Фольклор

Хроники орды. Глава I. Начало кровавого триумфа

байка

Здравствуйте, дорогие друзья. Я решил написать пару рассказов о периоде войн и хаоса в истории континента. Первая глава без особых баталий и красочных сражений, однако, в ней я попытался показать, с чего все начиналось, к тому же подробной информации об этом нет. Так что судите не очень строго и в добрый путь. Приятного чтения. Если понравится, продолжу.

Хроники орды.
Глава I. Начало кровавого триумфа

Старинный храм, созданный руками неизвестного архитектора, грозно возвышался посреди далеких пустынь запада. Тусклый лунный свет проникал сквозь узкие расщелины этого величественного сооружения – безвинной жертвы времени и беспощадности природы. По узким коридорам медленно брела небольшая фигура, укутанная в дряхлый, изорванный плащ. Неожиданно сверкнувшая молния озарила длинный проход, на секунду открыв глазам картину забытой битвы прошлого – в центре изображения над горой трупов возвышался огромный орк, в его облике отражались странные эмоции - ни гордости, ни величественности, лишь безумие. Он душил своими руками молодого эльфа, на лице которого изображался страх и отблески скорой кончины. Вокруг главных героев бушевало кровавое сражение, где две расы неистово истребляли друг друга. Свет померк, и фигура снова осталась наедине с собой. Через два поворота существо остановилось возле небольшой двери. Долго всматривалось в нечеткие силуэты на ее поверхности, неизвестный проник в комнатку, заваленную старинными свитками, в середине которой ярко горел синий огонь в золотой чаше.
- Не может быть? – прошептал он.
Не веря своим глазам, фигура стала осторожно приближаться к огню, вглядываясь в странные силуэты, появляющиеся и гаснущие в пламени. Вот образ армии гоблинов, готовящихся к штурму странного сооружения. Вот орк, впавший в ярость, разрывает своих братьев. Вот эльфы маршем идут по мертвой долине. Силуэты начали ускоряться, убыстряя ход времени, показывая места сражений, осады городов и десятки тысяч смертей.
- ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ УВИДЕТЬ, ШАМАН?
Громогласным эхом прокатилось под сводчатым куполом храма.
- ЗАЧЕМ ТЫ ПРИШЕЛ В МОЮ ОБИТЕЛЬ?
Порывистый ветер сорвал дряблый плащ с существа, открыв взору омерзительную картину - полусгнившее, изъеденное коростами, с выступающими костями тело орка. Шаман в страхе отпрянул от огня и попытался бежать, но двери перед ним захлопнулись.
В ужасе оглянувшись, он закричал:
- Нет, нет, я просто искал бессмертия в старых свитках.
Раскатистый смех вырвался из пламени и пронесся по мертвым помещениям храма:
- БЕССМЕРТИЯ? ГЛУПЕЦ! В ИТОГЕ ТЫ НАШЕЛ МЕНЯ, А ТЕПЕРЬ СМОТРИ И СЛУШАЙ, ТЫ УВИДИШЬ БОЛЬ И СТРАДАНИЯ СОТЕН ТЫСЯЧ СУЩЕСТВ, А КОГДА ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ, ТЫ УМРЕШЬ, А Я ВОСКРЕСНУ…
Орк упал на колени, его глаза были пусты и бессмысленно уставились в отблески пламени на полу.
Порывы ветра поднимали над землей песок и уносили его куда-то далеко на запад. Вечное молчание нарушали лишь тихие звуки, доносившиеся откуда-то из глубин древнего изваяния:
БАМ, БАМ, БАМ, БАМ……


