообщение изменено
Рашап
#5
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Argo
По зрелым размышлениям ( если помните, мы немного затрагивали эту тему ) установить метрический размер Пандоры не представляется возможным. Скорость движения Героя -- величина неизвестная. Мы можем только предполагать с какой скоростью он движется. Ни что не мешает Герою двигаться со скоростью 1 км/ч, или 25 км/ч, или 1000 м/с.
Предположу, что в реалиях Пандоры время и пространство могут взаимодействовать несколько своеобразно. Пространство в Пандоре измеряется не метрами, а секундами )))))
Argo
#6
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Рашап
Пространство в Пандоре измеряется не метрами, а секундами )))))
Моя логика такова: если не указана конкретная скорость, значит она приближена к земным реалиям.
Герой в среднем тратит 2 сказочных часа на преодоление одной клетки. Из них он 20 минут продвигается вперёд, а 1 час 40 минут - доблестно сражается с монстрами. А теперь вопрос: сколько километров сможет проехать герой за 20 минут? По моим прикидкам 8-10 км осилить за такое время вполне реально, если верхом (эдакий неспешный галоп).
Инкарнация
#7
[-☮-] Боец
могущество: 34

женщина Горислава
91 уровня
По моим прикидкам 8-10 км осилить за такое время вполне реально, если верхом (эдакий неспешный галоп).
Представила картину: герой вытаскивает из мёртвого моба меч-кладенец, вытирает его, устало смахивает пот, напяливает рюкзак, запрыгивает на внезапно материализовавшуюся (?) лошадь (?) и ровно 20 минут мчится вдаль, навстречу новым приключениям...
ua30
#8
без гильдии
могущество: 18

мужчина Чувак
73 уровня
Ребят, я не пойму о чем разговор? Вы хотите реалистичности в игре, основанной на условностях? :)
Рашап
#9
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Argo
Моя логика такова: если не указана конкретная скорость, значит она приближена к земным реалиям.
Это очевидная логика. Но мир Пандоры во многом противоречит земным реалиям и, соответственно, эта логика -- сильное допущение. Кроме того, ниоткуда не следует, что Пандора, в принципе, как то связана с планетой Земля :-))))

Мое наблюдение:
Ваш герой (верхом) проходи клетку приблизительно за 2 часа.
Мой герой (пешком) проходит клетку приблизительно за 2 часа.
Это не земные реалии.

Земные реалии:
Скорость человека пешком -- до 8 км/ч или 50 км в сутки форсированным маршем.
Скорость всадника (про оленя не знаю, думаю значительно медленнее) до 40 км/ч. или 100 км в сутки форсированным маршем.

Земные реалии на Пандоре не уместны, по край мере в этом случае )))))))

ua30
Ребят, я не пойму о чем разговор? Вы хотите реалистичности в игре, основанной на условностях? :)
Лично я просто философствую. ))))) Нет, я не хочу реалистичности. Тем более, что понятие реалистичность тоже условность.



Сообщение изменено
Argo
#10
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Рашап
Ваш герой (верхом)
Мой герой (пешком)
В эти дебри лучше не влезать. Иначе мы дойдём до вопросов, почему герой движется с одинаковой скоростью, когда сопровождает неспешно идущий караван и когда мчится по тракту, спеша доставить срочное письмо.

Инкарнация
запрыгивает на внезапно материализовавшуюся (?) лошадь (?)
У героя может быть изначально лошадь, не отображаемая в спутниках, поскольку она ему не принадлежит. Обычная казённая почтовая кобыла.



Сообщение изменено
Инкарнация
#11
[-☮-] Боец
могущество: 34

женщина Горислава
91 уровня
Argo
У героя может быть изначально лошадь, не отображаемая в спутниках, поскольку она ему не принадлежит. Обычная казённая почтовая кобыла.
А может и не быть. Об этом нигде не упоминается. А если есть,тогда вопросы:
- почему он не тратит деньги на уход за ней (или найм, если кобыла ему не принадлежит)?
- не взападло ли ему по нескольку раз за час спешиваться для боя?
- зачем тогда ездовые спутники?
И если внимательнее читать описания мобов и т.д. (типа "Беседы со старым Переяром"), там герой обычно ходит пешком.
Argo
#12
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Инкарнация
1) За такими лошадьми ухаживают на почтовых станциях. Почтовая станция есть в каждом городе. При посещении города герой оставляет прежнюю лошадь, а взамен получает новую, свежую. Это не найм, удовольствие абсолютно бесплатное. Возможность пользоваться такой лошадью обговаривается при взятии контракта у советника.
2) Частота боёв сильно завышена, и я уже об этом неоднократно писал на форуме. Посему вопрос не ко мне.
3) Иметь личного скакуна всегда удобнее. Всё равно, что пользоваться такси или иметь личный автотранспорт.

