Фольклор

Разнообразие календарей Пандоры

байка

Во времена расцвета человеческой Империи жителям Пандоры передались многие привычки и обычаи людской расы. Именно поэтому мы все сейчас называем месяцы так же, как они - холодный, сырой, жаркий, сухой. Но раньше у каждой расы были свои названия для этих временных отрезков, которые порой значили для них гораздо больше, чем просто смену погоды. К сожалению, далеко не все эти названия сохранились до наших дней.

Например, у гоблинов самым важным считается период времени, который люди называют "сырой месяц". Только в это время на болотах можно найти особо редкие грибы с ценными алхимическими свойствами. Поэтому гоблины так и называли этот месяц - Хонг-Тува - "время собирать грибы".

У дварфов тоже были свои колоритные названия. Холодный месяц они называли "Аршурабаргрд Рагх". Если опустить непроизносимые и непонятные для остальных дварфийские ругательства, то приблизительно это переводилось следующим образом - "так холодно, что пиво в кружках замерзает, а борода покрывается инеем".
Были свои названия и для остальных сезонов. Второго дня сухого месяца в Нортине, который и поныне славится своими мастерами в разных ремёслах, проводилась выставка изделий местных умельцев. Это было весьма значимое событие для города и близлежащих поселений, поэтому сухой месяц частенько называли по имени города - Нортин.

Орки всегда были мастерами в обращении с животными, проводили много времени, изучая их повадки. Естественно, что это наложило отпечаток на названия месяцев. Причём бывало так, что в разных регионах они соотносились с разными существами. Одним из самых расхожих названий было название для жаркого месяца - "месяц огненной лисы".
Сырой месяц для рядовых орков ничего особенного не значит, а вот орки-шаманы этот период времени проводят за пределами пустыни. Они собирают дождевую воду, которая нужна для некоторых особенно хитрых обрядов. Поэтому многие из них называли это время "месяцем дождей". Потом за ними стали повторять и остальные орки (даже те, которые прожили в пустыне всю свою жизнь и понятия не имели, что значит слово "дождь" и как он выглядит). Сейчас многие уже позабыли это название, но шаманы используют его до сих пор.

Сведения о календаре эльфов самые скудные, ибо он был самым сложным. В отличии от других народов, они делили год на двенадцать месяцев. Некоторые представители эльфийского народа и поныне утверждают, что их предки, тонко чувствовавшие изменения магических потоков, гораздо лучше понимали бытиё высших существ этого мира и создали свой календарь по образцу другого календаря. Того, которым пользуются сами Хранители.
Безусловно, это всё лишь выдумки эльфийских бардов. Вряд ли у таких могущественных существ, как Хранители, есть время на составление календарей. Однако, эта легенда заслуживает внимания. Жаль, что названия месяцев в эльфийском календаре не дожили до наших дней.

Из архива Гоблинского Географического Общества, отдел "Хранения и систематизации исторических документов сомнительной ценности".



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.