- Где мой сын?
Уже в десятый раз повторял огромный орк, восседающий на троне, искусно вырезанном из костей, давно вымершего животного коара, водившегося в пустынях континента.
- Еще раз повторяю, где мой сын?
Грозный взгляд сверкнул и устремился на скромно стоящую фигуру с опущенной головой около трона.
- Вы же знаете, как он относится к эльфам, вождь, - произнес советник.
- Да какая мне разница, как он к ним относится, сюда прибывает их делегация, нужно подобающе их встретить и мой сын, наследник орды, должен быть здесь, со мной рядом!
- Но…
Разговор был прерван стуком в дверь, в помещение вошел стражник:
- Послы прибыли, вождь!
Правитель орды приподнялся, поправил кожаный наплечник и произнес:
- Пусть войдут.
В комнату по одному стали заходить эльфы. На них были богато украшенные одежды, которые уж слишком диссонировали со скромной темной броней вождя. Процессия остановилась около трона, и ее представители уважительно преклонили голову перед орком.
- Восемь, - про себя произнес вождь, вслух же добавил:
- Приветствую вас великие воины лесов и перворожденные. Вы долгожданные гости в моем скромном доме.
Голову поднял один из эльфов, его левый глаз был искажен страшным шрамом.
- Мы прибыли к вам по важному поручению - вопросу сооружения перевалочного пункта для путешественников между нашими государствами…
В этот момент двери с шумом отворились и в зал вошли шестеро. Впереди шел молодой орк, который выделялся своими размерами, красным плащом, который следовал за ним по пятам и огромной секирой в правой руке.
Эльфы отпрянули от группы вошедших.
- Здорово, остроухие, - лицо орка исказила ухмылка. – Я бы вас сейчас всех перебил, но вы сами знаете, мой отец почему-то вас уважает…
- ОДДАРИС!
Пронеслось по залу громогласное эхо вождя. Молодой орк обратил свой взгляд в сторону трона.
- О, папа, великий вождь, и ужасный любитель эльфов, как жизнь папочка.
- Как смеешь ты прерывать наш разговор, да и еще грубить нашим гостям, ты позор нашего племени.
- Отец – это ты глупец, ты не видишь ничего дальше своего носа, взгляни на них, они жаждут лишь власти на континенте. Они выпячивают свое первородство, хвастают им на каждом шагу, вразумись отец, они наши враги
- Хватит, Оддарис! Хватит!
- Ты старый глупец и дурак!
Вождь молниеносно преодолел расстояние, разделявшее его с сыном, и с размаху ударил его по лицу
- Я сказал, заткнись, - проревел он.
Оддарис отпрянул и быстро зашагал к выходу. Он взмахнул рукой и произнес:
- Пойдемте братья, этот старик совсем выжил из ума.
Двери затворились, и воцарилась абсолютная тишина.
- Прошу вас великодушно простить, дорогие гости, мой сын молод и порой не понимает, что говорит, прошу еще раз меня простить, - обратился к собравшимся вождь.
- Ничего страшного, - ответил эльф со шрамом. – Молодые люди порой слишком эмоциональны, им не хватает нашей с вами мудрости.
Он улыбнулся, возвращая разговор в первоначальное русло.
Правитель орков благодарно наклонил голову и произнес:
- Я предлагаю пройти в соседнее помещение, где мы сможем все подробно обсудить.
Вождь, советник и процессия покинули тронный зал…

Оддарис вольготно восседал около огромного костра, разведенного в центре столицы. Он отрывал большие куски от только что поджаренного животного и с чавканьем их поглощал. Кто-то положил руку ему на плечо, сын вождя обернулся.
Перед ним стоял советник. Худой и маленький по сравнению с другими орками, он выглядел словно дряхлый клен в молодом дубовом лесу.
- У меня для вас важная новость молодой владыка. После того как вы удалились, ваш отец согласился на постройку военного форта рядом с нашей территорией. Однако он стар и не понимает, что это грозит нам вторжением и разорением нашил земель. Поэтому я сразу отправился к вам, чтобы вы спасли ваш народ.
Оддарис яростно откинул кусок мяса:
- Да как смеет этот старик, так поступать с великим народом орков, мы совершенство этого мира, я немедленно отправлюсь к нему и заставлю его отказаться от содеянного.
Он уже было рванулся вперед, но советник схватил его за руку и сказал:
- Не стоит горячиться и спешить. Лучше возьмите верных вам воинов, прервите постройку форта и покажите орде, кто их настоящий защитник и покровитель.
- Хорошо, советник, вы правы, я давно хотел поквитаться с этими ничтожествами, мы покажем этим выскочкам, где их место.
- Перед тем, как вы отправитесь, я хотел бы сделать вам один подарок, - он протянул красный камень на золотой цепочке, - это дар великих правителей прошлого, для великого владыки настоящего.
Оддарис выхватил артефакт из рук советника и с гордостью воскликнул:
- Так начнется новая, великая история господства орков на континенте.
Амулет блеснул и потух.
Ночью около сотни воинов покинули столицу и быстро двинулись на восток.