там герой обычно ходит пешком
Если так, то у меня крайне неутешительные прогнозы относительно размера Пандоры, если исходить из земных реалий в 5 км/ч для пешего путника. Но тут есть одна большая нестыковка. Например, наличие какой-либо лошади со способностью скакун, увеличивает скорость героя в ~1,2 раза, а не минимум в 4, как было бы в жизни. Отсюда я делаю вывод, что герой таки передвигается верхом, а наличие личной лошади делает верховые переезды между городами ещё более быстрыми и удобными. В случае наличия живого человекоподобного спутника лошади выдаются обоим. Орлы летят рядом, гадюки оплетают шею, медлительные вараны тащатся сбоку. У меня картина мира сложилась вполне чёткая, и там нашлось место именно верховым переездам между городами, а не пешим.
Инкарнация
#13
[-☮-] Боец
могущество: 34

женщина Горислава
91 уровня
Например, наличие какой-либо лошади со способностью скакун, увеличивает скорость героя в ~1,2 раза, а не минимум в 4, как было бы в жизни.
Вы умышленно не обращаете внимание на
Частота боёв сильно завышена
При такой концентрации на километр дороги мобов, желающих откушать геройского мясца, полезность лошади как средства ускорения путешествий под большим вопросом. И есть и другие логические нестыковки. Например, герой едет себе на своей конячке, тут хопа - стая ос или бродячий дуб. Почему бы не пришпорить лошадку и не смыться восвояси? Нет, наш герой спешивается, привязывает лошадь (иначе убежит, монстр ведь нападает), расчихляет свой клинок/топор/погремушку/помаду. Всё это время моб, замечу, терпеливо ждёт. Затем наш герой навешивает (ну или нет, тут уж как повезёт) мобу неиллюзорных люлей и продолжает путь.
Опять-таки, замечу, есть в игре, допустим, такая фраза: http://the-tale.org/linguistics/templates/5309. У меня вопрос к Вам, Argo, с какой скоростью должен двигаться караван, чтобы обогнать всадника (фраза описывает событие по пути из города в город)?
Argo
#14
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Инкарнация
полезность лошади как средства ускорения путешествий под большим вопросом
Ничуть. Ускорение передвижения есть ускорение передвижения. Оно актуально всегда.

Почему бы не пришпорить лошадку и не смыться восвояси?
Геройская природа не позволяет пройти мимо.

привязывает лошадь
Магический якорь в землю воткнул за секунду и всё: герой на своих двоих, лошадь прикована к определённому месту, пусть даже посреди дороги, а клинок/топор/погремушка/помада уже в руках.

с какой скоростью должен двигаться караван, чтобы обогнать всадника
С любой. Караван движется навстречу. В указанной вами фразе нет ни слова про "обогнал".
Инкарнация
#15
[-☮-] Боец
могущество: 34

женщина Горислава
91 уровня
Argo
Ничуть. Ускорение передвижения есть ускорение передвижения. Оно актуально всегда.
Если не доставляет неудобств больше, чем пользы.
Геройская природа не позволяет пройти мимо.
Оговорка по Фрейду. Это раз. Почему-то мне всегда думалось, что монстры нападают на героя, а не наоборот. Это два.
Магический якорь в землю воткнул за секунду и всё: герой на своих двоих, лошадь прикована к определённому месту, пусть даже посреди дороги, а клинок/топор/погремушка/помада уже в руках.
Ежели герой владеет магией на достаточном уровне, почему просто не наколдовать себе чего-нибудь ну или портал не открыть? Жажда приключений?
С любой. Караван движется навстречу. В указанной вами фразе нет ни слова про "обогнал".
Переменная current_destination недостаточно красноречиво говорит о том, что герой и караван движутся в одном направлении?