lopar
#1
без гильдии
могущество: 413
длань судьбы
эльф Ветром Сдумс
103 уровня
Порой бывают случаи, когда происходят действия не обусловленные никакими правилами. Хочется разобраться, как и оставить тему «на потом» — возможно, если собирать в ней примеры подобных действий, это поможет улучшить нормативную базу игры, говоря человеческим языком — покажет дыры в законах и позволит их заткнуть.

Вот, приползло из темы о банах.
Tiendil
Demax
http://the-tale.org/accounts/32840
Либо это самозванец, либо это способ обойти бан.
Забанил

Это был мой технический мульт, который нигде не отмечался, ничего не менял и всё такое. При его использовании не было нарушено ни одного правила форума. При его создании не было нарушено ни единого пункта пользовательского соглашения. И тем не менее — мульт заблокирован.

Запрещено использование мультов? Нет — есть примеры.
Запрещено использовать имена героев в качестве никнейма? Нет — есть примеры.
Запрещено использовать имена игроков в качестве имени героя? Вот тут примеров может быть и нет, так что мало ли...
Обход бана? Гарантированно запрещён (хотя в TOS не прописан) — это точно не он.
Самозванец? Что это такое вообще?

Можно попытаться апеллировать к пункту запретов 5.4: «Игроку запрещено: Размещать в Проекте объекты исключительных прав без согласия их правообладателей».
Но уже следующий раздел правил 6.1 перечёркивает этот шанс: «Исключительные права на объекты интеллектуальной собственности Проекта принадлежат Владельцу Проекта. Все права защищены.»

Комментарии?
selok
#2
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
Соообщение удалено владельцем темы



Сообщение изменено
Elstar
#3
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
пора бы напрямую запретить использование форумных мультов... ну, чтобы подобных вопросов больше не возникало.

а так, это 5.14 ПС



Сообщение изменено
lopar
#4
без гильдии
могущество: 413
длань судьбы
эльф Ветром Сдумс
103 уровня
Сообщение удалено автором



Сообщение изменено
Elstar
#5
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Соообщение удалено владельцем темы



Сообщение изменено
Рашап
#6
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Соообщение удалено владельцем темы



Сообщение изменено
lopar
#7
без гильдии
могущество: 413
длань судьбы
эльф Ветром Сдумс
103 уровня
Ребят, давайте обсуждать и предполагать — в темах по обсуждению. Тут всё таки приёмная НБ. Мне интересен диалог с Tiendil, чтобы разобрать этот вопрос и найти пути его решения дабы он не всплыл в будущем.

Раз тема моя, то пока она не ушла в оффтоп, я ввожупростое правило:
«Нет — абстрактным предположениям, да — предложениям по решению обсуждаемой проблемы».
Migel
#8
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Я считаю, администрация должна иметь право ограничить пользователя в доступе к игре не только на основании нарушения им ПС или правил поведения, но и по подозрению в таковом нарушении, что и следует прописать в том же ПС. Если после разъяснения ситуации пользователь будет восстановлен в правах, то всё в порядке, IMHO.
selok
#9
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
А я считаю, что должна действовать презумпция невиновности. Но здесь другой момент, который не менее важен - кому и что должен доказывать администратор? Поэтому согласен с Migel'ем - нужна более жесткая и менее размытая регламентация действий как пользователя, так и администрации, ведь вопрос зрел уже давно, не раз обсуждался и неоднократно служил поводом для перманентного бана.
Demax
#10
[MercS] Магистр
могущество: 3939

мужчина Клайн
67 уровня
lopar
самозванец
ПС 6.2 переходящее в 6.3, где под материалами я понимаю уникальные для проекта имена персонажей: "ДОБРОГНЕВА" и "AHREJL" а также их производные сходные до степени смешения. До ПС 5.3 дело не дошло — и слава Богу.
Migel
#11
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
selok
А я считаю, что должна действовать презумпция невиновности.
Нет, не должна. Не следует путать управление игровым проектом с "римским" правом и правоприменительной практикой реальной жизни. Оно ближе к спортивному судейству, где на время состязания главный судья является истиной в последней инстанции, и если он уверен, что нарушение было, значит оно было.
Tal Rasha
#12
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
http://www.floomby.ru/s2/FU4hQn
Думаю, это можно считать за позицию админов по данной теме.
imposeren
#13
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 1361
длань судьбы
дварф Фрез
105 уровня
Demax
lopar
самозванец
ПС 6.2 переходящее в 6.3, где под материалами я понимаю уникальные для проекта имена персонажей: "ДОБРОГНЕВА" и "AHREJL" а также их производные сходные до степени смешения. До ПС 5.3 дело не дошло — и слава Богу.

ну имена это всё-таки не объект авторского права. Торговая марка может быть. но всё-равно там весьма жесткие правила и словарные одиночные слова как ТМ провести проблематично.
https://ru.wiktionary.org/wiki/Доброгнева



Сообщение изменено
Tiendil
#14
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
lopar
При его создании не было нарушено ни единого пункта пользовательского соглашения. И тем не менее — мульт заблокирован.
п. 5.14, п. 5.2

Неэтичность и вредность создания аккаунта, маскирующегося под забанненого лидера гильдии, по-моему, не вызывает никакого сомнения.

Я уже однажды говорил, но на всякий случай напомню. Не попасть под бан просто: держитесь в рамках общепринятых моральных норм, это не сложно. Не делайте того, что вызывает вопрос «а не забанят ли меня».
lopar
#15
без гильдии
могущество: 413
длань судьбы
эльф Ветром Сдумс
103 уровня
Ну с 5.14 мы уже пришли к выводу в потёртых сообщениях, что это правило-заглушка для использования там, где никакое другое за уши не притягивает. Но как тут может быть 5.2? Дубликаты имён могут нанести реальный ущерб проекту? Раз так, то это надо ограничивать скриптово.

Tiendil
Не делайте того, что вызывает вопрос «а не забанят ли меня».
Ну, я так и поступил собственно, но это лирика. )