Wizard-worker
#1
[​ϟ] Рекрут
могущество: 8995

гоблин Мун-Джун
68 уровня
Уже давно пора сменить привычные имена с латинского "Thorgerd" на что-то более понятное нам, игрокам :)

Так как "Сказка" не совсем стандартная игра, то хотелось бы немного уйти от стандартных клише в именах и предложить каждой расе (Эльфы, Орки, Люди, Дварфы, Гоблины) свою систему имен, чтобы слету отличить Орка от Дварфа. Также каждый язык должен иметь некоторую особенность, которой нет у других.

Но в ходе рассуждений возникали вопросы, связанные с языками и письменностью народов, населяющих Пандору. В "Путеводителе" сказано, что у Эльфов есть руны, язык Гоблинов стал "простым и массовым средством общения", у Дварфов свое восприятие мира, а про Людей толком ничего и не сказано.

Пора поставить "все точки над и" и разобраться окончательно в этом вопросе. Итак, начнем с самого простого - Эльфов.



Эльфы:

Все мужские имена оканчиваются на согласные (Лориэн, Герион)
Все женские имена оканчиваются на "ь" или гласную (Элуань, Олеана)
Особенность языка: сдвоенные гласные (аэ, оэ, иэ, ео и т.д.)

Дварфы:

Все мужские имена состоят из двух слогов (Таргот, Энгрид)
Все женские имена - мужские, только с окончанием "а" (Таргота, Энгрида)
Особенность языка: двойное имя, состоящее из имени и "особой черты" (Таргот Смелый, Энгрид Бородый, Таргота Быстрая, Энгрида Тихая)

Орки:

Все мужские имена имеют букву "х" (Рохн, Горихнет)
Все женские имена имеют удвоенную согласную (Рисса, Торенна)

Люди:
Предлагаю оставить все, как есть.

Гоблины:
Особенность мужского имени: двойное имя, состоящее из двух закрытых слогов, соединённых дефисом (Фэн-Жун, Жун-Фэн)
Особенность женского имени: состоит из одного “мужского” слога“ (Фэн, Жун)
Особенность языка: отсутствие мягких гласных (е, ё, ю, я, и), приветствуются шипящие согласные (кроме ”щ“) и ”й"

По моим подсчетам, 10 000 вариантов имен для НПС вполне достаточно (повторения симулируют реальные жизненные условия).



Сообщение изменено
Хабаси
#2
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
ЗдОрово!
Мне очень нравится всё, кроме... гоблинов :)))
А что если
Гоблины:
Особенность мужского имени: двойное имя, состоящее из двух закрытых слогов, соединённых дефисом (Фэн-Жун, Жун-Фэн)
Особенность женского имени: состоит из одного "мужского" слога" (Фэн, Жун)
Особенность языка: отсутствие мягких гласных (е, ё, ю, я, и), приветствуются шипящие согласные (кроме "щ") и "й"



Сообщение изменено
Бамбр
#3
[ОРДА] Магистр
могущество: 3109
длань судьбы
оркесса Бамбра
116 уровня
Бамбрра... Вроде неплохо звучит. Бамбр-р-ра...
Гродурра....как-бы... это... ну, главное, не расстраиваться из-за пустяков, вот)))



Сообщение изменено
LarsKort
#4
[^_^] Рекрут
могущество: 391

мужчина Хайнрих Лаурич
38 уровня
Сильно не пинать, не питонщик я. :)
Возможно будет глупо звучать, но что если сделать все просто, аки два валенка.
Есть некая база префиксов и суффиксов имен (начало и конец). Из базы берем два случайных значения по критерию и соединяем.
Относительно сложные имена только у эльфов, но ведь всегда можно попробовать :)

Возьмем к примеру эльфа, мужчину.
Вытаскиваем рандомный суффикс и префикс, соединяем в имя.
http://joxi.ru/CHqCUtg5CbATDhXENCw

Код на Python 3.3
http://pastebin.com/c2NLZn6z

Для эльфмэнов я использовал эти префиксы:
Лор
Гер
Мар
Элаи
Ними

И эти суффиксы:
иэн
ион
ниан
миан
тион



Сообщение изменено
Migel
#5
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Я против кириллических имён по крайней мере у эльфов. Раса древняя, язык свой собственный, письменность тоже. На "всеобщем" они конечно говорят, но имена свои на него транскрибировать не стали бы. Руническое письмо пожалуй излишне (игра всё-таки), а вот латинница - в самый раз. Я бы ещё для антуража добавил умляуты, дифтонги и т.п.
Орки пусть пишут имена кириллицей: язык-то у них свой, а вот письменности своей не было - приняли "всеобщую".
Гоблины - космополиты, им пофиг на родной язык (если он вообще у них когда-то был). Вместо имён у них прозвища.
Насчёт дварфов чёткой позиции не имею.
LarsKort
#6
[^_^] Рекрут
могущество: 391

