Фольклор

О чем поют голоса? Часть 1. Злосчастное письмо.

байка

Он решил собрать мешок как можно быстрее, время не ждет. Несколько минут назад к нему подбежала маленькая девчушка, он чуть не спутал ее с девочкой лет восьми-девяти. И спутал бы, не знай он мэра города Нортин. Крепость на скалах была непоколебима, ни ветер, ни обвалы, ни завистники не смогли и кирпича выбить из могучих стен. Джодис, а между другими расами, населявшими город ее называли "Малышка Джо" передала ему письмецо, с написанным адресом. Свиток был плотно обвязан красной лентой и красная печать закрывала ее. Он еще и не успел ничего сказать, а коротышка уже засеменила от него. Адрес есть, имя есть, работу придется выполнять.

Нельзя сказать, что Вальдемар жил плохо, по-крайней мере, бедность - не порок. Ему нравился его образ жизни, часто сводившийся к "бахнуть эля" или "срезать кошелек ножом". Люди вокруг смотрели на него, как на сумасшедшего, зная, чем он частенько занимается один по вечерам. Бесполезное сидение на полу по несколько часов было занятием весьма странным, никто из коротышек Нортина не осмеливался сидеть на месте при таком-то холоде. Думали даже, что у резидента голову от таких медитаций продуло и разум умер. Но, мысли мыслями, а о мертвых, как говорят, либо хорошо, либо никак.

Вскоре начинающий вор уже покинул холодную крепость. Дорога была лишь одна, и вела она прямо. Пройдя по дороге, Вальдемар вытащил письмо и осмотрел его. Превосходный пергамент, лента из шелка, все по высшему разряду. Видимо, содержание письма стоило такой роскоши. Терять его было непозволительно. Передать в руки получателю, орку из Луда стало его главной задачей на данный момент.

Мнение Вальдемара о его приорететах изменилось, как только ветер сменил направление, а грызущий спину холод сменился на прохладу поздней осени. Было такое чувство, что ему кто-то дал подзатыльник, погрозив пальцем и сказав "Отдашь письмо - на завтрак гремлинам пущу!". Чувство не из приятных.

Еще хуже стало, когда весь бестиарий полян беспардонно налетел на него. Крысы, гремлины (время шло к полуночи, для завтрака рановато), все это было деревянным заборчиком по сравнению с той преградой, которая ждала его впереди. Разбойники, не два и не три, вышли на него, все как один с кинжалами. Звон железа раздавался эхом вокруг около получаса. Окончательно выбитый из сил воришка решил передохнуть и набраться сил. Зачем вообще ему красть письмо? Политические дела его не сильно интересовали, раз уж на то пошло. Тень сомнений закралась в сердце Вальдемара. А что, если письмо сулит ему богатство?..



ОБСУЖДЕНИЕ


Tiendil
#2
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Отлично! Ждём продолжения :-)
War4Lamey
#3
без гильдии
могущество: 230

мужчина Вальдемар
37 уровня
Спасибо. Первый день играю, отлично сделано.