Дальнейшие события стали достоянием многих легенд, ведь они послужили началом великой войне, отклики которой оставили глубокий след в истории всех народов. Орк с безумными глазами и ярко сияющим камнем на груди и сотни невинно убитых в мирном Городе Мастеров.
Отряд двигался быстро, ценилась была каждая минута. Путь составлял около трех дней, отец бы не успел их нагнать и остановить. Ночью они достигли места, где должен был быть возведен новый форт, там были видны силуэты строящихся сооружений, эльфы мирно спали в сооруженном рядом лагере.
- Глупцы, - произнес Оддарис. - Они настолько самоуверенны, что даже не выставили защиту.
- Пойдемте братья, покажем этим захватчикам нашу силу.
Орки налетели на лагерь, как саранча на молодое поле. Они душили спящих и убивали, тех, кто в спешке, не успев вооружиться, выбегал из шатров. В какой-то момент сердце Оддариса кольнуло, потом еще раз, молодой орк стал чувствовать, как что-то поглощает его, ярко светился кровавым отблеском камень на груди, а в голове стучали: “Асториз, асториз…”. Он не чувствовал ни рук ни ног, он лишь смотрел, как его руки убивают врагов.
А потом произошло самое ужасное, его губы сами по себе произнесли: “А теперь Город Мастеров – мы покажем жалким эльфам их место”.
Дальше лишь отблески – беззащитный город, убитые дети, задушенная женщина, кровь, море крови… А дальше лишь тьма.
Когда он вновь открыл глаза, он стоял посреди тронного зала, ему потребовалось пару минут, чтобы осознать, что он дома, а впереди восседает его отец. Голова вождя опущена, руки бессильно свисают. Перед троном валяется развернутый свиток с донесением.
- Что ты наделал, сын. - глухо повторял он, - что ты наделал.
Оддарис не мог контролировать своего тела, оно не подчинялось его воле. С ужасом он лицезрел, как оно приближается к его отцу и молниеносным ударом отсекает его голову. Да он не соглашался с отцом, осуждал его политику, но никогда не желал его гибели.
Амулет вдруг погас. Разум прояснился. И молодой орк упал на колени:
- Что же я наделал? – прокричал он, слезы текли по его лицу.
- Ты всего лишь убил старого орка, старого использованного орка.
Оддарис схватит секиру, быстро вскочил и встал в боевую стойку.
- Кто здесь? – произнес он
- Тише, тише молодой вождь, это всего лишь я, ваш покорный слуга.
Из тени плавными шажками вышел советник.
- Ты? Удивленно посмотрел на него Оддарис
- Вы удивлены? Ах, вы еще не догадались? Я обманул вас. Никакого военного форта не было. Они строили обычный перевалочный пункт. Вы убивали строителей, женщин, детей. Но не беспокойтесь, скоро все закончится. Для начала, от всей души поздравляю вас, теперь вы новый правитель, однако, к сожалению, хочу сообщить, что управлять вами буду я. Не обижайтесь, я приведу орду к величию, вашими руками…
- Как ты смеешь – Оддарис рванулся к советнику.
Но тот произнес: “Асториз” – амулет засиял красным пламенем и молодой вождь остановился.
- А теперь иди и правь – прошептал советник – и мир встанет перед тобой на колени!
- Да будет так, - произнес Оддарис, - смотря в пустоту безумными глазами, и медленно направился к выходу.
- Бедный старишка, - с усмешкой произнес советник, подкидывая отрубленную голову правителя.
- Да будет тьма, - добавил он, и мрак пожрал тронный зал…







ОБСУЖДЕНИЕ


Хабаси
#2
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Если понравится, продолжу.
Понравилось. Даже очень. Аж дух захватывает.
Ждём продолжения)))
имя игрока сброшено
#3
без гильдии
могущество: 0

мужчина Зима
24 уровня
Вот это хороший рассказ! Прям хоть книгу выпускай.
Gizoom
#4
[НБ] Рекрут
могущество: 2426

дварф Сумарр
66 уровня
Отлично.
Из замечаний - хотелось бы, что бы к любым текстам описывающим историю Пандоры, добавлялись примерная дата написания, и авторство(само собой не реального игрока который это написал, а вымышленного, либо существующего персонажа мира).
Ну и чем больше информации о самом тексте - тем лучше :)
Теллур
#5
без гильдии
могущество: 2266
длань судьбы
дварф Агальматолит
108 уровня
Всё отлично, но в паре фраз пропущены вопросительные знаки. А так всё очень даже хорошо