мужчина Хайнрих Лаурич
38 уровня
Можно дварфам давать имена кириллица + доп. буквы - Æнгрид, Таргōт;
Дварфы работяги, многие века проведшие в пещерах (и ныне там большую часть времени), так что логично, что их язык будет отличаться от "общепринятого".
Хабаси
#7
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
На “всеобщем” они конечно говорят, но имена свои на него транскрибировать не стали бы.
Ну и ладно, их проблемы. Людовик IV себя тоже не э... транскрибировал, за него другие это сделали)))

Орки пусть пишут имена кириллицей: язык-то у них свой, а вот письменности своей не было - приняли “всеобщую”.
Орки приняли гоблинскую письменность)

Гоблины - космополиты, им пофиг на родной язык
Интересная новость)))
Migel
#8
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Интересная новость
А что не так? Цитирую:
Их мастерские разбросаны по всему миру, их банки есть в любом мало-мальски значимом городе, каждая вторая лавка принадлежит одному из них.
Типичные такие космополиты.
Да, имена богов у них своеобразные, но сами-то гоблины знают значения этих имён или просто любят повторять красивые слова?
И почему нет единственно верного варианта "Книги правды"? Не потому ли, что не осталось в живых ни одного гоблина, способного прочесть оригинал?
Хабаси
#9
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Их мастерские разбросаны по всему миру, их банки есть в любом мало-мальски значимом городе, каждая вторая лавка принадлежит одному из них
Ну да) Даже орки приняли их письменность) А не человеческую, к примеру))) Так что гоблинский язык жив, живее всех живых. И космополитизм гоблинов (как и эльфов-дварфов-людей-орков в Пандоре) здесь совершенно не при чём, кмк)))

И почему нет единственно верного варианта “Книги правды”? Не потому ли, что не осталось в живых ни одного гоблина, способного прочесть оригинал?
Надо у гоблинов спросить)))
Migel
#10
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Письменность и язык - разные вещи. В реале кто-то сейчас говорит на латыни? А пишут латинницей все, кому не лень.
Я охотно верю, что "всеобщий" алфавит в Сказке - гоблинское изобретение (а не людское, хотя они могут думать иначе).
Но исконный язык гоблинов полюбому давно утрачен.
Хабаси
#11
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
“всеобщий” алфавит в Сказке - гоблинское изобретение
Ох, думаю иначе. Гоблинскую письменность, то есть "алфавит", приняли только орки. Так что можно ли назвать его всеобщим?
Но наша беседа уже выходит за рамки темы. Прошу извинить)))

Однако по теме.
"Переводить" имена на русский с Пандорского считаю не лучшей идеей. А вот передать звучание вполне возможно.
Wizard-worker
#12
[​ϟ] Рекрут
могущество: 8995

гоблин Мун-Джун
68 уровня
Thoerditco звучит как-то "необычненько", но никак не остается в памяти. Спросите любого - все помнят трактирщицу Любаву. Имя такое - Любава. Или, к примеру, Yoong-Soo.
Просто и понятно.

Русские варианты эльфийского "Тоэлин" или дварфского "Нергрит" хотя бы легко написать + остаются в памяти.

“Переводить” имена на русский с Пандорского считаю не лучшей идеей. А вот передать звучание вполне возможно.

Тогда возникает вопрос: а какой он, Пандорский язык? Почему Пандорский, а не Пандорийский? Почему не язык Пандоры?
Тогда тема переходит на новый уровень: Языки и письменность народов Пандоры.
Хабаси
#13
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Спросите любого - все помнят трактирщицу Любаву
Стопудово)))

Почему Пандорский, а не Пандорийский?
А почему русский язык, а не российский? :) Суффикс, однако)))

Тогда тема переходит на новый уровень: Языки и письменность народов Пандоры.
А какой следующий уровень предполагается? А то опять сейчас договоримся)))
Wizard-worker
#14
[​ϟ] Рекрут
могущество: 8995

гоблин Мун-Джун
68 уровня
Забегу вперед, но предлагаю решить раз и навсегда с языком и письменностью Гоблинов и Орков - примем за основу русский язык. Так как имена Людей славянские, то примем, что их основной язык письменности и общения - славянский (русский, белорусский, украинский).

Остается понять "рунный" язык Эльфов и "пещерный" язык Дварфов.
Wizard-worker
#15
[​ϟ] Рекрут
могущество: 8995

гоблин Мун-Джун
68 уровня
А какой следующий уровень предполагается?

Литературный :)

А если по делу, то решив с языком Дварфов и Эльфов, можно понять, как будут записываться их имена.